13666

Перемена участи

Сержанта полиции Мурата АБИРОВА, отличника боевой и служебной подготовки, вставшего на защиту алматинцев от пристававшего к ним хулигана, прокуратура обвиняет в превышении должностных полномочий. По словам матери полицейского Улбосын АБИРОВОЙ, надзорный орган южной столицы испытывает мощное давление сверху, и по этой причине в объективность и справедливость расследования женщина не верит. Она обратилась к генеральному прокурору Асхату ДАУЛБАЕВУ и главе МВД Калмуханбету КАСЫМОВУ с просьбой вмешаться в ситуацию для всестороннего, объективного разбирательства по делу ее сына.

Напомним, около половины десятого вечера 18 июля в сквер на улице Зенкова прибыл вызванный по тревоге патрульный экипаж “Буран-127” в составе капитана Саната МЫСАКЕЕВА и сержанта Мурата Абирова. За несколько минут до этого в полицию обратились встревоженные граждане, сообщившие: в парке агрессивно настроенный пьяный мужчина пристает к прохожим, применяет силу (см. “Кошмар на улице Зенкова”, “Время” от 21.7.2012 г.).
Появление стражей порядка, похоже, только раззадорило дебошира, которым, как выяснилось позже, оказался активист Партии патриотов Казахстана, полковник МВД в отставке мастер спорта Даурен АЗИМБАЕВ: он набросился на полицейских. От его внезапного, профессионально поставленного удара отключился капитан Мысакеев. Заряженный боевыми патронами автомат Калашникова повис на его плече...
- Я с ужасом подумал: что будет, если неадекватный мужчина вырвет автомат моего напарника? И бросился на хулигана! - вспоминает события того вечера Мурат Абиров.
Агрессивный мужчина трижды ударил сержанта ножом. К счастью, полицейского спас бронежилет, но тем не менее он получил ранение в правое бедро.
- Я из последних сил старался вырвать из рук нападавшего нож. Он несколько раз пытался ударить меня ножом в шею - на моей форменной рубашке остались следы пореза. Для пресечения дальнейших преступных действий я сделал предупредительный выстрел и случайно смертельно ранил напавшего на меня человека, - рассказывает Мурат Абиров.

В ночь на 19 июля истекавшего кровью полицейского доставили в 7-ю горбольницу. Там ему поставили диагноз закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, колотая рана правого бедра. В день выписки из больницы, 27 июля, Мурат  узнал, что специальный прокурор прокуратуры Алматы Т. ИБРАИМОВ возбудил уголовное дело по факту применения им табельного пистолета. Почти три месяца сержант исправно ходил на службу, но 22 октября, после очередного вызова в прокуратуру, сержанту предъявили обвинение по части 4 статьи 308 УК.
- Мурат вырос в милицейской семье, - говорит Улбосын Абирова. - Я начинала службу в паспортном столе Панфиловского РОВД, муж работал в ДВД Алматы. Сейчас мы оба в отставке. Я столько лет оружие носила и не понаслышке знаю, что десять раз подумаешь, прежде чем применишь его. Поэтому нам особонно обидно, когда система пытается сделать крайним именно моего сына, который больше десяти лет отдал соблюдению правопорядка в городе. В чем его вина? Что бросился на защиту беспомощных граждан? Оружие применил? Но есть закон об органах внутренних дел и десятки инструкций и приказов, где расписано, в каких случаях разрешено применять оружие. Например, как в случае с Дауреном Азимбаевым. Однако у прокуроров, видимо, по этому делу не только свое мнение - на них давят сверху.
- Между прочим, - продолжает Улбосын Абирова, - в материалах уголовного дела есть сведения, что Азимбаев не раз нарушал общественный порядок. В дежурной части ДВД Алматы, например, зарегистрировано 7 вызовов на его адрес. В нетрезвом состоянии он часто скандалил, и эти данные тоже есть у следствия.

К своему заявлению генпрокурору и министру внутренних дел мать сержанта Абирова приложила его отличную характеристику, положительные отзывы соседей и результаты внеочередной аттестации. Кстати, при проверке на знание Закона “Об органах внутренних дел” Мурат Абиров верно ответил на 9 из 10 вопросов и правильно - на все вопросы о кодексе чести сотрудников ОВД.
В ДВД Алматы, куда мы обратились за комментариями, сказали, что расследование проводят специальные прокуроры Алматинской городской прокуратуры. В пресс-службе надзорного ведомства, записав наши вопросы, пообещали, что после изучения всех материалов этого уголовного дела с нами свяжутся в течение нескольких ближайших дней.

Тохнияз КУЧУКОВ, фото предоставлены ДВД Алматы, Алматы

Поделиться
Класснуть