19916

Знаем своих “героев”!

Вчера председатель Национального банка Григорий МАРЧЕНКО стал лауреатом премии “Антинародный герой”, присуждаемой общественными организациями Казахстана. Столь высокого звания главный банкир страны удостоился благодаря продвигаемой им инициативе повышения пенсионного возраста для женщин до 63 лет.

Активисты учредивших премию организаций - Социалистического движения Казахстана (СДК), общественного объединения “Талмас” и движения “Социалистическое сопротивление” решили не устраивать пышную церемонию награждения, а просто принести диплом (на снимке) Григорию Марченко на работу.
- Я хотел бы передать г-ну Марченко диплом о присвоении звания “Антинародный герой”, - сказал представитель СДК Дмитрий ТИХОНОВ, стоя у главного подъезда Национального банка. - Этот диплом ему вручается за то, что он с таким рвением лоббирует антисоциальные реформы, в частности повышение пенсионного возраста для женщин.
Вручить лично Григорию Марченко почетный диплом активисту не удалось. Охрана Нацбанка, особо не вчитываясь в содержание “документа”, посоветовала передать его через канцелярию. Дмитрий Тихонов так и сделал: позвонил с проходной в канцелярию и попросил кого-нибудь спуститься и получить диплом. Появившаяся через какое-то время сотрудница изо всех сил старалась сохранять невозмутимость. Без тени улыбки она приняла диплом, расписалась в его получении и удалилась.
- На очереди у нас - министр труда и социальной защиты населения Серик АБДЕНОВ, - говорит член политсовета СДК Лариса БОЯР. - У нас была идея вручить диплом прежнему министру Гульшаре АБДЫКАЛИКОВОЙ, но, так как ее сместили с поста, вопрос отпал. Новый министр вначале выступил против пенсионной реформы. Однако, судя по его последним шагам, можно предположить: г-н Абденов поддерживает вызвавшую протесты общественности пенсионную реформу.

Мадина АИМБЕТОВА, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть