16504

Взыскивайте - и обрящете!

Судья Игорь ЖАРОВ:
 “Я уверен, что Храпунов предстанет перед казахстанским правосудием”

В ближайшем будущем Виктора и Лейлу ХРАПУНОВЫХ (на правом снимке), разыскиваемых по линии Интерпола, могут завалить судебными исками с далекой, если верить заявлениям самих супругов, горячо любимой ими родины. В Верховном суде нынче рассматривается дело Абылайхана КАРЫМСАКОВА, одного из ближайших подручных Виктора Вячеславовича. По указке своего шефа этот господин, как установило следствие, нагрел государство и восточноказахстанских предпринимателей на миллионы долларов. В Усть-Каменогорском горсуде считают: всем, кто пострадал от действий нахрапистой четы, нужно искать защиты у отечественной Фемиды.

"Еще будучи акимом Алматы, Виктор Храпунов и его супруга Лейла в целях незаконного извлечения имущественной выгоды для своей семьи и других лиц создали организованную преступную группу и руководили ее деятельностью, - значится в материалах судебного дела в отношении Карымсакова. - В состав группы вошли Абылайхан Карымсаков и родственник четы Храпуновых Айяр ИЛЬЯСОВ. Основной деятельностью организованной группы являлось незаконное отчуждение объектов недвижимости из государственной собственности и последующая легализация (отмывание) приобретенного преступным путем имущества и денежных средств (см. “Металлоконструкции из трех пальцев”, “Время” от 14.4.2012 г.).
Схема, обкатанная в Усть-Каменогорске, оказалась простой до безобразия: Карымсакова назначили директором инновационного центра “Жардем”. В его распоряжение попадает государственная недвижимость, которую он закладывает в обмен на 34 миллиона тенге, ссуженные Ильясовым. Эти деньги идут на приобретение у Лейлы Храпуновой металлоконструкций якобы для новомодного строительства. Да только через несколько месяцев нет ни стройки, ни денег. Ильясов подает в суд на Карымсакова, тот с благословления Храпунова заключает с ним мировое соглашение: мол, забирай заложенную госсобственность. Соглашение подмахивает городской суд. Заложенные здания уходят к Ильясову по стоимости в десятки раз ниже рыночной. А уж от Ильясова примерно 2,5 миллиона долларов получает и чета Храпуновых. Сейчас в Верховном суде рассматривается дело Абылайхана Карымсакова - единственного оставшегося в родных палестинах участника этой громкой аферы.

О хитросплетениях интриг главного казахстанского афериста, а ныне женевского толстосума Виктора Храпунова нашему корреспонденту после короткого брифинга для прессы рассказал судья Усть-Каменогорского городского суда Игорь ЖАРОВ.
- Госсобственность, которую продал Карымсаков, сейчас находится в руках у обычных бизнесменов, заплативших за нее приличные деньги, - пояснил он. - Речь идет о зданиях крытого рынка, бывшего военкомата и бизнес-инкубатора. Согласно решению суда по иску прокурора области собственность должна вернуться государству. Мировое соглашение было отменено. Хотелось бы заметить - я не припомню столь виртуозных и дерзких афер, все было разыграно как по нотам - у каждого соучастника своя, уникальная, роль: кто-то покупает, кто-то продает, кто-то подписывает. Думаю, Виктор Вячеславович обкатал такую схему еще в Алматы.

- Получается, Храпунов со товарищи надул не только государство, но и обычных предпринимателей, не ждавших от него подвоха. Что им теперь делать: ехать в Женеву на “разборки” или подавать в суд и ждать бесконечно долго, пока “швейцарского пленника” не экстрадируют в Казахстан?
- Предпринимателей по-человечески жалко. Ситуация весьма непростая: чтобы возместить ущерб, бизнесменам и впрямь придется подавать в суд на Храпунова. В рамках либо гражданских, либо уголовных дел - я бы в такой ситуации поступил именно так. Возможно, большое количество исков против Храпунова поможет добиться его скорейшей экстрадиции. К тому же вполне вероятно, что предприниматели, на сегодняшний день незаконно владеющие госсобственностью, смогут взять ее в долгосрочную аренду у того же государства.

- Почему же этой преступной схемой прокуратура не заинтересовалась еще в 2006 году? Ведь именно в вашем ведомстве подмахнули мировое соглашение, венчавшее аферу Храпунова?
- Очень хороший вопрос! Ответ на него, наверное, еще предстоит найти. Хотя в 2006 году странными сделками облакимата заинтересовался тогдашний прокурор Восточно-Казахстанской области Хаким КУШКАЛИЕВ. Он действительно проводил проверку законности этих сделок, опротестовал решение суда, и оно было отменено. Правда, в итоге дело так ничем и не завершилось.

- Выходит, в колонии отдуваться за всех будет один Карымсаков, которого полицейским удалось задержать в Алматы. А что же родственник Храпуновых Айяр Ильясов?
- Насколько мне известно, его сейчас разыскивают по линии Интерпола. По последним данным, он находится в Турции и якобы ударился в религию - обучается в одном из местных медресе. Идут переговоры об его экстрадиции.

- Как вы считаете, насколько реально возвращение Храпунова в Казахстан?
- Насколько я знаю, иски в отношении Храпунова рассматриваются в судах разных городов страны. Поэтому я уверен: его в конце концов удастся привезти в Казахстан, чтобы он предстал перед нашим правосудием. Думаю, договоренности со швейцарской стороной в этом вопросе скоро будут достигнуты.

Евгений ФОМИНЫХ, krovojadni@mail.ru, фото автора и Владимира ЗАИКИНА, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть