13602

Защита Челаха

В минувший четверг Толеген БЕРЛИКОЖАНОВ, защитник Владислава ЧЕЛАХА (на снимке), побывал у своего подзащитного в СИЗО.

- Мы провели очную ставку между Владиславом и сотрудником Алакольского РОВД. Челах подтвердил, что данный сотрудник во время следственных действий оказывал на него давление. Мой подзащитный также сообщил, что не может описать других лиц, оказавших на него нажим, но он может их опознать, - констатировал Толеген Берликожанов.
По словам адвоката, это мог-ли быть сотрудники военной полиции, погранвойск, Алакольского РОВД или ДВД Алматинской области. Работа по установлению их личностей ведется.
Кроме того, Толеген Берликожанов рассказал нашей газете, что помог арестованному написать очередное заявление в Генеральную прокуратуру. Сейчас Челах пишет жалобу на следователя, отказавшегося возбуждать уголовное дело в отношении сотрудника Алакольского РОВД. Обвинение Челаху еще не предъявлено.

А тем временем

Обвиняемый - потерпевший

В Талдыкоргане злоумышленники обворовали частный дом, принадлежащий экс-начальнику пограничной заставы “Сары-Боктер” Алексею ФОМИНУ.
- Заявление о краже поступило 17 августа от гражданки Фоминой 1958 г.р., - рассказал руководитель пресс-службы ДВД Алматинской области Кобейхан НУРАХМЕТ. - Она является мамой арестованного Алексея Фомина. Как пояснила женщина, ее частный дом обокрали двое суток назад, когда она уезжала за город. Воры проникли через двери и похитили 600 тысяч тенге, фотоаппарат “Кэнон”, ноутбук и золотые украшения. Общую сумму ущерба она оценила в 1 миллион 229 000 тенге. По данному факту в УВД Талдыкоргана возбуждено уголовное дело по ст. 175 ч. 3.
Между тем соседи потерпевших утверждают, что похищенные деньги собрали сослуживцы экс-начальника пограничной заставы для оплаты услуг адвоката Фомина.
Напомним, экс-начальник погранзаставы “Сары-Боктер” Алексей Фомин арестован в июне этого года, спустя неделю после трагических событий на погранпосту “Аркан-Керген”. Пограничника обвиняют в том, что он не принял надлежащих мер в ситуации, когда с “Аркан-Кергеном” была потеряна связь. В частности, прокуратура вменяет Фомину то, что он “в период с 28 по 30 мая умышленно скрывал факт отсутствия связи с пограничным постом и не предпринял никаких мер по установлению причин утери связи и ее восстановлению”.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, Алматинская область

Поделиться
Класснуть

Свежее