13063

Отсидка по-чёрному

Бывшему сотруднику полиции Серику АДАМБАЕВУ (на снимке), осужденному за тяжкое преступление на 16 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, отказано в переводе из так называемой черной зоны в колонию для бывших сотрудников силовых органов. Об этом нам сообщили работники Казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности.

Напомним, супруга и адвокаты бывшего гаишника Адамбаева обратились в редакцию с заявлением, где просили выяснить у руководства республиканского КУИС, почему некоторые сотрудники пенитенциарной системы нарушают закон. В частности, речь шла об отказе осужденному Адамбаеву в переводе в красную зону, что расположена в поселке Заречный Алматинской области. Узнав об этом, замдиректора бюро Денис ДЖИВАГА обратился с официальным письмом к председателю КУИС МВД Бауржану БЕРДАЛИНУ. В обращении правозащитник пишет, что Серик Адамбаев до приговора суда служил в органах МВД, у него четверо несовершеннолетних детей и престарелая мать. По мнению г-на Дживаги, “в соответствии со статьей 68 Уголовно-исполнительного кодекса РК лица, осужденные к лишению свободы, отбывают наказание в исправительных учреждениях на территории области, в которой они проживали до осуждения”. Серик Адамбаев жил и работал в дорожной полиции Алматы.
На днях в бюро пришел ответ за подписью исполняющего обязанности председателя КУИС МВД РК Ж. КЕШУБАЕВА. По его словам, заявление С. Адамбаева о переводе в другое исправительное учреждение не подлежит удовлетворению. Далее, ссылаясь на ту же 68-ю статью УИК, г-н Кешубаев пишет, что Адамбаев уже переведен из колонии строгого режима в следственный изолятор Петропавловска. Хотя Серик Адамбаев и его защитники ставили вопрос о переводе в колонию для бывших сотрудников, его почему-то этапировали в СИЗО. Вероятно, в КУИС виднее, кому и где сидеть...

Тохнияз КУЧУКОВ, Алматы

Ссылки по теме

Красное и черное”, “Время” от 12.5.2012 г.
Зампред КУИС: Мы действовали по закону”, “Время” от 6.6.2012 г.

Поделиться
Класснуть