9280

Акт без права проживания

Астана “синдромом “Бесобы” не страдает. К такому выводу пришли специалисты столичного департамента ГАСК в ходе обследования жилых комплексов, введенных в эксплуатацию за последние годы. Как известно, такое задание от Агентства по делам строительства и ЖКХ получили все территориальные подразделения ГАСК после беспрецедентного обрушения дома в микрорайоне “Бесоба” в Караганде в апреле этого года. О результатах проверки, которые могут быть любопытны не только жителям столицы, но и других регионов, пакующим чемоданы в Астану, газете “Время” рассказал директор департамента ГАСК главного города респуб­лики Кайрат БИСЕМБАЕВ (на снимке).

- Нам поставили задачу проверить дома, построенные во времена строительного бума: с 2008 по 2011 год в Астане введены в эксплуатацию 294 дома. Но сотрудники нашего департамента этим не ограничились - осмотрели 501 жилой комплекс. И я вам скажу, что мы не нашли ни одного аварийного дома! Вместе с тем мы выявили брак в облицовке 94 домов, но эти изъяны никак не влияют на несущие конструкции этих зданий. Застройщикам были выданы предписания об устранении выявленных нарушений, и уже в 34 домах такая работа проделана, в 23 - ведется.
- Но профильное агентство сообщило о 20 новостройках, которые были приняты в эксплуатацию с грубейшими нарушениями, среди них печально известный “Жастар-3” и элитный комплекс на Левобережье “Каспиан Палас”. Агентство до сих пор судится с застройщиками. Сколько еще домов построено в Астане с нарушениями строительных норм?
- В пяти жилых комплексах застройщики незаконно увеличили этажность зданий. Например, в одном из блоков ЖК “Орбита” надстроено три этажа, в другом - пять этажей. В ЖК “Алтын Райд” надстроено три этажа, в “Монблан” - двадцатый этаж, а в бюджетном доме по проспекту Тлендиева добавлено четыре этажа. По всем этим домам уже есть решение административного суда снести дополнительные этажи. В некоторых из этих комплексов живут жильцы, несмотря на то, что государственной приемочной комиссией эти объекты еще не приняты в эксплуатацию. И можно понять озабоченность хозяев квартир на верхних этажах, подлежащих сносу. Но если застройщики проведут техническое обследование зданий, по рекомендации экспертов усилят конструкции и узлы здания, внеся коррективы в первоначальный проект, и получат положительное заключение госэкспертизы и постановление акимата, то эти надстроенные этажи могут быть сохранены.
Я всем гражданам, которые приобретают новые квартиры, всегда советую: прежде чем заселяться, запросите у застройщика вступивший в силу, подписанный всеми уполномоченными лицами, акт государственной приемочной комиссии.

- А у вас есть черный список неблагонадежных стройкомпаний? Он будет особенно интересен тем, кто переезжает в столицу и хочет узнать, насколько хорош тот или иной построенный дом.
- Такого официального черного списка у нас нет. Я думаю, что с введением категорирования подрядчиков он и не нужен. Напомню: согласно недавно принятым поправкам в законы, те стройкомпании, которые получат лицензии первой категории, могут возводить объекты любой сложности. Претендовать на такую лицензию могут компании, лишь имеющие не менее 10 лет стажа и опыта в строительной отрасли. Лицензиаты второй категории имеют право строить все, кроме объектов первого уровня сложности. От них требуется опыт работы по профилю не менее пяти лет. Обладатели же третьей категории могут строить лишь технически несложные объекты.
Так вот, в Астане до недавнего времени работали более семи тысяч строительных компаний и проектировщиков, из них 1011 в первом полугодии прошли процедуру переоформления лицензий. Но только 21 компания получила первую категорию, 162 заработали вторую. Остальные потянули только на третью категорию, а ведь раньше и они были вправе строить все, что хотели. И если в дальнейшем в деятельности лицензиатов будут выявлены грубейшие недоработки, им могут понизить категорию или вовсе лишить лицензии.
Почему в Караганде рухнул дом? Основная причина в том, что были плохо проведены изыскательские работы. В материалах исследования указано, что на месте возведения дома твердый грунт, а на самом деле он набухающий. На основании этого заключения поставили ленточный фундамент, вместо того чтобы забить сваи.

- Кто теперь, согласно новым изменениям в законы, будет отвечать за некачественно построенное жилье?
- Ответственность распространяется на всех: заказчика, изыскательскую компанию, проектировщика, госэкспертизу, подрядчика, авторский и технический надзор, ГАСК. Если каждая из этих структур отнесется добросовестно к своим обязанностям, то я отвечаю: объект будет качественный!

Тогжан ГАНИ, фото автора и Сергея ПЕРХАЛЬСКОГО, Астана

Поделиться
Класснуть