8039

Право на халал

На днях в блоге премьер-министра Серика АХМЕТОВА появилось примечательное письмо. Его авторы - президент общественного фонда защиты прав потребителей “Наследие традиций предков” Нурлан ДАУЛЕТБАЕВ и член попечительского совета этого ОФ Армангазы МУРАТОВ (на снимке)  просят закрепить право сертификации продукции “халал” только за Духовным управлением мусульман Казахстана (ДУМК) либо за специально созданной при нем структурой.

В поддержку идеи приводится опыт стран Организации исламского сотрудничества и стандарт Еврокомиссии CODEX ALIMENTARIUS (ратифицированный в 2002 году). По этим  стандартам рекомендуется маркировать “халалом” только продукты, соответствующие требованиям авторитетов в области ритуала.
- Мы получили ответ на свои вопросы из ДУМК - на данный момент халал-индустрия находится вне их контроля. В нашей стране действует Ассоциация халал-индустрии, но это не религиозная организация. При Мининдустрии есть комитет техконтроля по стандартизации “халал”, но его задача - только разработка стандартов. Сертификаты не выдает, рынок не контролирует, - говорит Армангазы Муратов и показывает портативный российский тест, определяющий содержание свинины в фарше. К тесту прилагается видео, где Муратов проверяет купленную на рынке колбасу.
- Два вида колбасы из четырех купленных с маркировкой “халал” содержали свинину! - продолжает он. - До суда еще не доходило. И мы понимаем, что в суде показания этого теста юридическую силу иметь не будут.
Против передачи права ДУМК на халал-сертификацию президент Казахстанской ассоциации халал-индустрии, председатель техкомитета по стандартизации продукции “халал” при Министерстве индустрии и новых технологий Марат САРСЕНБАЕВ:
- Не должен каждый мулла трактовать стандарты. Они основываются и на религиозных законах, и на законах государства. В 2005 году в нашей стране был зарегистрирован малазийский стандарт MS 1500. Права на выдачу сертификатов были предоставлены Ассоциации халал-индустрии. Я разработчик всех этих стандартов в нашей стране. А письмо... Кто-то хочет свое урвать. Понимаете, это бизнес в первую очередь.
Пресс-секретарь ДУМК Агабек КАНАРБАЙУЛЫ в ответ на нашу просьбу разъяснить официальную позицию муфтията высказал сожаление о том, что “халал-отдел” при духовном управлении еще не открыт, и посоветовал обратиться за разъяснениями к... Марату Сарсенбаеву.

Сергей КИМ, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть