9586

Между небом и землёй

Несколько десятков семей, на законных основаниях купивших земельные участки в Елтайском сельском округе Карасайского района Алматинской области, оказались заложниками ошибки чиновников: люди не могут распоряжаться своей недвижимостью только из-за того, что в госактах на землю не указано точное местонахождение участков.

Елена и Дмитрий ШЕЛКОВЫЕ весной этого года приобрели земельный участок в Елтайском сельском округе недалеко от поселка Мерей, продав свою однокомнатную квартиру в Алматы. Супруги мечтали растить сына “на земле”, завести хозяйство, наслаждаться свежим воздухом, великолепным видом на горы и тишиной. Но вместо этого получили кучу проблем.
Выяснилось, что в госакте на право собственности сказано: Карасайский район, Елтайский сельский округ, участок №31. А по закону там должен был быть указан точный адрес участка с названием населенного пункта и улицы. Этот же жилой массив ни к какому населенному пункту не относится. Как объяснила нам Елена Шелковая, в свое время тут было поле, принадлежавшее одному из крестьянских хозяйств. Позже целевое назначение земель изменили, поле нарезали на участки и начали их продавать. Но “забыли” присвоить массиву какое-нибудь название либо привязать его к близлежащему поселку.

Из-за этого люди и попали в безвыходную ситуацию. Причем большинство в тонкости отечественного законодательства не вникали, так как попросту не знали, что оформления договора купли-продажи и регистрации права собственности в органах юстиции недостаточно для того, чтобы распоряжаться своей землей по собственному усмотрению. Поэтому многие, в том числе и Шелковые, успели - частично или полностью - построить на участках дома, кое-как протянули электричество, пробурили скважины. Но все это оказалось незаконным, и сейчас местные власти грозят отрезать свет и снести дома. На этом беды жителей не заканчиваются. Люди не могут оформить прописку, без которой возникают проблемы с трудоустройством, отправкой детей в школы и детсады, постановкой на учет в поликлинику. Даже продать проблемные участки - и то невозможно. Жители обращались за помощью в различные инстанции, но результата так и не добились.
- Мы написали письмо в акимат Карасайского района, - рассказывает Елена Шелковая. - И получили ответ: вам нужно обратиться в земельный комитет. Но там меня тоже отфутболили: это не наша компетенция, обращайтесь в земельный кадастр. А те, в свою очередь, отправили меня в ономастическую комиссию. Пришлось нам с членами инициативной группы записаться на прием к замакима Карасайского района. А он, во-первых, заявил, что мы не должны были покупать такие участки, а во-вторых, настоятельно рекомендовал нам заморозить строительство на своих участках и ждать, когда нашему массиву присвоят название и разработают генплан. Но у меня, как и у многих других, это единственное жилье, и идти с маленьким ребенком мне некуда! К тому же изначально ведь это была ошибка чиновников, это они не привязали нас к населенному пункту. А мы оказались виноваты...

Не найдя понимания у чиновников, жители обратились за помощью к правозащитнику Денису АЛИМБЕКОВУ, который от имени своего общественного объединения “АРД” обратился в акимат Елтайского сельского округа и получил следующий ответ: “Был отправлен запрос о присвоении данному участку названия поселок Береке, квартал Мерей. В настоящее время ведутся работы по решению данного вопроса”. Однако когда это произойдет, неизвестно.
- Непонятно, каким образом людям вообще выдавали такие госакты, - говорит Денис Алимбеков. - Согласно Земельному кодексу строительство жилых домов на землях сельхозназначения возможно только после перевода их в категорию земель населенных пунктов. Получается, чиновники сами допустили ошибку, обозначив целевое назначение участков - под ИЖС. А теперь во всем обвиняют жителей и грозят наказать их. Да, формально люди виноваты. Но изначально виноваты местные власти, которые не предусмотрели присвоение этому массиву какого-либо названия и не включили его в генплан. Люди приобрели эти участки законно. Для этого многие продали свое жилье в городе. И как они теперь могут ждать? Конечно, они строятся: у всех дети, а на носу зима. Людям же надо где-то жить. Ведь неизвестно, сколько будет решаться этот вопрос. Мы написали письма депутату мажилиса Дариге НАЗАРБАЕВОЙ и в администрацию президента и надеемся, что они помогут жителям. Властям надо пойти на компромисс. Это не самозахватчики, а люди, которые приобрели земельные участки абсолютно законно.

Мадина АИМБЕТОВА, aimbetova@time.kz, Алматы

Поделиться
Класснуть