11599

Украинский легионер баскетбольного клуба “Алматы” Вячеслав БОГДАНОВ, более двух недель пролежавший в коме после уличной драки, позавчера пришел в себя и начал узнавать окружающих. О его полном выздоровлении говорить, конечно, еще рано, хотя врачи настроены оптимистично. Но вот вернуться в профессиональный спорт Вячеслав уже не сможет.

Трагическое событие случилось в Алматы в ночь на 28 октября. Что именно стало причиной конфликта между Вячеславом и двумя парнями, отдыхавшими в кафе “Шарк” по улице Ауэзова, следствию еще предстоит выяснить. Потасовка произошла неподалеку от увеселительного заведения. После сильного удара двухметровый атлет упал. Один из нападавших продолжил избивать его ногами...
- Спортсмену повезло, что из окна дома драку увидела пенсионерка, - рассказывает пресс-секретарь ДВД Алматы Салтанат АЗИРБЕК. - Женщина - бывший сотрудник правоохранительных органов, поэтому вмешалась: начала кричать, звать на помощь. Именно она вызвала “скорую помощь” и полицию. Хулиганы успели скрыться с места преступления.
Обоих подозреваемых быстро вычислили и задержали. Опознать их помогла единственная свидетельница. Богданов не мог давать показания - в больнице скорой медицинской помощи спортсмен впал в кому. Трое суток коллеги Вячеслава искали пропавшего парня. Узнав о случившемся, вскоре в Алматы прилетела жена легионера Галина.
- Мне сразу сказали, что Слава находится между жизнью и смертью, - говорит супруга Вячеслава. - У него тяжелая черепно-мозговая травма, многочисленные ушибы. Больше двух недель он был в коме, и только в понедельник, 12 ноября, пришел в себя. Сейчас его состояние врачи оценивают как очень тяжелое. Дышать самостоятельно он не может. Но уже открывает глаза, реагирует на людей, понимает, что ему говорят. Будем учиться все делать заново. Сначала дышать, потом глотать, потом ходить...

Галина Богданова благодарит всех, кто пришел на помощь - работников спортклуба, журналистов, просто любителей баскетбола. Но она не может понять: почему одного из тех, кто бил в тот вечер ее мужа, отпустили на свободу? Этот вопрос мы переадресовали руководителю пресс-службы ДВД.
- Свидетельница показала, что один из подозреваемых избивал потерпевшего, а второй стоял рядом, - говорит Салтанат Азирбек. - Поэтому судом была избрана разная мера пресечения задержанных. Гражданин Д., которого поместили в следственный изолятор, уже привлекался к ответственности за аналогичные преступления. Но степень вины обоих определит суд. По 103-й статье УК они могут быть осуждены на срок до 8 лет.
Самое страшное во всей этой ситуации - спортсмен потерял трудоспособность и уже не сможет больше играть и зарабатывать. В семье Богдановых явно не были готовы к такому жизненному крену. Денег на черный день Вячеслав и Галина не скопили.
- Слава не был высокооплачиваемым баскетболистом, - признает супруга пострадавшего. - Он хороший человек, хороший игрок. Но не суперзвезда. Поэтому больших контрактов у него не было. Он играет, я работаю. Так и поднимаем дочку. Накоплений у нас нет. На месяц, может быть, еще хватит. А что потом - даже не знаю. Вот сейчас в клубе решают, какую сумму мы получим после разрыва контракта.

Чисто юридически БК “Алматы”, относящийся к акимату города, имеет полное право отказаться от выплаты компенсации. Ведь тяжелейшую травму Богданов получил не на тренировке или в игре, а в уличной драке. Такой поворот событий вряд ли кого-то удивит в наши дни. Но городские власти уверяют: Вячеславу Богданову обязательно помогут, не оставят в беде.
- Ко мне уже приходили руководители клуба, и мы обсуждали этот вопрос, - говорит начальник управления спорта акимата Алматы Хайрболат ХАЙДАРОВ. - Я им сразу сказал: отдайте парню все деньги, которые ему причитаются по контракту. В такой ситуации надо поступать по-человечески, по-людски. Завтра что-то подобное может произойти с каждым из нас, никто от этого не застрахован. Так что я вас уверяю: баскетболист получит все, что ему положено.

- Возьмете это дело на свой контроль, Хайрболат Саламатович?
- Хорошо, так и напишите.

Михаил КОЗАЧКОВ, фото из личного архива Вячеслава БОГДАНОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть