9804

Травка для затравки

Как полицейские “экстремистов” накрыли

В Усть-Каменогорске вечером 19 августа в здании бывшего детсада по улице Потанина впору было снимать боевик. Около сорока оперативников в спецамуниции оцепили территорию садика. По информации полицейских, они приехали по вызову, чтобы “накрыть” религиозных экстремистов. По версии адвоката задержанных, ребят оговорили, и полицейские почти сутки пытали их в Ульбинском отделении полиции, пока в это дело не вмешались сотрудники прокуратуры Усть-Каменогорска.

Как уверяют сами парни, в воскресный вечер они вышли на работу, чтобы доделать кое-какие дела. И совсем не ожидали “маски-шоу”. По словам адвоката ребят Юлии ТРЕТЬЯКОВСКОЙ, это было незаконное задержание:
- В офис торговой компании “Три-А” внезапно ворвались оперативники, всех скрутили и отвезли в участок. Там забрали у них документы, телефоны, деньги, причем не составив протокол изъятия. Не позволили позвонить родным.
Потом, рассказывает адвокат, парней выстроили в коридоре на втором этаже и начали избивать, заставляя подписать показания против начальника, который якобы предоставлял им офис для религиозных собраний и употребления наркотиков.
- Мы отказались подписывать заявление - это же бред! - рассказывает один из парней - Александр К. - Тогда нас развели по разным кабинетам. Били по лицу, груди. Заставляли подписать заявление. В туалет сначала не хотели отводить, но потом под конвоем все же сводили. Угрожали, что посадят в ИВС, если не подпишем...
На просьбы парней дать им позвонить родным ответом, по их словам, был отборный мат.
Ночь они провели у дверей полицейских кабинетов - спали на скамейке для посетителей.
Только на следующий день после обеда их отпустили.
- Я сидел там почти два дня! - вспоминает Александр. - Меня единственного по непонятной причине не отпустили сразу. Сказали, что буду за всех отдуваться. Все это время я не ел, не пил, потом только какой-то полицейский сжалился и принес мне два пирожка. Спал там же на стуле в кабинете. Не мог поверить, что этот кошмар происходит со мной.

Александру, по его словам, стражи порядка пригрозили: не признается в организации религиозной банды и хранении наркотиков - будет сидеть здесь.
Издевательства закончились, лишь когда в дело вмешалась горпрокуратура.
В участке Александр провел около 40 часов. Его друзья - почти сутки. Как пояснили в надзорных органах, у себя в журнале регистрации полицейские указали, что держали парней всего лишь… 2 часа!
- Судмедэкспертиза пока подтвердила побои у троих ребят, - пояснила Юлия Третьяковская. - Установлены телесные повреждения легкой степени тяжести - синяки и ушибы головы, спины. Думаю, все наслышаны, что полицейские умеют работать кулаками, не оставляя следов.
Стражи закона завели на директора фирмы “Три-А” уголовное дело по статье 264 части 2 (организация или содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ, совершенные лицом с использованием своего служебного положения).
- Прокуратура не дала санкцию на арест, потому что недостаточна доказательная база, - пояснила нам адвокат. - Я не понимаю, для чего полиция организовала это задержание. Но все ребята потом отказались от заявлений, в которых оговорили директора. Говорят, что сделали это, чтобы закончились пытки.

По информации полицейских, все выглядело как задержание группы экстремистов.
- В тот день в полицию позвонил горожанин, сказал, что проезжал мимо здания, в котором находятся сауна “Усталый пилот” и офисные помещения, - рассказал журналистам начальник Ульбинского отдела полиции Амангельды КОЖАМЖАРОВ. - Звонивший услышал, что из офисного окна раздаются крики “Аллах акбар!”. Мы направили оперативную группу. Полицейские задержали директора и восьмерых сотрудников фирмы “Три-А”, реализующей различные электроприборы (компактные массажеры, пылесосы и т.д.). Не было никакого нарушения закона, мы застали парней за употреблением нар­котиков в офисе, они курили траву. Спокойно доставили их в участок, чтобы выяснить обстоятельства.

- Есть доказательства этого?
- Да, анашу и бульбулятор (самодельное приспособление из пластиковой бутылки для курения травы. - Прим.авт.) нашли там же на полу. Все парни были в наркотическом опьянении.

- А крики “Аллах акбар!”?
- При задержании они не кричали. Религиозной литературы не нашли.

- По сведениям городской прокуратуры, в журнале учета доставленных лиц было неверно указано время задержания, якобы парни провели в отделении всего два часа только 21 августа. Почему так произошло?
- Я не готов отвечать на подобные вопросы.

- Действительно парней избивали в отделении?
- Разумеется, нет.

В прокуратуре Усть-Каменогорска далеки от того, чтобы представлять задержанных жертвенными агнцами. Подтверждают, что нашли следы “травки” в крови у всех восьмерых (правда, парни божатся, что в тот день не курили). Но вместе с тем подтвердилось и то, что полицейские незаконно удерживали их почти сутки. Информация об этом поступила на телефон доверия прокуратуры 21 августа.
- Мы выехали на вызов и в ходе проверки служебных помещений следственного отдела выявили факты грубого нарушения конституционных прав и свобод граждан, - рассказывает помощник прокурора отдела по надзору следствия и дознания Лаура ДОСМАИЛОВА. - Установили, что парней задерживали дольше положенных трех часов без составления соответствующего протокола. Ребята провели в отделении в общей сложности 23 часа.
Прокуратура установила и другие нарушения.
- На корешках одноразовых пропусков, которые показали ребята, не были обозначены дата и время их выдачи, - продолжает Лаура Досмаилова. - В журнале учета доставленных лиц время задержания было указано неверно - видимо, чтобы скрыть нарушения. Кроме того, следователь не составил протокол изъятия сотовых телефонов у задержанных. Это нарушение Уголовно-процессуального кодекса РК.

- Удалось установить, что ребят пытали?
- Судмедэкспертиза не выявила серьезных травм. Но задержанные рассказали, что на них оказывалось моральное и психическое давление. Сейчас материалы доследственной проверки переданы в областную прокуратуру. В адрес начальника Ульбинского отдела УВД направлено представление об устранении нарушений законности с привлечением соответствующих сотрудников к дисциплинарной ответственности.

Евгений ФОМИНЫХ, krovojadni@mail.ru, фото Оксаны ДЕРГАЧЕВОЙ, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть

Свежее