13125

Удар “троечника”

Добродушного здоровяка Славу с автозаправки “Мади” в Таразе знали и уважали. Приезжающие на замену масла клиенты до сих пор не могут поверить, что этого парня нет в живых. Но они бы еще больше удивились, если бы узнали, что лишивший жизни мастера-автослесаря и отца двоих детей тренер по боксу отделался… увольнением с работы. И то - “по собственному желанию”.

В квартире СЫЧЕВЫХ Слава смотрит со всех стен. Живой. Смеющийся. Обнимающий жену. Играющий с детьми. Даже по фотографиям чувствуется, что в этом доме жило настоящее семейное счастье.
- Дом и семью Слава считал главными ценностями, - вздыхает Анна, супруга Вячеслава. - С ним я чувствовала себя как за каменной стеной. Он был настолько мягким, неконфликтным человеком… Вы не поверите, но у нас с ним даже семейных ссор не возникало. Скажете, так не бывает? А вот было!
Было… До того рокового дня 12 августа, когда Аня и Слава со своими ребятишками - шестилетним Максимом и четырехлетней Иришкой - и с семейными друзьями Виктором и Татьяной МЕРКУЛОВЫМИ и их дочкой Лерой, проведя воскресный день в за городом, возвращались домой. До 7-го микрорайона добрались на такси. Вошли в жилой массив и неторопливо шли по улице, когда навстречу им вырулила “девятка” серебристого цвета. Посигналила.
- Все, кто шел по асфальту, стали расступаться, - рассказывает Виктор Меркулов. - Мы с Вячеславом и Анной переместились в правую сторону, моя жена Татьяна - в левую. Когда “девятка” поравнялась с нами, из ее окна в наш адрес раздался отборный мат: дескать, мы как-то не так ходим. Я ответил в том же духе: мол, сами идите туда, куда нас посылаете. Автомобиль проехал еще метра три-четыре и остановился. Вышел молодой водитель. Не говоря ни слова, он со всего маху ударил Славу кулаком по голове. И тотчас же из машины выскочил мужчина солидных лет, с наскока пнул мою жену в бедро, затем саданул ей по лбу. Татьяна упала. А драчун набросился на меня: скорее всего, он бил кастетом или ключом, потому что в местах ударов у меня оказалась содрана кожа. В этот момент водитель, расправившись со Славой, подлетел ко мне и так дал под правое ухо, что я отлетел метра на два! Падая, успел заметить, как эти двое заскакивают в машину и она резко трогается с места. Я поднимаюсь, мы с Аней бежим вслед, я успел даже схватиться за заднее стекло (благодаря моему отпечатку хулиганов потом и уличили!), но “девятка” вырулила на трассу и рванула на красный свет.
Когда Виктор с Анной вернулись на место, то увидели лежащего на спине Вячеслава - он был без сознания. Голову его поддерживал весь перепачканный кровью Максим. Мальчик пронзительно кричал и заливался слезами.

...Потом сын спросит у матери: “А почему дядя пинал папу?” - и она не найдет, что ответить ребенку.
…“Скорая” прибыла довольно быстро. В городской больнице №1 Вячеслава сразу определили в реанимацию. Врачи объяснили, что из-за травмы у него парализовало левую сторону. Потом они признаются Анне, что знали с самого начала - подобные травмы несовместимы с жизнью, но не могли ей это сказать…
…Из больницы Анна поехала в ОП-1 УВД Тараза, где уже давал показания Виктор. Примерно в час ночи в полицию был доставлен Данияр УКИБАЕВ - тренер Жамбылской областной школы бокса №6. Потерпевшие сразу узнали в нем того самого водителя, мастерски нокаутирующего беззащитных людей. Припухлость и покраснение костяшек пальцев у него на руке явно говорили о том, что произошло несколько часов назад. Укибаев же все отрицал: не видел он никогда никого из этих людей, и вообще там не был. “А если бы ты наших детей задавил?” - вскипел Виктор. “Как бы я их задавил, если они отошли в сторону!” - парировал подозреваемый. Этим он себя и выдал.
…Вячеслав скончался на одиннадцатый день после произошедшего - 22 августа. Он так и не вышел из комы. Хоронили Славу 24 августа. Простого автослесаря провожали в последний путь как большого начальника - машин собралось столько, что терялся хвост процессии.
А Данияр Укибаев за это время придумал очередную легенду, которая лежит сейчас в основе всех его показаний. Дескать, ехали они со своим тестем ШАМШИЕВЫМ, никого не трогали, а тут какие-то люди дорогу им преградили: стоят - и ни с места, да еще и нецензурно выражаются. Пришлось выйти из машины, чтобы объяснить этим невежам, как надо себя вести. А те слушать не хотят. Один из них замахнулся на него, чтобы бить, но он увернулся от удара, а здоровяк потерял равновесие и упал…
“И так несколько раз” - хочется добавить. Ведь судмедэкспертиза дала заключение о множестве(!) ушибов на теле потерпевшего - это помимо основной “закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся ушибом головного мозга, субдуральным и субарахноидальным кровоизлияниями, наружным проявлением которой являются ушибленная рана и кровоподтек верхнего века правой окологлазничной области…” Далее в заключении судмедэкспертизы отмечено, что данная травма могла образоваться “незадолго до поступления в стационар от воздействия тупых твердых предметов, допустимо при ударе кистью руки, сжатой в кулак, в правую окологлазничную область…”.

Казалось бы, что еще надо? Очевидное преступление, доказательством которого является к тому же и заключение судмедэксперта. Однако следственные органы - а расследованием уголовного дела, возбужденного лишь на десятый(!) день после преступления и за сутки до смерти потерпевшего, до последнего времени занимался ОП-1 - почему-то не торопятся предъявлять обвинение преступнику. Возникает множество вопросов.
Почему подозреваемых не освидетельствовали ни на алкоголь и наркотики, ни на наличие телесных повреждений? Как расценить, что изначально не был проведен осмотр места происшествия? Что прикажете думать по поводу “свидетелей”, появившихся только месяц спустя? Причем их доставил подозреваемый Шамшиев из дома, в котором он проживает, и все они в один голос утверждают, что потерпевшего никто не бил, а он сам упал “с высоты собственного роста”! Почему до сих пор не переведены (а потому не подписаны потерпевшими) протоколы очных ставок?
Но наиболее интересное и загадочное в данном следствии - это фигура самого следователя. После того как Еркебулан КУБЕЕВ, следователь ОП-1, на первом же допросе посоветовал потерпевшей “не возникать”, а затем все норовил вызвать ее на очную ставку в то время, как она занималась похоронами мужа, Анна вынуждена была обратиться в прокуратуру с просьбой о его замене. Прокуратура Тараза удовлетворила ее прошение и даже передала дело в вышестоящий орган - городское УВД. Каково же было изумление потерпевших и их адвокатов, когда, войдя в новый кабинет, они увидели там… все того же следователя Кубеева, который как ни в чем не бывало продолжает вести дело так, как ему хочется! А подозреваемый Укибаев, окрыленный таким великодушием (ведь следователь даже не собирается просить санкции на его арест), позволяет себе бросать вдове циничные фразы: “Я из-за всяких дураков садиться не намерен!” - в то время как его родня обивает пороги Аниной квартиры, взывая к всепрощению: “Вашего мужа все равно не вернешь, так зачем же двум семьям страдать?”.
Объективности ради мы хотели отразить и точку зрения Данияра Укибаева. Но тот от беседы отказался. Вместо него с нами на связь вышел директор школы бокса Бахтияр ТИЛЕГЕНОВ:
- Для меня случившееся - полная неожиданность. Я никогда не видел, чтобы этот педагог выпивал, курил или с кем-то спорил. Как спортсмен он особо себя не проявил - выше области никогда не поднимался да и тренером оказался нерезультативным. “Троечник”, образно говоря. В конце августа Укибаев вышел из отпуска и уволился без объяснения причин. Потом уже я узнал, что он под следствием.
Директор спортшколы еще долго удивлялся: с чего бы этому никудышному боксеру демонстрировать свои бойцовские качества? А нам кажется все очень даже логичным. Не преуспел ни в спорте, ни в тренерской работе - так хоть на ком-то отыграться…

Галина ВЫБОРНОВА, Тараз, тел. 8-7013757573, e-mail: vibornova@time.kz, фото из семейного альбома Сычевых

Поделиться
Класснуть