7172

Всё своё носи с собой?

Еще не утихли страсти вокруг истории о том, как руководство одной из частных школ Шымкента избавилось от двух ВИЧ-инфицированных гимназистов (см. “Осторожно: Вирус Идиотизма Человека”, “Время” от 9.10.2012 г.), как в Южном Казахстане разгорается новый скандал, и вновь в его центре ребенок с ВИЧ-статусом.

На этот раз инцидент произошел в одной из школ Казы­гуртского района. Обратившаяся в общественный фонд “Защитим детей от СПИДа” женщина рассказала: ее ребенок, состоящий на учете в СПИД-центре, вернувшись недавно из школы, сообщил, что педагоги потребовали от него принести из дома для себя столовые приборы.
- По ее словам, педагоги свои претензии мотивировали требованиями родителей других учеников, которые якобы выражают опасения, что ребенок с ВИЧ-статусом при пользовании общими столовыми приборами может заразить их детей, - говорит президент общественного фонда “Защитим детей от СПИДа” Жаннета ЖАЗЫКБАЕВА (на снимке). - Возмущает тот факт, что люди не знают: ВИЧ-инфекция не передается контактно-бытовым путем! Кроме того, есть основания полагать, что персонал школы, которому была доверена тайна этого малыша, поделился ею с посторонними, что и спровоцировало конфликт. Между тем разглашение официальными лицами статуса ВИЧ-инфицированных людей тем, кому это по закону знать не положено, уголовно наказуемо.
С начала нынешнего учебного года это уже третий случай, когда в учебных заведениях Южного Казахстана детей с ВИЧ-статусом подвергают дискриминации. Обеспокоенная этим обстоятельством руководитель фонда “Защитим детей от СПИДа” вчера отправила в Министерство образования и науки письмо, в котором просит главу этого ведомства Бакытжана ЖУМАГУЛОВА приехать в Шымкент. Она надеется, что лишь личное вмешательство министра отрезвит его подчиненных, которые по недомыслию, а может, и по злому умыслу, превратили жизнь ВИЧ-позитивных школьников и их родителей в череду унижений и обид.

Зауре МИРЗАХОДЖАЕВА, фото автора, Шымкент

Поделиться
Класснуть