6955

Кредит недоверия

На фоне общей истерии вокруг микрорайона “Бесоба” в Караганде разгорается новый строительный скандал. На этот раз жизнь чиновникам решили подпортить вкладчики Жилстройсбербанка, которые в декабре нынешнего года должны стать новоселами “элитной” многоэтажки.

16-этажный дом на 516 квартир по проспекту Шахтеров, 36/1 должен был стать первой многоэтажкой в городе, построенной в рамках программы жилищно-строительных сбережений. Потому на рекламу дома филиал Жилстройсбербанка не жалел красивых слов и ярких картинок, обещая будущим обитателям практически элитное жилье в престижном районе с современной отделкой и паркингом на 200 мест. Однако недавно будущие собственники квартир узнали, что получат свои квадратные метры с минимальной отделкой, а вместо паркинга будет… стоянка на 30 авто!
- Нам обещали, что это будет образцовый дом третьего класса комфортности почти с евроотделкой квартир, - говорит одна из будущих жильцов Рымкуль ИШМУХАМЕДОВА. - Но самое главное - нам был обещан паркинг и даже лифт к нему до нулевого этажа. Теперь выясняется, что ничего этого не будет.
Как объяснили будущим жильцам чиновники, паркинг может быть построен только за счет средств частных инвесторов или жильцов. А элитная отделка и вовсе невозможна при стоимости квадратного метра 90 тысяч тенге.
Кстати, новоселья в декабре 2012 года людям тоже ждать не приходится, так как строители только начали стеклить оконные проемы нескольких секций. Как говорят будущие обитатели дома, таким отношением к делу строители и чиновники основательно подорвали кредит доверия к накоплению жилищных сбережений.

Сергей ПЕРХАЛЬСКИЙ, Караганда

Поделиться
Класснуть