22967

“Осёл” МВД не товарищ?

Команда интернет-сайта по борьбе с неправомерной парковкой и прочими нарушениями правил дорожного движения “Я паркуюсь, как осел”, о котором мы неоднократно рассказывали (см. “Ход “ослом”, “Осел” в законе”, “Служба зла - полюбишь и “осла”?”, “Никто, кроме НАС”, “Время” от 18.7, 31.7, 14.8 и 5.9.2012 г.), столкнулась с проблемой, которую не в состоянии разрешить в нынешнем статусе - статусе активных граждан, небезразличных к фактам нарушения ПДД. Министерство внутренних дел, куда активисты сайта обращались за помощью, по сути, уклоняется от сотрудничества.

Создатели портала, прозванного в среде его пользователей “осел-паркинг”, в начале сентября получили ответное письмо из комитета дорожной полиции МВД за подписью заместителя председателя Ермека КУСАИНОВА.
“Комитет дорожной полиции МВД, рассмотрев ваше обращение, полагает возможным взаимодействие подразделений дорожной полиции и общественности по вопросам профилактики нарушений ПДД в рамках Закона Республики Казахстан от 9 июля 2004 года “Об участии граждан в обеспечении общественного порядка” и в соответствии с правилами о порядке, формах и видах привлечения граждан к мероприятиям по обеспечению общественного порядка, утвержденными приказом МВД от 27 ноября 2004 года № 641, - говорится в письме. - Также разъясняем, что в соответствии со ст. 594 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях лицо, зафиксировавшее нарушение ПДД, может быть вызвано органом, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, в качестве свидетеля. При этом свидетель предупреждается об административной ответственности за уклонение или отказ от дачи показаний, за дачу заведомо ложных показаний органу, уполномоченному рассматривать дела об административных правонарушениях, и об уголовной ответственности за совершение этих деяний в суде”.
Ермек Кусаинов также напомнил, что согласно КоАП за ложные показания или отказ свидетеля могут подвергнуть крупному штрафу.

Создатели сайта сообщили своим пользователям о письме МВД. Часть активистов, узнав о том, что вместо поощрения их могут оштрафовать, от дальнейшего сотрудничества с сайтом отказались. Однако нашлись и те, кто не побоялся оставить свои контактные данные администрации сайта. Таких набралось свыше 60 человек. Но на этом благое дело застопорилось. Управление дорожной полиции Алматы, которое прежде обещало полную поддержку и сотрудничество, потихоньку как-то сникло.
- Сейчас мы намерены создать общественное объединение, - говорит одна из создателей портала Мария СЛЕГИНА. - Надеемся, что в статусе общественного объединения мы сможем добиться более положительных результатов в сотрудничестве с правоохранительными органами. Сейчас мы подыскиваем профессионального юриста, который не только сможет нам помочь зарегистрировать объединение, но и сможет консультировать наших пользователей по правовым вопросам. Так как наш сайт абсолютно некоммерческий, мы надеемся на любую помощь на добровольных началах.
Между тем единомышленники авторов сайта, видя их тщетные попытки действовать законными методами и отсутствие желания у дорожных полицейских выполнять свою работу, решили сами бороться с нарушителями. Некоторые из них разработали дизайн наклеек, сообщающих водителям о том, что они нарушили ПДД и могут увидеть фото своего авто в Интернете. Другие продолжают, как и прежде, активно постить фотографии и видеозаписи о нарушениях. А в Шымкенте появился эдакий “дядя Степа” в гражданском. Вместе со своими друзьями молодой парень обходит улицы города и стыдит водителей, которые паркуют своих “коней” не по правилам, заставляя их исправить нарушение. Все действо снимается на видео, которое затем выкладывается на сайт. Примечательно, что водители не бросаются с кулаками на активиста, а смущенно оправдываются и пытаются побыстрее перепарковать свой автомобиль в соответствии с ПДД.

Как видно на примере сайта “Я паркуюсь, как осел”, государство не рвется работать с обществом и не поддерживает его благие инициативы - в пику своим же собственным заверениям в обратном с высоких трибун. Остается надеяться, что у главы МВД Калмуханбета КАСЫМОВА пока попросту не было времени обратить внимание на данную акцию: как же, менялось правительство. Но теперь, когда опасность потерять министерское кресло миновала, быть может, ситуация изменится в лучшую сторону.

Руслан БАХТИГАРЕЕВ, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА и с сайта www.oselparking.kz, Алматы

Поделиться
Класснуть