8310

Горечь заражения

История о 12-летнем мальчике из Шымкента, у которого месяц назад врачи вдруг обнаружили ВИЧ в третьей стадии (см. “Детская неожиданность”, “Время” от 3. 11. 2012 г.), наделала много шума. Появилась даже версия о второй волне эпидемии ВИЧ в Южном Казахстане. На этой неделе шымкентские медики вместе c коллегами из Алматы собрали большую пресс-конференцию, чтобы развеять все слухи, которыми обросла эта история. Однако вместо этого напустили еще больше тумана и даже нарвались на скандал, который им устроили родители детей-инвалидов.

Распространенный за пару минут до начала пресс-конференции пресс-релиз облздрава об эпидситуации по ВИЧ-инфекции в регионе при первом прочтении вселял спокойствие и уверенность, что все под конт­ролем. Это же пытались внушить журналистам и организаторы пресс-конференции. Доклад о достижениях современной медицины в вопросах борьбы со СПИДом и статистические данные на эту тему едва не повергли всех в сон. Заместитель начальника департамента здравоохранения Южно-Казахстанской области (ЮКО) Салтанат ДЖАБАГИЕВА убеждала собравшихся, что главный виновник переполоха, 12-летний подросток, мог заразиться ВИЧ где угодно, в том числе и в Узбекистане. Вероятность ВИЧ-инфицирования ребенка в больницах ЮКО наименьшая, заверяла Джабагиева.
Спокойное течение брифинга нарушил громогласный мужской голос из зала:
- Все ваши цифры - ложь! Я  дядя того самого ребенка, про которого вы тут сказки рассказываете. Чтобы не навредить мальчику, фамилии своей не называю… Как дипломированный медик и опираясь на факты, заявляю, что он был ВИЧ-инфицирован в 2005 году, то есть стал жертвой того массового в ЮКО внутрибольничного заражения детей. Вы же пытаетесь уйти от ответственности! Вместо того чтобы защитить интересы ребенка, защищаете свои кресла и себя!
Врачи такого поворота не ожидали и стали менее категоричны. Они даже признали тот факт, что мальчик проходил лечение в областной детской больнице дважды: в 2002 и 2005 годах, во время вспышки там ВИЧ.
- Лечащим врачом областной детской больницы была допущена описка, - оправдывалась Джабагиева. - Была допущена опечатка, что он лечился в 2010-м. На самом деле он там лечился в 2002 году.

Однако вскоре чиновница пришла в себя и пошла в наступление. Она рассказала, что в период лечения мальчика в областной детской больнице в 2005 году ВИЧ-инфицированных ребятишек с ним рядом не было. Ее поддержала заведующая эпидемиологическим отделом Республиканского центра по профилактике и борьбе с ВИЧ/СПИД Алла ЕЛИЗАРЬЕВА - она возглавляет расследование этого случая:
- Анализ медицинской документации данного ребенка - а это история болезни, амбулаторные карты, выписки из стационара - не подтверждает вероятность инфицирования его во время вспышки 2005-2007 годов. При данной госпитализации он не получал переливания крови. Со слов родителей, подтверждение тому имеется: в 2007 году он проходил клинико-диагностическое исследование в одной из стран ближнего зарубежья.
Эта тирада вызвала бурю возмущения среди родственников мальчика. Они заявили, что денег на лечение за рубежом у них нет и что врачи подтасовывают факты. Дядя подростка пригрозил, что семья подаст на врачей в суд за клевету.
- Когда мальчик в 2005 году находился в областной детской больнице, ему не делали переливания крови, это правда, - вступила в полемику президент общественного фонда “Защитим детей от СПИДа” Жаннета ЖАЗЫКБАЕВА. - Однако катетеризации этого ребенка, причем неоднократной, вы отрицать не можете, а судом доказано, что это был один из основных путей заражения детей ВИЧ. Кроме того, тем же судом областная детская больница была признана очагом вспышки, причем именно в тот период, когда там лежал этот мальчик, и этих фактов вы также не можете отрицать! Так что давайте называть вещи своими именами, а не манипулировать общественным мнением!
- В то же время катетеризация не является доказательством того, что он именно там заразился, - парировал главный врач областного СПИД-центра Талгарбек МЕЙРХАНОВ. - У вас своя версия, у нас своя официальная точка зрения.

В перепалку вмешались журналисты, которых возмутил тот факт, что в пресс-релизе облздрава упоминаются госпитализации мальчика в Узбекистане и Таразе, но никак не отражено его лечение в больницах ЮКО, в том числе в областной детской больнице в период вспышки ВИЧ.
- Вы тем самым хотите ввести нас в заблуждение, - заявила журналист Айнур АКБАЕВА. - Не является ли этот факт попыткой переключить внимание прессы на второстепенные моменты?
Общая атмосфера в зале поколебала уверенность медиков, и в завершение общения с прессой они были уже не столь категоричны.
- На момент выявления инфекции у ребенка, а было это в сентябре 2012 года, у него была установлена третья клиническая стадия ВИЧ, что свидетельствует о давности заболевания, - сказала Алла Елизарьева. - Однако утверждать о периоде заражения и  путях передачи инфекции мы можем только по окончании эпидрасследования.
В ходе пресс-конференции медики под нажимом журналистов сообщили о том, как были инфицированы все 229 ВИЧ-позитивных детей, выявленных к настоящему времени в ЮКО: 149 из них стали жертвами внутрибольничного заражения в 2005-2007 годах, и с того периода список маленьких пациентов СПИД-центра, получается, увеличился еще на 80 имен.
- Из них 64 ребенка приобрели инфекцию в результате вертикального заражения - от родителей, 10 - дети иностранцев, прибывших в область для временного или постоянного проживания, - пояснил главный врач областного СПИД-центра Мейрханов. - Не установлены источники заражения шести детей.

При этом медики категорично отвергают предположения журналистов и родителей ВИЧ-позитивных детей о том, что эти шестеро ребятишек заразились в период вспышки, начавшейся в регионе в 2005 году. В то же время никто из медицинских чиновников не осмелился заявить, что список детей, пострадавших в результате массового заражения в 2005-2007 годах, закрыт.
- В период вспышки ВИЧ и после него мы провели обследование на ВИЧ свыше 62 тысяч детей, - проинформировал Мейрханов. - Старались всех охватить. Однако, возможно, кто-то не был обследован. Я не говорю, что кто-то (из медиков. - З. М.) был недобросовестным в этой работе, но проскок возможен.
После этих слов журналисты и члены фонда “Защитим детей от СПИДа” предположили: вероятность второго витка эпидемии не исключена. Однако врачи это опасение оставили без внимания.

Зауре МИРЗАХОДЖАЕВА, zaure_mir@mail.ru, фото автора, Шымкент

На снимке (слева направо): Алла ЕЛИЗАРЬЕВА, Салтанат ДЖАБАГИЕВА и Талгарбек МЕЙРХАНОВ.

Поделиться
Класснуть