10728

Поликлинический случай

Бостандыкский суд Алматы обязал городскую поликлинику выплатить более миллиона тенге родителям ребёнка, который стал инвалидом

На днях в южной столице завершился судебный процесс по иску матери тяжело больного ребенка Влады ВОЛКОВОЙ к врачу-педиатру, детской поликлинике № 4 и городскому управлению здравоохранения. Суд Бостандыкского района решил, что именно по вине врачей малыша поразил детский церебральный паралич. Это тот, увы, редкий случай, когда Фемида принимает решение в пользу родителей больного ребенка.

О том, что Влада в поисках справедливости обратилась в суд, мы сообщали еще 13 марта этого года в публикации “Диагноз - некомпетентность?”. И вот теперь, имея на руках решение Фемиды, мы можем подробно рассказать историю ее сына - как он стал инвалидом.
Марк МАРКЕВИЧ появился на свет 15 июля 2009 года. Малыш родился здоровым, и на пятые сутки врачи посчитали, что маму и сына можно выписывать. Правда, при выписке Влада заметила, что кожа ее ребенка желтоватого оттенка, сообщила об этом врачам, но те ее успокоили: кожа обрела такой цвет из-за билирубина - желчного пигмента, который у некоторых новорожденных в первые дни жизни плохо выводится из организма, а через несколько дней желтизна пройдет.
В день выписки, 20 июля, когда Влада с ребенком была уже дома, к ним наведалась участковый педиатр детской поликлиники № 4. Влада и этому врачу поведала о пугавшей ее желтизне. А в ответ снова услышала: не беспокойтесь, это скоро пройдет.
Но, со слов матери, в течение следующих пяти дней состояние малыша только ухудшалось. К желтухе добавились новые симптомы: после каждого кормления ребенка рвало, он стал сонливым и слабым.
- 25 июля я уже сама вызвала педиатра, - рассказывает Влада. - Пришла та же врач. Она снова стала уверять, что с ребенком все нормально. И посоветовала: каждый день на 15 минут выкладывать Марка на диван, где больше солн­ца: мол, свет помогает вывести билирубин. 30 июля, когда ребенок стал уже оранжевым, я снова вызвала педиатра. Тот же доктор снова прописала солнечные ванны и капли от желтухи.

31 июля новорожденного срочно госпитализировали в инфекционную больницу. Там несчастных родителей огорошили: билирубин токсичен, и выводить его надо было раньше; если бы все сделали вовремя, последствия были не такими тяжелыми. Теперь же... Анализ показал: содержание билирубина в организме Марка - 560 мкмоль/л при норме у здорового человека… всего 22 мкмоль/л! Врачи уже не скрывали: ребенка, скорее всего, ждет ДЦП, а это пожизненное - инвалидности не избежать...
Малышу назначили капельницы и усиленную фототерапию - целые сутки его облучали в специальной колбе. Интоксикацию удалось уменьшить. Однако худшие опасения врачей подтвердились: у Марка проявились отклонения в развитии.
Мама и папа мальчика обратились с жалобой в управление здравоохранения Алматы на врача-педиатра, которая посещала ребенка в его первые дни жизни. Прежний замначальника горздрава, ныне глава этого департамента, Роза КУАНЫШБЕКОВА сообщила тогда родителям: по делу Марка создана комиссия, эксперты пришли к выводу, что жалоба родителей обоснованна. Педиатра ждало “суровое” наказание: ей объявили... строгий выговор. Та же кара постигла и замглавврача детской поликлиники № 4.
Два года Влада и ее супруг боролись за то, чтобы поставить маленького Марка на ноги - им было не до разборок с врачами. Но нехватка средств на лечение все-таки вынудила семью обратиться в суд. Влада Волкова потребовала взыскать с поликлиники, врача и горздрава 20 млн. тенге морального вреда и более миллиона тенге - имущественного. Вторая сумма сложилась из оплаты услуг врачей и массажистов, которые консультировали и лечили маленького Марка. Хотя, по словам Влады, денег было потрачено гораздо больше...

Представитель педиатра в суде (сама врач на процесс почему-то не являлась) с иском Влады Волковой не согласилась. По ее мнению, ответчица лечила Марка адекватно, а ДЦП у него развился... из-за цитомегаловируса, носителем которого является Влада. Представитель поликлиники также заявила, что врач якобы принял все необходимые меры по спасению ребенка, а Влада вроде как сама отказывалась от лечения в поликлинике. А представители горздрава вообще заявили: управление на этом суде с боку припека, поскольку детская поликлиника - самостоятельное юридическое лицо, пусть и отвечает за действия своих работников. При этом горздрав почему-то попросил отказать в иске ко всем ответчикам.
Судмедэксперты РГКП “Центр судебной медицины” заключили: “Врачами детской городской поликлиники № 4 была неверно оценена тяжесть состояния Марка Маркевича, и, как следствие, не было назначено соответствующее обследование, не проведены необходимые анализы, был выставлен неверный диагноз и было упущено время для начала необходимого специализированного лечения в условиях стационара”.
Выслушав доводы сторон, судья Бостандыкского района Татьяна ЧЕРНЫШ приняла решение взыскать с детской поликлиники в пользу Влады более 600 тыс. тенге в качестве материального ущерба и 500 тыс. тенге - морального. В удовлетворении иска Влады к горздраву и педиатру суд отказал. При этом судья подчеркнула: клиника вправе взыскать эту сумму - 1,1 млн. тенге - с педиатра. Кроме того, суд вынес частное определение: довести данные о несвоевременном лечении Марка Маркевича до прокурора Алматы. Тот, в свою очередь, должен рассмотреть вопрос, возбуждать ли уголовное дело по факту несвоевременного оказания медпомощи ребенку.

Мы дозвонились до педиатра. Она заявила, что не согласна с заключением судмедэксперта и с решением суда и потому намерена подать апелляционную жалобу. Доктор настаивает: ее обвиняют неоправданно - ребенок мог стать инвалидом из-за цитомегаловируса. Говорит, что из-за всей этой истории у нее расшатаны нервы.
Тем временем 3-летнему Марку нужно срочное лечение. Собрав с помощью добрых людей  1,5 миллиона тенге, мама с папой дважды за этот год возили малыша в Украину. Сколько еще кругов ада им предстоит пройти, чтобы поставить свою кровиночку на ноги?

Виктор БУРДИН, фото из семейного архива Влады ВОЛКОВОЙ, Алматы

Вместо P.S. Сегодня педиатр, наблюдавший Марка, исполняет обязанности заместителя главного врача в одной из поликлиник Алматы.

Поделиться
Класснуть