17527

Жадность финика сгубила

Старший следователь департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовая полиция) Алматы Олжас МУХИТОВ (на снимке) в желании обогатиться не стал брезговать даже мелочью: изъятые по описи личные вещи, среди которых бэушная кофеварка и вешалки для одежды, отправил не в камеру хранения, а спрятал в надежном месте.

Все началось 2 декабря 2011 года, когда межведомственной следственно-оперативной группе было поручено расследование коррупционного дела, возбужденного на некоторых тогдашних руководителей департамента таможенного контроля Алматы. Старшим объединенной бригады назначили помощника прокурора Алматы М. КАСЫМАЛИЕВА, к нему направили сотрудников из различных силовых структур, среди которых оказался и майор финпола Мухитов.

2 января 2012 года Мухитов провел обыск в квартире Любови ДИНИСЮК, директора фирмы и одной из фигурантов вышеназванного уголовного дела. В качестве вещественных доказательств следователь изъял большую шкатулку, набитую золотыми украшениями. Однако часть изъятого он не включил в протокол обыска, и супруг обвиняемой Таир ФАЗЛИЕВ отказался подписывать эти документы. 17 января после нескольких жалоб предпринимателя в прокуратуру и руководству финансовой полиции Фазлиева наконец-то пригласили составить опись украшений.
- Драгоценности мы копили годами, - рассказывает Таир Фазлиев. - Так вот, части изделий, включая бриллианты, среди изъятых вещей не оказалось. Дней через десять Мухитов провел еще один обыск в офисе супруги и украл оттуда компьютерную технику и мебель, включая подержанные вешалки для одежды, кофеварку, диспенсер. Я не выдержал его наглости и написал заявление в управление собственной безопасности...
Эсбэшники не стали футболить Таира Фазлиева по кабинетам, как это часто бывает в таких случаях, а сразу же взяли “оборотня в погонах” в оперативную разработку. А тот уже вовсю распоряжался чужим имуществом: вызвав своего помощника Бакыта КЫДЫРАЛИЕВА, майор Мухитов дал ему команду вывезти изъятые в офисе Динисюк предметы в надежное место. Тот не долго думая поехал к своим родственникам и выгрузил у них добро, принадлежащее Фазлиеву.
Тем временем Мухитов мысли о левых доходах не оставил: назначив налоговую проверку в очередной фирме - ТОО “Universal SM Service” - за сокрытие выявленных нарушений потребовал через своего помощника 500 долларов. Но Кыдыралиев оказался еще проворнее своего шефа и зарядил директору фирмы Е. ШАЯХМЕТОВУ сумму в десять раз (!) больше.

Предприниматели обратились в службу внутренней безопасности. 10 июля при получении меченых денег майора задержали на парковке городской прокуратуры в салоне его собственного престижного джипа “Лексус-470”. Возбудив уголовное дело по факту получения взятки, Мухитова закрыли в изолятор временного содержания ДВД Алматы.
А еще через месяц бывшего следователя Мухитова обвинили помимо совершения коррупционного преступления в банальной краже. Речь идет о тех самых подержанных вешалках, кофеварке, бэушной мебели. Расследование уголовного дела вел старший следователь управления внутренней безопасности АБЭКП Б. ЖАНАРБАЕВ. Самое главное - вывезенные вещи не имели никакого отношения к уголовному делу, расследуемому объединенной группой во главе с прокурором Касымалиевым, и, соответственно, не могли быть изъяты по закону.

Из материалов уголовного дела:
“В ходе обыска офиса Л. Динисюк была обнаружена лишь компьютерная техника и мебель, не представляющая интересов для следствия. Мухитов, достоверно зная, что Динисюк содержится в СИЗО, изолирована от общества и не сможет в последующем обратиться с жалобами, решил присвоить все имущество, находившееся в кабинете, в свою собственность. У Мухитова возник корыстный умысел. Достоверно зная, что данное имущество аресту по уголовному делу не подлежит, Мухитов дал указание своему помощнику Кыдыралиеву изъять всю компьютерную технику и мебель, обеспечить ее хранение. Кыдыралиев отвез имущество в дом своих родственников...”.

Мебель мебелью, но ведь при обыс­ке еще и золото пропало! Пока шло расследование, Таиру Фазлиеву с большим трудом удалось получить на руки копию описи изъятых драгоценностей. В длинном списке - 57 наименований, однако г-н Фазлиев уверяет: еще десятка два украшений в этом списке отсутствуют. В подтверждение своих слов предприниматель предоставил следствию копии договоров из ломбардов, куда они временами закладывали свои драгоценности.
- Я написал заявление на имя прокурора Алматы с просьбой привлечь к уголовной ответственности виновников в краже нашего золота, - продолжает Таир Фазлиев. - Однако 2 октября этого года получил постановление старшего следователя Жанарбаева о прекращении уголовного преследования Мухитова и его коллег по моему заявлению о краже украшений. На очной ставке со мной Мухитов заявил, что изъятые драгоценности хранились у начальника управления прокуратуры Алматы по имени Алишер, и добавил мне в утешение: “Не переживай так сильно, все равно изъятое подлежит конфискации в доход государства”. Мол, не все ли равно тебе, 57 предметов конфискуют или 70.

Из материалов допроса О. Мухитова:
“2 января 2012 года в 10 утра был вызван начальником управления специальных прокуроров прокуратуры Алматы А. МЫРЗАХАНОВЫМ и спецпрокурором М. Касымалиевым. Там мне сообщили, что подозреваемая Динисюк находится в своей квартире. Руководство прокуратуры приняло решение о проведении обыска, и решение об аресте на имущество принималось непосредственно руководством прокуратуры. Я провел обыск в квартире Динисюк, в ходе обыс­ка были изъяты документы, мобильные телефоны и другие предметы. Ювелирные изделия изъяли без составления соответствующих документов, копии протокола Фазлиеву не вручали, видеосъемку в ходе обыска не применяли. Спустя две недели вызвали Фазлиева на составление описи, где он при осмотре заметил, что часть изделий пропала. По его мнению, изделия присвоены членами следственно-оперативной группы. В состав группы включены 9 следователей и 14 оперативников...”.

Однако допрошенный в качестве свидетеля прокурор М. Касымалиев сообщил, что с санкции зампрокурора Алматы были изъяты золотые изделия Динисюк. Коробка, где содержались ювелирные изделия, хранилась у Мухитова в кабинете. Он не передавал Касымалиеву коробку на хранение, сам Касымалиев каких-либо драгоценностей из шкатулки не брал, а уж тем более - не присваивал. Прокурор А. Мырзаханов дал такие же показания.
стати, Олжас Мухитов вины в совершении кражи личного имущества так и не признал. Но, как утверждают следователи, его вина полностью доказана собранными материалами. На днях заместитель прокурора Алматы Т. ХАСЕНОВ утвердил обвинительное заключение, и уголовное дело направлено в суд.
Теперь уже бывший майор финпола Мухитов уволен по отрицательным мотивам без права восстановления в правоохранительных органах.

Тохнияз КУЧУКОВ, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть