8470

Кто ответит за базар?

С 1 января 2013 года все торговцы на рынках, работающие на основе разового талона, будут переведены на другой режим налогообложения. Считается, что эта мера должна избавить странуот так называемых серых схем торговлии увеличить налоговые поступления в бюджет. При этом в профильных ассоциациях считают, что этот налоговый механизм нужно дорабатывать.

Министр финансов РК Болат ЖАМИШЕВ не раз заявлял, что со следующего года разовые талоны для рыночных торговцев будут отменены. Вместо этого продавцы смогут на выбор: во-первых, покупать специальный патент на торговлю, который будет стоить в размере двух процентов с предполагаемого дохода; во-вторых, торгующие смогут сдавать упрощенную налоговую декларацию (три процента с дохода); либо, в-третьих, они смогут платить налог в общеустановленном порядке - то есть 10 процентов для индивидуальных предпринимателей и 20 - для юридических лиц.
Разумеется, в первую очередь целевую аудиторию интересует механизм покупки патента - он наиболее простой и менее затратный.
И если с 1 января 2013 года Минфин грозится полностью отменить талоны, то с 1 июля 2012 года лицам, торгующим на рынках, было дано право выбора: патент, декларация или талоны.
Одним из инициаторов отмены талонов была Ассоциация рынков, предприятий торговли и сферы услуг Казахстана. У ее исполнительного директора Жибек АЖИБАЕВОЙ (на снимке) мы поинтересовались, с чем это связано.
- Талоны для торгующих на рынках были удобны в первое время после распада советской экономики, - говорит Жибек Турихановна. - Эти деньги оставались в регионах и поддерживали местные бюджеты. Но, покупая разовые талоны, налогоплательщик не обеспечивал свою старость - по ним не делаются пенсионные отчисления. И это нас сильно беспокоит. Ведь люди, проработавшие на рынке 15-20 лет, останутся без пенсии, это самое страшное. А с новой системой налогообложения пенсионные отчисления есть. Кроме того, талоны породили коррупцию. Так, например, были зафиксированы случаи, когда один талон выдавали на 2-3 человека, хотя деньги собирали в полной мере. Также нередко случалось, что ежедневный талон давали раз в несколько дней, а деньги, опять же, брали в полном объеме. С такими случаями мы разбирались в Семее, Таразе, Астане - да повсеместно! Поэтому мы обращались в Минфин и заявляли, что подобная форма налога не приносит всех доходов в бюджет. Да и предприниматели уже явно созрели, никто не желает заниматься “серым” бизнесом, люди хотят на законных основаниях строить свое дело. Ведь им не доставляет никакого удовольствия быть постоянно зависимыми от нечистоплотных коррупционеров.
Жибек Ажибаева приводит пример, как будет работать новая схема налогообложения. Итак, предприниматель просчитывает свои возможности заранее и, скажем, прикидывает, что за полгода заработает 1 млн. тенге. Из расчета два процента патент будет стоить 20 тыс. тенге - столько налогов уйдет в бюджет.
- Не случится ли так, что торгующие будут заведомо снижать свой доход, чтобы меньше платить налогов? - поинтересовались мы.
- Для этого существуют налоговые агенты. Налоговик, когда он только подходит к порогу, уже примерно чувствует, какой оборот у торгующего. В любом случае от профессионала не уйдешь. Да и предприниматели сегодня предпочитают оплатить налог честно и спать спокойно.
Между тем Жибек Ажибаева настаивает: для некоторых категорий талонную систему нужно сохранить. Например, для тех, кто только делает первые шаги в торговле. Или тем, кто будет торговать не более трех месяцев в году, - продавать мясо, рыбу, овощи и фрукты.

Президент Алматинской ассоциации предпринимателей Виктор ЯМБАЕВ (на снимке) утверждает: талоны еще действуют, а у предпринимателей уже противопоказания к новой системе налогообложения.
- Сейчас на­логовая инспекция взялась регистрировать предпринимателей, - говорит Виктор Вениаминович. - Надо было провести разъяснительную работу, рассказать, что при постановке на налоговый учет люди будут получать пенсионные отчисления. Что люди наконец перестанут быть самозанятыми, а станут настоящими предпринимателями. Что теперь за торгующими будет закреплено место и базаркомы не будут решать: тому дадим разовый талон, этому - нет. Надо было провести пропагандистскую работу через ассоциации, акиматы, через базаркомов в конце концов. Надо было собрать людей и сказать: вот плюсы, вот минусы.
Но сделали все наоборот, как назло! Без подготовительного разъяснения начали нервотрепку. Да такую, что бедные предприниматели стали закрывать свои контейнеры и как тараканы разбегаться в разные стороны. Многих стали принуждать переходить на новую схему. Просто смотреть противно!
Виктор Ямбаев тоже за новую систему налогообложения. Однако он считает, что новшество нуждается в более серьезных доработках. Например, стоит снизить процент налога, чтобы предприниматели были заинтересованы выйти из тени.
- В Налоговый кодекс нужно срочно внести поправки, чтобы расширить границы работы по патенту, - говорит он. - Чтобы по нему можно было иметь несколько человек наемных работников. Вот тогда мы легализуем самозанятых продавцов на рынках, в магазинах, в бутиках (которые работают на хозяина. - В.Б.). Если ко мне прислушаются, за наемных работников пусть хотя бы по минимальной зарплате, но будут отчисляться социальный, подоходный налоги и пенсионные отчисления. А пока это незащищенные люди. Но наверху насмерть стоят и говорят: патент не предполагает (иметь наемных работников. - В.Б.). Вот и получается: создали полулегальную экономику, и все сидят и делают вид, что ничего не происходит. При этом нечистые на руку чиновники набивают себе карманы на взятках, безграмотности и бесправии предпринимателей.

- Что случится, когда талоны будут отменены?
- Если их отменят по существующей модели, это будет катастрофа, которая породит ненависть людей, - считает Ямбаев.- Людям итак противно смотреть на новоявленных миллионеров. А если сделают по той модели, которую я предлагаю, это будет по-человечески. Во-первых, люди легализуются. Во-вторых, государство получит налоги вперед. При этом предпринимателям не надо будет делать отчетов, не нужно содержать бухгалтеров. Скажем, человек за полгода заплатит 120 тыс. тенге, и государство может прогнозировать хотя бы в этой части гарантированный сбор налогов.
Но самое главное - мы легализуем огромную армию самозанятых (а их в стране более 2,8 млн.!)
Я желаю, чтобы правительство преуспело, и буду очень сожалеть, если они наломают дров. Нужно совершенствовать законодательство, чтобы людям не опротивела работа в государстве, которое их обирает до нитки, как это случилось в Америке и Европе. Нужно, чтобы людям было более или менее комфортно работать.

Виктор БУРДИН, burdin@time.kz, фото Владимира ЗАИКИНА, Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть