11658

Что и требовалось показать!

Реакция правоохранительных органов Костанайской области на нашу публикацию “Кто гонит кино?” (см. “Время” от 8. 11. 2012 г.) оказалась моментальной.
Напомним, речь шла о ставшей достоянием гласности видеозаписи инцидента между двумя полицейскими и супружеской парой, обвиненной в оказании сопротивления представителям власти.

Размещенный в Интернете сюжет под названием “Мордобой при задержании” стремительно набирает количество просмотров и вызывает возмущение у его зрителей. В частности, многие не могут понять, почему один из полицейских несколько раз пинает в лицо лежащего на земле человека в наручниках.
В ответ на публикацию пресс-служба ДВД прислала письменный комментарий: “Факты, изложенные в статье, были немедленно взяты на контроль. Возбужденное уголовное дело по статье 321 УК РК будет направлено в суд в ближайшее время”. То есть в полиции по-прежнему твердо уверены: состав преступных действий задержанных супругов против охранников правопорядка “полностью доказан материалами следствия”.
В то же время в ДВД признают: “…при задержании обвиняемых В. Зайцевой и В. Макаревского допущены факты превышения должностных полномочий со стороны сотрудника полиции. Управлением собственной безопасности решается вопрос о возбуждении уголовного дела по данному факту и избрании меры пресечения”.

Стас КИСЕЛЁВ, Костанай

Поделиться
Класснуть