6430

Чем раньше переезд, тем скорее новоселье!

Жители аварийных домов жилого комплекса “Бесоба” переезжают во временные квартиры, предоставленные акиматом Караганды. На прошлой неделе еще десять семей получили ключи от жилья в 14-м микрорайоне, где им предстоит разместиться в ожидании постройки нового комфортного комплекса.

Вопреки опасениям новоселы увидели в Майкудуке качественно отремонтированные дома.
- Могу вам сказать, что таких хороших домов в Караганде больше нет! - уверенно заявил, встречая бывших бесобинцев, начальник ГУ “Отдел строительства города Караганды” Жаксылык ШАЛАБЕКОВ. - Они прекрасно утеплены, плюс к этому горячее водоснабжение является автономным для каждого дома с бойлерной системой в подвале. Так что даже если воду для ремонтных работ отключат по всему городу, здесь она не пропадет. А отопительная система автоматически подстраивается под температуру на улице.
Действительно, дома №45 и 47 - наглядный пример того, как можно сделать практически из руин комфортное жилье. Полуразрушенные в трудные 90-е дома были реконструированы в прошлом году по государственной программе “Занятость-2020”. Карагандинские строители не только восстановили многоэтажки, но и подвели к ним новые инженерные сети. Оба дома имеют хорошую отделку, оборудованы новой сантехникой и электроплитами. Благоустроена и вся прилегающая территория: заасфальтированы подъездные пути, во дворе есть большая парковка, детские площадки и футбольное поле. Еще один немаловажный момент: на квартиры в данных домах не претендуют очередники, стоящие на учете на получение жилья из государственного жилищного фонда, и их права никоим образом не ущемляются.

Конечно, район удален от центра города, но это единственный минус. К тому же бывшие жители ЖК “Бесоба” заселяются сюда лишь временно (и это оговорено в договорах), пока не будет выстроен новый комплекс на старом месте.
- Ситуация в “Бесобе” - это, конечно, трагедия для его жителей и всего города, - говорит Жаксылык Шалабеков. - Равнодушным к этой беде не остался никто! Местные власти с первого дня делают все возможное, чтобы помочь жителям. Как известно, правительство поддержало нашу просьбу о выделении финсредств на строительство новых домов. В настоящее время известным карагандинским архитектором Канатом МУСАЕВЫМ разработан эскиз нового комплекса, название ему пока не придумано. Градостроительный совет этот проект одобрил, и в настоящее время начаты инженерно-геологические изыскания и разработка проектно-сметной документации. Сроки завершения проектирования - ноябрь текущего года, причем в сентябре уже будет готов нулевой цикл. Но для успешного выполнения работ нужно как можно скорее приступить к демонтажу аварийных домов, поэтому жителям следует поторопиться с переездом.
Согласно проекту новый жилой комплекс будет состоять из четырех 9-этажных блок-секций, четырех 10-этажных и трех 12-этажных общей площадью 35,8 тысячи квадратных метров с необходимой инженерно-коммуникационной инфраструктурой. Здания будут построены из монолитных железобетонных конструкций на свайных фундаментах.
В начале августа, как и было обе­щано, жители рухнувшего дома №7 получили жилье в новостройке. Их бывшим соседям теперь тоже нужно набраться терпения и оптимизма.

Сергей РУБЛЁВ, фото предоставлено горакиматом, Караганда

Поделиться
Класснуть

Свежее