9665

Кто спасёт Пасько?

Сам опальный арбитр Сергей ПАСЬКО (на снимке) не считает, что во время скандальной игры действовал предумышленно. Об этом он заявил в эксклюзивном интервью нашей газете.

- Как вы восприняли решение КДК о пожизненной дисквалификации?
- Это стало для меня шоком. До сих пор не могу понять, на чем основывается решение о моем пожизненном отстранении от судейства. Кто эти решения принимал и на что эти люди опирались? Они хотя бы должны были просмотреть тот матч, тем более что есть и диски, и кассеты.

- Вы до сих пор считаете, что действовали в рамках правил?
- Говорить о том, что во встрече “Тобол” - “Тараз” я судил неправильно или даже предвзято, нельзя. Я знал, что эта игра будет тяжелой, поэтому готовился к ней. Я действовал в рамках закона (судейского) и за свои действия полностью отвечаю. Если бы мне хотя бы дали возможность объ­яснить те или иные мои поступки во время игры, с удовольствием бы это сделал. Однако меня до сих пор никто не спрашивал.

- Получается, мы первые, кому вы можете пояснить свои решения относительно скандальных эпизодов (www.fc-tobol.kz/rus/news/1540/)?
- По поводу назначения пенальти на 43-й минуте. Нападающий команды “Тараз” выиграл позицию. Перед ним открывалось свободное пространство, ему нужно было взять под контроль мяч и голевым ударом завершить атаку. Защитник же “Тобола” - я в свое время сам был защитником - видел, что проиграл позицию, и совершил контакт своей руки на игрока соперников. Я этот эпизод отчетливо увидел и назначил в итоге одиннадцатиметровый в ворота костанайцев. Это было явным нарушением правил со стороны защитника “Тобола”. Что касается отмены гола в ворота “Тараза”: в это время я находился рядом и видел, что еще до того, как была сделана подача в штрафную гостей, игрок ЙОВАНОВИЧ из “Тобола” уже руками задерживал защитника таразцев, не давая тому сыграть оптимально. Свисток должен был прозвучать уже тогда. Но на такое решение на поле отводится всего мгновение. Поэтому здесь признаю, что свисток нужно было дать чуть раньше, чем я это сделал. Хотя гол забивался с нарушением. Видимо, сыграл человеческий фактор, но никак не предвзятость по отношению к “Тоболу”.

- Кстати, кто назначает бригаду судей на матчи чемпионата страны?
- Департамент судейства и инспектирования. Но чем они руководствуются, нужно спросить у них. О том, что я буду работать на игре “Тобол” - “Тараз”, узнал за пять суток до начала встречи. Другое дело, не пойму, почему, зная, что эта игра будет непростой, ко мне в помощники были назначены малоопытные ВАСЮТИН и ТЕРГЕУСИЗОВ? Может быть, если в этой игре у меня были бы более опытные помощники, исход поединка сложился бы иначе. Я прекрасно понимаю ребят, которым было очень тяжело. Они, наверное, до сих пор находятся в прострации.  

- Вернемся к вашему наказанию. Почему, по вашему мнению, оно такое жесткое?
- Все время об этом думаю, но не нахожу ответа на этот вопрос. За всю мою судейскую карьеру в мой адрес не было ни одного серьезного нарекания. Я дважды входил в тройку ведущих арбитров республики.

- Что теперь собираетесь делать?
- Сдаваться не буду. Сделаю все, чтобы вернуть свое честное имя. Сейчас подал апелляцию. Надеюсь, что мои действия воспримут адекватно и оправдают меня. Если этого не произойдет, то обращусь за помощью в Международный спортивный арбитраж (CAS).

Михаил ВАСИЛЬЕВ, Алматы

Поделиться
Класснуть