6781

Блюсти будем строго?

Казахстан впервые стал членом Совета ООН по правам человека. Об этом сообщил центр новостей Организации Объединенных Наций.

Выборы новых членов совета на ближайшие три года - 2013-2015 - состоялись 12 ноября в рамках 67-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке. Всего в Совет ООН по правам человека было избрано 18 новых стран-членов: Казахстан, Эстония, США, Германия, Ирландия, Черногория, Япония, Пакистан, Южная Корея, Объединенные Арабские Эмираты, Аргентина, Бразилия, Венесуэла, Кот-д’Ивуар, Эфиопия, Габон, Кения и Сьерра-Леоне. По правилам члены совета должны соблюдать высокие стандарты защиты прав человека. Если же эти страны будут уличены в массовом и систематическом нарушении прав человека, то их членство может быть приостановлено двумя третями голосов членов Генеральной Ассамблеи ООН.

Что значит для Казахстана избрание в Совет по правам человека? Комментирует директор Казах­станского международного бюро по правам человека и соблюдению законности Роза АКЫЛБЕКОВА (на снимке):
- В общем-то, это здорово. Но необходимо знать структуру ООН и что есть такое Совет по правам человека. Наша страна, став членом совета на три года, должна стремиться к соблюдению прав человека. Казахстан, мы знаем, в 2010 году был председателем ОБСЕ. Но насколько это обстоятельство улучшило ситуацию с соблюдением прав человека в стране? Мы видим, что, к сожалению, по некоторым моментам был даже откат. Да, есть кое-какие законодательные инициативы. И хочется верить, что Казахстан, став членом Совета ООН по правам человека, будет безоговорочно выполнять обязательства, которые возложены на него как на члена ООН.

Мадина АИМБЕТОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть