28192

“Аркан-Керген”: вспомнить всё

В понедельник, 19 ноября, Владислав ЧЕЛАХ (на снимке), обвиняемый в убийстве 15 человек на погранзаставе “Аркан-Керген” в Алматинской области, предстанет перед судом. Мы решили напомнить читателям основные вехи этой беспрецедентной в истории независимого Казахстана трагедии.

Страшную новость о кровавой бойне на пограничном посту “Аркан-Керген”, расположенном в горах в нескольких сотнях километров от Ушарала, страна узнала 31 мая 2012 года. Выяснилось, что накануне Дня пограничника отряд из 15 человек выдвинулся на пост и к вечеру был на месте. Однако в последующие дни пограничники с “Аркан-Кергена” на связь не вышли, и 30 мая с заставы “Сарыбоктер” на разведку был отправлен наряд. Он-то и обнаружил в горах сгоревшую дотла казарму, под обломками которой находились фрагменты тел 13 пограничников. Чуть позже неподалеку нашли еще одни обгоревшие останки, а также не тронутый огнем труп егеря охотничьего хозяйства Руслана КИМА.

1 июня в ходе совещания с руководителями правоохранительных органов президент Нурсултан НАЗАРБАЕВ назвал произошедшее террористическим актом, связанным с “внутренними конфликтами”. У официального следствия поначалу было две основные версии: нападение на “Аркан-Керген” извне либо банальная дедовщина. Вторая версия стала единственной, после того как 4 июня в домике чабана, примерно в 10 километрах от “Аркан-Кергена”, был найден единственный выживший пограничник - Владислав Челах. При нем обнаружены личные вещи и оружие погибших пограничников: одежда, ноутбук, мобильные телефоны, деньги.

5 июня был объявлен национальный траур по погибшим пограничникам.

6 июня стало известно, что рядовой Челах сознался в убийстве своих сослуживцев и егеря. Как сообщил официальный представитель Генеральной прокуратуры Нурдаулет СУИНДИКОВ, мотивом для убийства послужили внутренние конфликты и “помутнение сознания”. А на следующий день в нашей газете появился скандальный материал Геннадия БЕНДИЦКОГО, в котором упоминалась весьма пикантная деталь: якобы на одном из убитых было надето женское белье…

10 июня в разных городах Казахстана хоронили погибших пограничников - тех, кого смогли опознать. Родителям тела трех солдат - Рустема Акылбаева, Мейрхана Именова и Дениса Рея - не выдали, так как не смогли их опознать. И в тот же день дед Владислава Владимир ЧЕЛАХ дал в Алматы пресс-конференцию (в дальнейшем он предстанет перед журналистами еще не раз), заявив: его внука хотят сделать козлом отпущения. Через пару дней мать Владислава Светлана ВАЩЕНКО заявила журналистам: в ходе состоявшегося 9 июня свидания сын шепнул ей на ухо: “Мам, я этого не делал!”. Кстати, 9-го же числа военная прокуратура Талдыкорганского гарнизона продемонстрировала журналистам вещественные доказательства по делу: одежда, ноутбук, мобильники и деньги, изъятые у Челаха при задержании. Тут-то и всплыло нигде ранее не упоминавшееся обручальное кольцо капитана Кереева. Судя по прикрепленной к вещдоку бирке, его нашли не у самого Челаха, а в автомашине марки “Лексус”. Это обстоятельство тогда стало причиной многих дискуссий, однако позже адепты официальной версии следствия объяснили: пограничника после задержания просто перевозили на этом авто, и там он умудрился “скинуть” колечко. Тем не менее до конца этот вопрос так и не прояснился.
Тем временем Челаху предъявили обвинение в убийстве пограничников и егеря. Уголовное дело было возбуждено и против начальника заставы “Сарыбоктер” Алексея ФОМИНА - за сокрытие от руководства того факта, что пост “Аркан-Керген” несколько дней не выходил на связь. Позже стало известно, что его обвинили в незаконном хранении боеприпасов, служебном подлоге, бездействии и превышении власти.

13 июня начальник Пограничной службы КНБ РК генерал-майор Нуржан МЫРЗАЛИЕВ подал в отставку. И в тот же день на очередном брифинге представители Генпрокуратуры предоставили журналистам видеозаписи допроса Владислава Челаха, его свидания с матерью, осмотра места происшествия, а также видео, сделанное самим пограничником в пещере, где он прятался после бегства с “Аркан-Кергена”. На этих видеозаписях, кстати, довольно грубо смонтированных, рядовой спокойно и подробно рассказывает, как убивал сослуживцев. А на видео в пещере методично снимает себя и украденные у сослуживцев вещи на камеру мобильного телефона.
В конце июня Владислава Челаха отправляют в Республиканский научно-практический центр психиатрии, психологии и наркологии в Алматы для проведения судебно-психиатрической экспертизы. По делу проводятся и другие экспертизы. К тому времени становится ясно: казахстанские специалисты не смогли опознать три тела, предположительно Рустема Акылбаева, Мейрхана Именова и Дениса Рея. Поэтому следствие обращается за помощью к иностранным специалистам.
Одновременно в стране был создан общественный комитет по расследованию причин трагедии, в который вошли несколько общественных деятелей и правозащитников. Появляется и комитет по защите Владислава Челаха, руководство которым берет на себя правозащитник Василий РЕЗВАН. На пресс-конференции в Алматы он сообщает о том, что будет представлять интересы Светланы Ващенко. Также на этой пресс-конференции публике был представлен новый адвокат Челаха - Тулеген БЕРЛИКОЖАНОВ. Чуть позже родные Влада наймут ему еще одного защитника - Серика САРСЕНОВА.
А 25 июля Владислав Челах отказывается от своих прежних показаний, заявив: он давал их под давлением.

1 августа адвокат Серик Сарсенов сообщил, что Владислав Челах сознался в убийстве под угрозой изнасилования. Кстати, к тому времени пограничник уже официально был признан вменяемым.
Позже Челах написал в Генеральную прокуратуру жалобу о применении к нему пыток (психологическое давление тоже по закону относится к этой категории). 23 августа в ходе очной ставки пограничник опознал одного из тех, кто давил на него, выбивая нужные показания, - сотрудника Алакольского РОВД. Тем не менее в возбуждении уголовного дела против этого сотрудника было отказано.
Между тем после очередного свидания Светлана Ващенко озвучила журналистам свои подозрения о том, что ее сыну вводят какие-то психотропные препараты. По этому факту позже была назначена экспертиза, которая никаких отравляющих веществ в организме Челаха не выявила.

2 октября Челаху предъявили новое обвинение - теперь уже по восьми статьям Уголовного кодекса: 96 (убийство), 145 (нарушение неприкосновенности жилища), 172 (незаконное получение, разглашение, распространение госсекретов), 175 (кража), 251(незаконное хранение или ношение оружия), 255 (хищение оружия), 373 (дезертирство) и 387 (уничтожение военного имущества).

6 октября следствие по этому дело было окончено. А 5 дней спустя, 11 октября, в следственном изоляторе Талдыкоргана Владислав Челах предпринял попытку суицида. Пограничник пытался повеситься на собственном трико, но был остановлен сотрудниками учреждения.

30 октября стало известно, что Владислав Челах отказался от услуг одного из своих адвокатов - Тулегена Берликожанова. Причиной такого поступка второй адвокат Серик Сарсенов назвал сотрудничество Берликожанова со следствием. (Позже Челах отказался и от предоставленного государством адвоката Аскара МУХАМЕТСАДЫКОВА, у которого имелся доступ к госсекретам.)
На следующий день Серик Сарсенов снова подкинул повод для размышлений, заявив, что на посту “Аркан-Керген”, возможно, было не 15, а 16 или даже 17 трупов. Правда, в подробности вдаваться не стал, сказав, что будет разбираться в этом уже во время судебного процесса.

1 ноября в суд передали уголовное дело начальника заставы “Сарыбоктер” Алексея Фомина с грифом “Секретно”.

2 ноября в ходе онлайн-конференции на медиасайте Guljan.org адвокат Серик Сарсенов сообщил: на посту “Аркан-Керген” были найдены гильзы, отстрелянные из 10 автоматов. В то время как Челах до отказа от признательных показаний утверждал, что стрелял только из двух.

12 ноября в военном суде Талдыкорганского гарнизона прошли предварительные слушания. В тот же день стало известно, что Челах отказался от суда присяжных.
Итак, процесс начинается послезавтра. Так что в скором времени завеса тайны над трагедией “Аркан-Кергена” начнет приоткрываться...

Мадина АИМБЕТОВА, Алматы

Полный список пограничников, по версии следствия, погибших на посту “Аркан-Керген”

1. Алтынбек КЕРЕЕВ - капитан, командир пограничного поста, 1984 г.р.
2. Ерлан АКИШОВ - младший сержант, контрактник, 1988 г.р.
3. Талгат САРСЕНБАЕВ - рядовой, контрактник, 1984 г.р.
4. Рустем АКЫЛБАЕВ - рядовой, контрактник, 1991 г.р.
5. Нурланбек МУКАШЕВ - срочник, 1991 г.р.
6. Мейрхан ИМЕНОВ - рядовой, 1992 г.р.
7. Данияр БАЛГАБАЕВ - рядовой, 1992 г.р.
8. Женис САГИНГАЛИЕВ - рядовой, 1990 г.р.
9. Бекзат АМИРГАЛИЕВ - рядовой, 1989 г.р.
10. Нуржан УСИПАЛИЕВ - рядовой, 1991 г.р.
11. Жанат ИЛЬЯСОВ - рядовой, 1992 г.р.
12. Камбар АГАНАС - рядовой, 1991 г.р.
13. Али МАКСОТОВ - рядовой, 1992 г.р.
14. Денис РЕЙ - рядовой, 1993 г.р.

Поделиться
Класснуть