7622

Ни покурить, ни выпить!

Мажилисмен Нуртай САБИЛЬЯНОВ (на снимке) заподозрил Минэкономразвития и торговли (МЭРТ) в сговоре с производителями табачной и алкогольной продукции.

Вчерашнее заседание нижней палаты комитета по финансам и бюджету было посвящено презентации законопроекта “О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам налогообложения”. Министр экономического развития и торговли Ерболат ДОСАЕВ рассказал о законодательных нововведениях. Один из пунктов ожидаемых перемен в налоговой сфере вызвал гневную реакцию депутата Сабильянова.
- По какой причине вы планируете снижать акцизную ставку на алкогольную продукцию с 20 тенге до нуля за литр? Ее, наоборот, надо повысить! - вскипел мажилисмен. - А на производимые в Казахстане табачные изделия вы тоже отмените акцизы? При вашем министерстве есть какая-то группа, которая лоббирует интересы этих производителей!
Мажилисмен объяснил свои опасения тем, что предлагаемые МЭРТом нововведения приведут к сокращению поступлений в бюджет и ухудшению здоровья граждан. Министр Досаев привел свою - “импортно-экспортную” аргументацию.
- По акцизу на табачные изделия на внутреннем рынке я только “за”. Но мы должны увеличивать объемы экспорта. У нас два завода - в Алматинской и Южно-Казахстанской областях. Не будет же вся продукция в стране оставаться, надо больше экспортировать, - витиевато объяснил Досаев. - А по алкогольной продукции мы вводим нулевую ставку в связи со вступлением в ВТО - там такие правила.

Но Нуртай Сабильянов в этом ответе узрел новую проблему.
- Получается, народ других стран для нас - враг? Даже если эти два комбината закроют, никакого вреда не будет. Я работал в бизнесе, и не надо мне сказки рассказывать! Я знаю, как это делается - это коррупционная норма. Мы просто будем травить свой народ и россиян! - раздраженно заявил депутат.
Загасить страсти попытался вице-министр финансов Даулет ЕРГОЖИН. Он объяснил, что по табачной продукции консенсус между двумя министерствами найден. Сейчас идут переговоры, до какого уровня поднимать акцизы на табак. А по алкоголю акцизы, как сообщил Ергожин, в любом случае вырастут с 2014 года. Сейчас ведутся расчеты, во сколько раз будет этот рост.
Но Ерболат Досаев все-таки оставил последнее слово за собой.
- Нуреке, - примиренчески обратился он к Сабильянову, - если мы поднимем акцизы внутри страны, то объемы потребления и производства упадут. Мы должны простимулировать производителей на экспорт. Я сам не курящий, но вижу, что половина людей курит импортируемый табак. Поэтому давайте лучше пополним свой бюджет, чем чей-то, - заключил министр.

Лэйла БАСАРОВА, фото автора, Астана

Поделиться
Класснуть