10158

Средневековое мракобесие

На юге Афганистана боевики “Талибана” обезглавили двух женщин и 15 мужчин за проведение совместной вечеринки

Тела двух женщин и 15 мужчин были найдены на обочине дороги в одной из деревень провинции Гильменд. На телах жертв обнаружены огнестрельные ранения и следы побоев. По словам местных властей, нападение произошло, когда мужчины и женщины собрались, чтобы послушать музыку и потанцевать. “Талибан” осуждает вечеринки, в которых участвуют мужчины и женщины.

Тела были обнаружены в минувший понедельник. Сообщается, что жители деревни напуганы произошедшим и не покидают своих домов.
“Я могу подтвердить, что это работа “Талибана”, - заявил агентству “Франс Пресс” представитель губернатора провинции Гильменд Дауд АХМАДИ.
“Две женщины и 15 мужчин были обезглавлены. Они проводили вечеринку с музыкой в районе, находящемся под контролем талибов”, - добавил он.
Тем временем ранним утром в понедельник по меньшей мере 10 афганских солдат были убиты в результате нападения в провинции Гильменд на юге Афганистана, сообщают местные власти.
Военнослужащие погибли в ходе столкновения на контрольно-пропускном пункте в районе Вашир в ночь на воскресенье, сказал представитель правительства провинции Гильменд. Четверо были ранены.
В нынешнем году афганские военнослужащие убили 42 военных НАТО.
Пропавшими без вести были объявлены по крайней мере пять военнослужащих. Пока неясно, были ли они похищены или добровольно ушли с нападавшими.
“Произошло нападение на один из наших постов в районе Вашир. В столкновении погибли 10 солдат”, - приводит агентство “Франс Пресс” слова заместителя начальника регионального координационного органа афганской армии и сил НАТО полковника Мохаммада Исмаела ХОТАКА.
Однако представитель правительства провинции Гильменд Дауд Ахмади сказал агентству, что нападение было результатом “внутреннего заговора”.
“Пятеро ушли с талибами, забрав оружие”, - добавил он.
Сообщается, что в другой провинции Афганистана - Лагман - солдат-афганец убил в понедельник двоих военнослужащих НАТО.
Этот инцидент является одним из так называемых нападений “зеленых на синих”, когда военнослужащие афганских сил безопасности нападают на представителей международных войск. В августе зафиксировано по меньшей мере 12 таких нападений.
“Военнослужащие Международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF) открыли ответный огонь и убили нападавшего”, - сообщил представитель ISAF агентству “Франс Пресс”.
В настоящее время около 130 тысяч военнослужащих НАТО (“синих”) сражаются против повстанцев в Афганистане вместе с 350 тысячами афганцев (“зеленых”).
Представители властей и военных заявили, что ведется расследование инцидента.

Би-би-си

А тем временем

Непреднамеренное издевательство

За инцидент с сожжением Корана (на снимке) шестеро военнослужащих армии США получили дисциплинарные взыскания. Об этом сообщили представители Пентагона по итогам проведенного расследования.

Один из главных выводов заключается в том, что сожжение священных для мусульман книг было непреднамеренной ошибкой. Какие именно “дисциплинарные взыскания” получили причастные к инциденту военнослужащие, в Министерстве обороны не уточняют.
Это может быть как понижение в звании, так и сокращение жалованья. В любом случае уголовное наказание никто не понес.
В военном ведомстве также сообщили, что дисциплинарные взыскания получили трое морских пехотинцев, запечатленных на скандальном видео, где они изображены мочащимися на тела убитых талибов.
Действия американские солдат послужили причиной масштабных акций протеста по всему Афганистану. Согласно проведенному расследованию, в феврале этого года на авиабазе “Баграм” были преданы огню более 300 книг религиозного содержания, в том числе несколько экземпляров Корана, которые были изъяты из библиотеки тюрьмы, расположенной рядом с базой.
Обосновывалось это тем, что заключенные, в том числе экстремисты, использовали данные книги, чтобы передавать друг другу сообщения, в том числе оставляли записи на их страницах.
Афганистан тут же охватили массовые беспорядки, которые в течение недели унесли жизни более 30 человек. Среди них - четверо американских военнослужащих, застреленных примкнувшими к демонстрантам афганскими солдатами. 25 февраля двое военных инструкторов из США были убиты в здании МВД в Кабуле.
Президент США Барак ОБАМА тогда же направил президенту Афганистана Хамиду КАРЗАЮ официальное письмо с извинениями за инцидент с сожжением Корана. Свои извинения принес и глава Пентагона Леон ПАНЕТТА.

NEWSru.com

Поделиться
Класснуть