8920

Аблай жаждет крови

Наказывать казахстанских чиновников за незаконные проверки бизнесменов - с таким предложением выступил председатель правления НЭП “Атамекен” Аблай МЫРЗАХМЕТОВ вчера в ходе видеоконференции по вопросам предпринимательства с территориальными прокурорами и представителями бизнес-сообщества.

Столь яркую идею в голове г-на Мырзахметова, который в последнее время прямо-таки фонтанирует оригинальными предложениями (см. “Ума палата”, “Время” от 3.11.
2012 г.), спровоцировала цифра, озвученная заместителем генерального прокурора Андреем КРАВЧЕНКО. По его данным, за 9 месяцев этого года 26,5 тысячи проверок предпринимателей были незаконными. В ответ на это Аблай Мырзахметов предложил “неотвратимость наказаний для конкретных чиновников по тем или иным нарушениям”. Атамекеновцы считают, что привлекать к ответственности чиновников, нарушивших законодательство, может Агентство по делам государственной службы (АДГС) - для этого у него достаточно полномочий. Однако глава АДГС Алихан БАЙМЕНОВ так не считает.

- Проверки, осуществляемые уполномоченными органами, регулируются Законом “О государственном надзоре и контроле”. Исполнение этого закона обеспечивает Генеральная прокуратура. А в полномочия нашего агентства входит контроль за соблюдением законодательства о госслужбе. Поэтому в нашу компетенцию это (выявление нарушений и наказание чиновников - Л.Б.) не входит. Раз прокуратура выявила 26,5 тысячи нарушений, значит, она эффективно реализует свои полномочия. А у нас для этого нет ни ресурсов, ни компетенции, ни полномочий, - сообщил нашему корреспонденту Алихан Байменов.

Между тем мажилисмен Азат ПЕРУАШЕВ не согласен с г-ном Байменовым.
- Незаконные проверки предпринимателей - это вид коррупционных действий, потому что они, как правило, заканчиваются вымогательством и давлением. Почему Агентство по делам госслужбы должно наказывать чиновников? Потому что именно этот орган отвечает за набор госслужащих! - объяснил свою позицию вождь партии “Ак жол”. - Тем более в свете поправок в Закон “О государственной службе” г-н Байменов сообщил, что готовится реорганизация работы региональных дисциплинарных советов, которые должны более адекватно оценивать деятельность чиновников.
Г-н Перуашев предлагает делить нарушения чиновников, незаконно осуществляющих проверки предпринимателей, на два вида: с признаками преступления и без них.
- Если нарушение имело признаки преступлений, - это вопрос правоохранительных органов. Если же оно не сопровождалось преступлением, но имело предпосылки для этого, то этим должно заниматься Агентство по делам государственной службы, - считает он.

Лэйла БАСАРОВА, фото автора, Астана

Поделиться
Класснуть