10047

Приколы нашего городка

Ты не поверишь! Движение ЛГБТ (лесбиянки, геи, бисексуалы и трансгендеры) присвоило Степногорску - промышленному городку в Акмолинской области - статус “голубой столицы” Казахстана. Информация об этом появилась вчера на просторах KazNeta.

“Степногорск расположен в ста восьмидесяти километрах к северу от Астаны, - говорится в анонимном сообщении. - Некогда закрытый город (здесь расположено урановое производство. - М. А.), а сегодня  единственный населенный пункт в Акмолинской области, который вошел в республиканскую программу развития моногородов, уже на глазах меняется в лучшую сторону. Гей-столица Казахстана является экзотическим и весьма привлекательным местом Центральной Азии и Западной Сибири”.
Далее в сообщении приводятся слова некоего Дмитрия Ц., якобы руководителя туристической компании для геев и лесбиянок (?! - Ред.) в Степногорске.
“Победа наполняет нас гордостью, - не скрывает своих эмоций “туроператор”. - Это отличное начало нового, 2013 года. Мы в ожидании больших сюрпризов и прежде всего тысяч туристов, посещающих Казахстан”.
Наш корреспондент попыталась проверить эту сногсшибательную новость.
Местные журналисты были единодушны в оценке: “Это утка!”. Однако на вопрос “Кому она была нужна?” коллеги ответить не смогли.

Начальник городского отдела полиции Ербол МУКАНОВ ответил по-мужски резко:
- Мы же все здравомыслящие люди и нормально все понимаем. У нас такого нет однозначно! Учет людей с нетрадиционной ориентацией не ведем, но если что узнаем - первыми сообщим журналистам.
Секретарь городского маслихата Галия КОПЕЕВА была крайне поражена идеей превращения родного Степногорска в туристскую Мекку:
- У нас всего одна туристическая фирма, и руководство ее знаем очень давно. У нас промышленный город и вредное производство, к нам никто не приезжает в качестве туристов. На что им смотреть - на заводы за городом? На весь город всего три с половиной ресторана: - где бы им собраться, “голубым”?! Это мы выезжаем, чтобы мир посмотреть.
Отдел внутренней политики акимата города даже прислал официальный ответ, где сообщается: имеются четыре представительства туркомпаний - АО “Акмола турист”, ИП “Туристическое агентство “Горизонт”, ИП “Головатая” и ТОО “Арго-вояж”.
“Среди них нет руководителя с именем Дмитрий, интересы нетрадиционных сексуальных ориентаций данные компании не поддерживают, - указано в письме. - Также в городе Степногорске не были замечены мероприятия с подобным уклоном, общественное мнение населения к данным движениям и проявлениям нейтральное”.
В Акмолинской областной прокуратуре, бросив со смешком: “Нам не до геев”, отказались от комментариев.
А руководитель кокшетауской турфирмы “Арго” Ольга ВИШНЯКОВА воскликнула:
- Зауранило, видно, немножко (авторов “сенсаций”. - М. А.). Все (клиенты. - М. А.), кто приходит к нам, традиционны. Может, кто-то так себя решил пропиарить?
Словом, кто бы ни стоял за этой виртуальной уткой, очевидно одно: в нетрадиционности мышления ему не откажешь.

Малика АШИМОВА, фото с сайта www.stepnogorsk.com, Кокшетау - Степногорск

Поделиться
Класснуть