8428

Бауржан САРСЕКЕНОВ: ФФК должна уйти в отставку

Самый скандальный матч чемпионата Казахстана по футболу между командами “Тобол” и “Тараз”, завершившийся не в пользу костанайцев во многом благодаря грубым промахам арбитра Сергея ПАСЬКО, переигран не будет. Так решил апелляционный комитет Федерации футбола Казахстана (ФФК), отменивший сума­сбродное решение контрольно-дисциплинарного комитета (КДК) все той же федерации. Неужели ФФК признала свою ошибку?

- Футбольным клубом “Тобол” (Костанай) был нарушен порядок подачи протеста, - считает председатель апелляционного комитета ФФК, доктор юридических наук, директор Института экономики и права КазНПУ им. Абая Талгат БАЛАШОВ (на снимке). - В соответствии со статьей 145 дисциплинарного регламента ФФК подача протеста должна быть в обязательном порядке отражена в протоколе матча, заполняемом сразу после игры, и о данном факте должны быть уведомлены инспектор, главный судья матча и команда соперника. Однако этого сделано не было. На этот факт в ходе заседания апелляционного комитета указали представители футбольного клуба “Тараз”. Данное обстоятельство было принято нами во внимание, и, учитывая, что факт нарушения подачи протеста действительно имел место, апелляционным комитетом принято решение о полной отмене решения КДК об аннулировании и переигровке матча.
При этом оскандалившиеся члены КДК пояснили, что при вынесении своего странного решения о переигровке “они приняли во внимание разъяснение “Тобола” о невозможности соблюдения всех процедурных моментов, связанных с подачей протеста. Судейство матча вызвало большую негативную волну среди болельщиков, и весь персонал клуба был задействован в нейтрализации возникшей небезопасной для участников матча ситуации. О нарушении футбольным клубом “Тобол” порядка подачи протеста членам КДК было известно, но в данном случае они посчитали возможным протест принять”. Вот такой получился цирк…
“Тараз”, естественно, был безумно рад такому неожиданному повороту событий и решил продолжить свое выступление в чемпионате Казахстана (до этого он грозился досрочно покинуть Премьер-лигу).

- Хочется поблагодарить апелляционный комитет федерации за внимательное рассмотрение протеста футбольного клуба “Тараз”, - сказал президент Федерации футбола Жамбылской области Гани САДИБЕКОВ (на снимке). - Этого решения ждали не только тренерский штаб клуба и игроки, но и все болельщики футбола в области. Мы не сомневались в объективности при принятии, пожалуй, одного из самых принципиальных решений в относительно небольшой истории казахстанского футбола. И очень важно, что над нашими эмоциями и желаниями преобладают законность и соблюдение регламента.

А вот что сказал по этому поводу на пресс-конференции после поражения “Тобола” от “Ордабасы” главный тренер костанайского клуба Вячеслав ГРОЗНЫЙ (на снимке), который еще совсем недавно восхищался принципиальностью Федерации футбола Казахстана, назначившей переигровку:
- Серьезными руководителями федерации раньше было озвучено решение, и вдруг ни с того ни с сего под каким-то предлогом оно отменяется. Мне, например, непонятно. Была даже такая мысль - не выходить на игру. В знак протеста. Поскольку это решение не соответствует духу игры: нас ведь просто убили в матче с “Таразом”. Это видели все, признали функционеры, уволили руководителя департамента судейства. И вдруг что-то происходит… После этого, конечно, у команды настрой соответствующий. Все в матче с “Ордабасы” уже шло сквозь призму решения апелляционного комитета. Я не поверил, когда узнал, что такое произошло. Больше по поводу решения апелляционного комитета я пока говорить не буду. Дождусь окончания контракта с “Тоболом” и на Украине публично расскажу все, что думаю. Там есть сеньор КОЛЛИНА (один из лучших арбитров мира. - А. Т.), который курирует украинский арбитраж, попрошу его прокомментировать все моменты. Сейчас - нет. Меня уже десятки раз просили писать объяснительные после пресс-конференций. Я больше не буду писать таких объяснительных - в Казахстане ведь существует свобода слова. Если еще раз попросят, то я обращусь к президенту страны Нурсултану НАЗАРБАЕВУ. Сколько можно? Я что, не имею права говорить то, что думаю? Я ведь никого не оскорбил. Почему принятое и озвученное решение вдруг меняется? Это неправильно. Так не будет у вас развиваться футбол.

Понятно, что “Тараз” и “Тобол” - самые заинтересованные стороны в этом конфликте и не могут быть до конца объективными. Поэтому мы посчитали целесо­образным попросить высказаться по поводу полярных решений ФФК других специалистов футбола.

Виктор КУМЫКОВ, главный тренер ФК “Шахтер” (на снимке): “Мы еще не высказывались по этому вопросу, потому что, если посмотреть на турнирную таблицу, то станет видно: самый заинтересованный клуб - карагандинский. Но, я считаю, что переигровка - это против регламента, против логики, против футбола. И поэтому второе решение федерации оставить в силе победу “Тараза” - совершенно справедливое.

Владимир ФОМИЧЕВ, экс-тренер молодежной и олимпийской сборных РК (на снимке): “Справедливость восторжествовала! То, что федерация намутила с отменой результата матча, было ничем не обоснованно. Не знаю, чем это все вызвано. Может быть, эмоциями. Надо просто жить по закону, и никаких скандалов тогда не будет. Зачем такой шум поднимать? Можно было просто ограничиться недоверием к арбитру. Причем о пожизненной дисквалификации речь не идет. У нас нельзя лишать профессии, если мы, конечно, цивилизованное государство. Просто не привлекайте его к обслуживанию матчей чемпионата Казахстана. Скажете: а как же судейская ошибка? А как будто у нас их раньше не было...

Бауржан САРСЕКЕНОВ, директор Лиги детско-юношеского футбола Алматы (на снимке): “Вся эта ситуация говорит о некомпетентности Федерации футбола. Нельзя принимать двоякие решения. Сказали, что будет переигровка, - так делайте переигровку. А то вначале одно решение, затем другое. Хотя я знаю, что КДК даже не собирался, так все спонтанно решили. А потом уж начали исправлять свою ошибку. Поняли, чем все это грозит. “Кайрат”, “Иртыш”, “Кайсар”, да и другие команды тоже ведь захотели бы переиграть проигранные матчи. Итоговое решение было, конечно, правильное - по регламенту. Но мне кажется, что после таких скандалов Федерация футбола обязана всей командой уйти в отставку. Так поступают спортивные организации во всех цивилизованных странах. Ведь cкандал порождает коррупцию. Все казахстанские болельщики требуют перемен в футболе. А с общественным мнением нужно соглашаться.

Александр ТРОФИМОВ, фото предоставлено пресс-службой ФК “Тобол” и Эдуарда ГАВРИША, Алматы

Поделиться
Класснуть