6328

Из развалин - в кабалу?

Договоры цессии и безвозмездного пользования государственными квартирами, которые карагандинские чиновники подсовывают жильцам печально известного микрорайона “Бесоба”, изобилуют не только грамматическими, но и юридическими ошибками.

В минувший понедельник адвокат Евгений ТАНКОВ (на снимке) устроил в своем офисе брифинг, на котором подробно объяснил, почему жильцам “Бесобы” не следует подписывать договоры
с карагандинскими чиновниками в предложенном виде.
- Начнем с того, что такого юридического термина, как цессия, нет в казахстанском законодательстве, - пояснил Евгений Танков. - Кроме того, в обоих договорах я насчитал более 50 грамматических и орфографических ошибок, а юридические ляпы есть в каж­дом пункте. Мягко говоря, документы в нынешнем виде не просто не гарантируют граж­данам новых квартир, но и создают массу поводов, чтобы “кинуть” жильцов, лишив их всего. И после этого чиновники утверждают, что мы живем в правовом государстве!
По словам адвоката, он составил свою редакцию договоров, которые полностью отвечают требованиям казахстанского законодательства и не будут ущемлять прав граждан. Если же карагандинские власти не захотят пойти на этот вариант, то предстоит не менее скандальное судебное разбирательство. Порядка 20 собственников квартир в “Бесобе” уже выдали Танкову доверенности на право представлять их интересы в суде.

Сергей ПЕРХАЛЬСКИЙ, фото автора, Караганда

Поделиться
Класснуть