9311

Даже столбы офонарели!

Открытое письмо собственного корреспондента газеты “Время” акиму Семея Айбеку КАРИМОВУ

Уважаемый Айбек Муталапханович!
Отношение, сложившееся у городского акимата к нашей газете, заставляет вспомнить героев нетленной трагедии Уильяма ШЕКСПИРА. Вы прямо как король Лир - хотите слышать только дифирамбы и обрушиваете гнев на тех, кто высказывается прямо и честно.

Я не случайно провела аналогию с шекспировской трагедией. Почти сразу после вашего вступления в должность градоначальника героев моих публикаций, где чиновники усматривали малейшую критику в свой адрес, начинали вызывать на беседу в акимат Семея. С кем-то из них разговаривали представители отдела внутренней политики, кому-то выпала честь побеседовать лично с вами. Со слов моих респондентов, сначала у них интересовались: может, журналистка переврала ваши слова, передернула факты, поставила все с ног на голову? Если так, пишите на нее жалобу! После отрицательного ответа их пытались вразумить: “Власти так много делают для города, а вы видите только негатив! Это непатриотично!”.
Вразумляли и меня в личной беседе. Помните, как вы в присутствии вашего заместителя Димитрия ГАРИКОВА поинтересовались у меня: почему я выбираю такую подачу материалов, чтобы… “дискредитировать власти города”?
Повторю то, что сказала тогда. Любовь к родному Семипалатинску (ныне Семею) не позволяет мне с безразличием стороннего наблюдателя созерцать, как на глазах меняется его облик. Меняется к лучшему или к худшему? Боюсь, у нас с вами разные представления о том, что такое хорошо и что такое плохо.
“Теперь ты осознала, что напрас­но выступала против сноса елей? - вопрошал меня один из чиновников сразу после реконструкции центральной площади города к международному антиядерному форуму в 2011 году. - Посмотри, какая площадь стала без деревьев современная, необъятная! Как дышится легко! Еще бы оставшиеся ели убрать, чтобы обзор не закрывали, и будет полная гармония!”.
Ну что сказать? Красота в глазах смотрящего! Одни восприняли “зачистку” городской площади от хвойных исполинов как личную трагедию. Для других идеальный пейзаж - это много-много камня и минимум зелени. В таком случае действительно ели - не более чем досадная помеха.
Но тут возникает другой вопрос: оправданны ли громадные затраты из республиканского бюджета на работы по реконструкции площади, прямо скажем, сомнительного качества?

Всего за два года до этого на бюджетные средства, выделяемые в рамках программы “Дорожная карта”, экс-аким Семея Мейрамхат АЙНАБЕКОВ провел капитальный ремонт центральной площади с обновлением долговечного бетонного покрытия. Пресловутая реконструкция к международному антиядерному форуму началась с того, что его заменили скоропортящейся тротуарной плиткой. Уже после первой зимы на ней появились белые разводы. Некоторые специалисты предположили: это выделение солей, что свидетельствует об отсутствии гидроизоляционного слоя или его плохом качестве. Если они правы, то недалек тот день, когда площади снова понадобится ремонт!
С такой же легкостью тогда избавились от газона, высаженного всего год назад, и разбили новый. Вместе с пластами газонной травы бесследно исчезли и тысячи кустов сортовых роз! Неравноценная замена - невзрачные однолетники не дожили даже до приезда участников международного антиядерного форума. Их убили первые заморозки. Так играючи вылетели в трубу еще… 30 миллионов тенге! Именно в такую ошеломляющую сумму обошлась государственной казне высадка цветочков. После того как с площади убрали многолетние розы, на посадку однолетников снова и снова тратятся бюджетные миллионы….
Апофеозом же реконструкции главной площади стал широко разрекламированный цветомузыкальный фонтан. То, что он не поет и отпугивает топорной работой, еще можно было бы пережить. Но когда в разгар жары водомет лишь выдавливал из себя жалкие капли, горожане были сражены наповал. Один из работников акимата сказал по секрету: фонтан из Поднебесной работает на полную мощь только при отсутствии ветра! А ветер в Семее - постоянно. К тому же вы­яснилось, что закачать в фонтан воду изнутри по трубам нельзя. Наполняли бассейн пожарные сверху, через рукав. Получилось, что чиновники купили кота в мешке!
Айбек Муталапханович, я понимаю, что вы не в состоянии уследить за всем этим лично. Но почему ваши подчиненные упус­тили из виду столько нюансов, в итоге так дорого стоивших казне?
В этом году накануне проведения международного антиядерного форума Семею из республиканского бюджета снова выделили кругленькую сумму на благоустройство города. 200 миллионов тенге из этих денег городские власти решили потратить на реконструкцию улицы Гагарина. И снова, как и в случае с центральной площадью, вспыхнул скандал из-за вырубки деревьев. Только на этот раз ликвидировали не ели, а тополя с дубами.
- Не сломав старого, не построишь нового! - изрек Димитрий Гариков, которому вы, Айбек Муталапханович, поручили ответить на вопросы, адресованные вам (см. “Праздник на улице власти”, “Время” от 6.10.2012 г.).
Он сразу заявил, что благо­устройство отрезка улицы Гагарина к этому форуму и освещение Павлодарской загородной трассы к прошлому визиту иностранных гостей никак не связаны с тем, что через них пролегает путь от городского акимата до резиденции акима.
- Это же правило такое, что вы­езды из города должны быть освещены! - сказал Д. Гариков.
И только вот простые горожане никак в толк не возьмут: почему на пустыре ночью светло как днем, а в жилых районах - хоть глаз выколи?

Айбек Муталапханович, это же правда, что во время встреч с жителями разных районов города вы чаще всего слышите жалобы на плохие дороги и плохое уличное освещение.
По вашим словам, в Семее умудрились приватизировать даже фонарные столбы! Вы сказали, что сейчас власти города проводят работу по возвращению линий освещения в государственную собственность. Ваш заместитель Гариков подметил, что ситуация с линиями освещения точь-в-точь, как с детскими садами. Когда-то под шумок частники за бесценок прибрали к рукам государственную собственность. За все эти годы довели ее до полного обветшания или даже аварийного состояния, а теперь запрашивают у государства сумасшедшие деньги! С момента большой кампании в области по возвращению детских садов прошел не один год. Но властям Семея так и не удалось вернуть ни один садик. Будет ли иначе с фонарями? Посмотрим…
Планируется, что в следующем году иностранные гости съедутся на открытие уникального музея мира на острове Полковничий. Вы, Айбек Муталапханович, являетесь художественным руководителем этого проекта. Узнав, что на возведение громадного стеклянного шара в каменных ладонях из республиканского бюджета выделяется один миллиард тенге(!), некоторые общественники посмели предложить на эти деньги построить медицинские учреждения, острую нехватку в которых испытывает Семейский регион, пострадавший от полигона. И тут же активистов обвинили в том, что они не думают о завтрашнем дне. Ну действительно, это же каким недальновидным надо быть, чтобы не предположить, что иностранцы, привлеченные в Семей музеем мира, не захотят внести свой вклад в решение социальных проблем региона?
На улице Гагарина, которую реконструировали к международному форуму, находятся онкологический диспансер и центр радиационной медицины. Сложно подсчитать, в какой уже раз их показывали иностранным гостям. На той же улице расположена детская инфекционная больница. Размещенная в здании… 1938 года постройки, она давным-давно устарела во всех смыслах. Каждый год руководство больницы поднимает вопрос о выделении бюджетных средств на строительство нового здания. Но вопрос никак не решается. В детскую больницу не привели ни одну зарубежную делегацию. Такого пункта не значилось в программе. А зря… Выделил же арабский мир деньги на строительство детского противотуберкулезного диспансера. Может, повезло бы и инфекционной больнице?
Айбек Муталапханович, вы резко отзываетесь о стихийной застройке, изуродовавшей облик города. Но ведь именно сейчас идет волна дикого строительства. Ускоренными темпами предприниматели захватывают территории общего пользования, чтобы расширить фасады своих коммерческих объектов. На улице Мамай батыра в рекреационной зоне выросли как грибы после дождя два близнеца-особняка. И это далеко не единственный пример. Для многих горожан стало шоком недавнее возвращение в должность главного архитектора Калдыбека КОКИЛАНОВА. Именно при нем Семей принял такой вид, за который, Айбек Муталапханович, по вашим словам, вам так стыдно!
Возвращаясь к Шекспиру, напомню, как наперегонки льстили королю Лиру его старшие дочери. За то, что они говорили отцу то, что он хочет слышать, получили в награду по полцарства. Сейчас их бы наградили новыми должностями и медалями. Но вы на всякий случай Шекспира-то перечитайте: лесть до добра не доведет.

Милана ГУЗЕЕВА, lana_semey@mail.ru, фото автора, Семей

Поделиться
Класснуть