15736

Не те оценки ставите!

Открытое письмо акиму Павлодарской области Ерлану Арыну собственного корреспондента газеты “Время” Ольги Воронько.

Мы продолжаем публиковать открытые письма наших корреспондентов в регионах акимам своих областей. Напомним, эта рубрика, дебют которой состоялся нынешним летом (см. “Срам в большом городе”, “Время” от 15.8.2012 г.), вызвала живейший отклик читателей нашей газеты. Справедливости ради скажем: двое из трех адресатов не оставили наши публикации без ответа (см. “Серик Сейдуманов: Я сам собираю мусор на своей улице” и “Бердыбек Сапарбаев: С чего вы взяли, что мне наплевать?”, “Время” от 18.8 и 6.9.2012 г.). Сегодня мы предлагаем вашему вниманию очередную публикацию этой рубрики, доказавшей свою актуальность.

Уважаемый Ерлан Мухтарович!
Я искренне не понимаю некоторых особенностей кадровой политики, сложившейся в Павлодарской области за последний год в социальной сфере и прежде всего в медицине и образовании.
Примеры? Пожалуйста! Не так давно вы посоветовали уволить главврача противотуберкулезного диспансера Булата ЖАНГАСИМОВА за то, что тот пожаловался прессе на начальника управления здравоохранения области Нурлана КАСИМОВА, заявив, что бастык пытается выжить его с должности. А также за то, что за этого главврача вступился весь коллектив тубдиспансера.
“Если главные врачи будут противопоставлять своих подчиненных государственным органам, их нужно увольнять, - сказали Вы на расширенном заседании областного акимата. - Раз они не способны обеспечивать нормальный психологический климат в коллективе, необходимо освобождать их от работы. В этом плане облздрав получит полную поддержку от акимата”.
Что теперь ждет Булата Жансагимова, неизвестно. Сам медик комментировать эту позицию пока отказывается. Между тем, согласно официальным данным, за первое полугодие 2012 года показатели по заболеваемости туберкулезом в области снижены на 5,6 процента, что, несомненно, говорит в пользу работы как главврача, так и тубдиспансера в целом.
Официально призывать к увольнению руководителя, добившегося хороших показателей в работе, только за общение с прессой - на такое до Вас еще никто не решался! Ведь согласно Конституции любой гражданин Казахстана имеет право свободно высказывать свое мнение. Или Вы не согласны с Основным законом страны?
В то же время Вы почему-то не обратили внимания на жалобы, выложенные на вашем блоге медиками Аксуской центральной больницы. Между тем ее главврача Зейнелкабидена СМАГУЛОВА коллектив - и на Вашем блоге, и в прессе - обвинял в махинациях с начислением зарплаты и перечислением пенсионных взносов. Специалисты управления здравоохранения и департамента по контролю и соцзащите по Павлодарской области подтвердили: главврач нарушает трудовое законодательство. Больницу захлестнула волна судебных процессов по искам искалеченных пациентов и обиженных врачей, которые она с незавидным постоянством проигрывала. Но почему-то никто из представителей власти не высказал претензий г-ну Смагулову. А когда история получила широкую огласку за пределами области, он просто уволился по собственному желанию, по существу, выйдя сухим из воды.
Про случай в марте этого года, когда Генпрокуратуре пришлось пресекать попытку павлодарского облздрава дать более высокую должность бывшему главврачу павлодарской поликлиники № 1
Марату САТАБАЕВУ, обвинявшемуся в вымогательстве взятки у подчиненного, но попавшего под амнистию, я вообще молчу. Что же за критерии подбора кадров в здравоохранении области?..

Впрочем, в сфере образования ситуация не лучше. Как тут не сказать о всколыхнувшей всю страну трагедии в селе Чернорецк Павлодарского района, где учитель физкультуры Алеш ЖУНУСОВ, забрав с урока казахского языка одиннадцатиклассника Сашу ДИВИНА, “довоспитывал” мальчишку в школьном подвале до смерти! Об этом, кстати, наша газета писала не раз. На защиту “педагога”, который за год умудрился сменить несколько школ и который обвиняется в причинении тяжких телесных повреждений ребенку, встали чиновники. Так, начальник управления образования области сообщила прессе, что Жунусов Дивина не бил, а позвал в подвал, чтобы тот помог перенести стенд. А замакима района Евгений ГУБАРЕВ пошел еще дальше, заявив журналистам, чтобы они прекратили писать негативные статьи о физруке, который, по его словам, не бил мальчика, а... оказывал ему первую помощь!
Зато когда началась травля другого учителя - Давида ГАНЕЛИНА, управление образования области тут же отправило на блог министра образования уведомление о том, что контракт с 70-летним педагогом на 2012-2013 учебный год не будет заключен. Хотя ученики Ганелина не раз побеждали на всемирных олимпиадах по математике и международных технических конкурсах. После семи месяцев разбирательств по “делу Ганелина” лингвистическая экспертиза показала: никакого глумления над госсимволами республики в его критике не было, а полиция вынес­ла отказной материал в возбуждении уголовного дела. Но... учитель от бога не выдержал обиды и уволился из школы!
Что же получается, Ерлан Мухтарович? Избивавший детей физрук ценнее и дороже, чем учитель, воспитавший не одно поколение молодежи, отличник образования республики, обладатель множества медалей и дипломов?

Господин Арын! Вы почетный академик нескольких респуб­ликанских и международных академий и университетов, док­тор экономических наук, были в свое время вице-министром образования, культуры и здравоохранения, ректором Павлодарского госуниверситета им. Торайгырова. Словом, педагог с большим опытом. Однако - уж извините за прямоту! - в роли “наставника” целой области почему-то ставите явно не те оценки.

Ольга ВОРОНЬКО, ovoronko@mail.kz, Павлодар

Поделиться
Класснуть