6130

Эскулапы просят денег

Врачи горбольницы Риддера Восточно-Казахстанской области пригрозили забастовкой, если им наконец не выплатят заработную плату и не улучшат условия труда. Снимать забастовочный жар и прописывать финансовые микстуры в шахтерский городок приехала вице-министр здравоохранения Аида КУРМАНГАЛИЕВА.

На днях врачи этой больницы прекратили прием больных, пытаясь обратить внимание властей на свое бедственное положение. Зарплаты эскулапы не видели аж с июля, живут впроголодь и сами болеют “день через день”, просто не зная, на что покупать лекарства для себя и родных. Проводить диагностику пациентов медикам приходится на допотопном оборудовании: иным аппаратам по… полвека!
- Руководство только завтраками кормит, - сокрушается врач Ирина С. - Извините, но у меня двое детей, я уже знакомым в глаза не могу смотреть, когда прошу очередные 500 тенге на продукты…
Больной вопрос взяли на карандаш в главном медицинском ведомстве.
- Впервые такой случай в республике: из-за того, что больница меняла свой статус с казенного предприятия на хозрасчетное и во время перерегистрации у нее не было счета, куда перечислять средства, произошла задержка по зарплате, - пояснила посетившая Риддер вице-министр Минздрава Аида Курмангалиева. - В течение недели постараемся все эти вопросы решить. В том числе и с устаревшим оборудованием.
Ответственность за бедственное положение эскулапов, как водится, была плавно перемещена с больной головы на здоровую.
- А местное управление здравоохранения должно принять решение - нужно ли менять главврача (больницы Серикбола АЛИМХАНОВА. - Е. Ф.), - продолжила вице-министр. - Ведь именно он не должен был допустить таких экстренных ситуаций. Нужно изучить вопрос начисления зарплаты - есть сведения, что оно проводилось с нарушениями.
По словам г-жи Курмангалиевой, главврачом уже заинтересовалась прокуратура Риддера. Мол, в прошлом он уже был оштрафован за задержку зарплаты сотрудникам.

Евгений ФОМИНЫХ, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть

Свежее