6237

Страх пуще голода

Жители микрорайона “Бесоба” прекратили голодовку (см. “Сытый голодного не переселит”, “Время” от 14.8.2012 г.), опасаясь, что чиновники и правоохранительные органы обвинят их в разжигании социальной розни.

Голодовка жителей микрорайона, который признан аварийным и по планам властей должен быть снесен уже в октябре, не продлилась и недели. Протестующие испытали на себе такое давление со стороны чиновников, что вынуждены были отступить.
- За эти дни мы испытали такой мощный прессинг со стороны властей, что опасаемся за свою безопасность, - говорит один из жильцов “Бесобы” Бейбут ЖУНУСОВ. - Нам откровенно намекнули, что обвинят нас в разжигании социальной розни. Поэтому мы решили прекратить голодовку. Мы обратили на себя внимание нашей акцией, но так и не добились от чиновников элементарных вещей: гарантий и точных сроков, когда нам предоставят равноценное жилье.  
Между тем вчера первые пять семей из элитно-аварийного микрорайона “Бесоба” переселились в коммунальные квартиры на окраине Караганды. Там им придется жить до тех пор, пока власти не возведут новый микрорайон. Правда, когда это будет, не может сказать никто.

Сергей ПЕРХАЛЬСКИЙ, фото автора, Караганда

Поделиться
Класснуть