11412

Защитный рефлекс

Вчера в Талдыкорганском городском суде началось главное судебное разбирательство по делу Владислава ЧЕЛАХА (на снимке), обвиняемого в убийстве в конце мая этого года 15 человек на погранпосту “Аркан-Керген” в Алматинской области.

На первое заседание суда прибыли  почти все потерпевшие - матери и отцы,  бабушки и дедушки, тети и дяди,  сестренки и братишки - одним словом, родственники погибших пограничников: командира пограничного поста “Аркан-Керген” капитана Алтынбека КЕРЕЕВА, младшего сержанта Ерлана АКИШОВА, рядовых: Талгата САРСЕНБАЕВА, Рустема АКЫЛБАЕВА, Нурланбека МУКАШЕВА, Мейрхана ИМЕНОВА, Данияра БАЛГАБАЕВА, Жениса САГИНГАЛИЕВА, Бекзата АМИРГАЛИЕВА, Нуржана УСИПАЛИЕВА, Жаната ИЛЬЯСОВА, Камбара АГАНАСА, Али МАКСОТОВА, Дениса РЕЯ.
Во втором зале суда, где установлены мониторы, через которые транслируется судебный процесс, было настолько тесно, что все 63 представителя различных СМИ республики и зарубежья еле разместились. Были замечены и непонятные лица, не имеющие никакого отношения к журналистике.
Подсудимый был в спортивной одежде и бейсболке, надвинутой на глаза, чем вызвал недовольство потерпевших.
- Я хочу посмотреть ему в глаза, а он их спрятал под козырьком! - вскрикнул с места отец пропавшего без вести Мейрхана Сагындык ИМЕНОВ. - Если бы он посмотрел на меня, я бы понял, виноват он или нет. Пусть он снимет кепку!

Мужчина стал требовать от матери Владислава Челаха Светланы ВАЩЕНКО (на снимке), чтобы та об этом сказала сыну. Но как женщина ни просила его снять головной убор, парень не стал этого делать.
Тем временем стало заметно, что потерпевшие разделились на два лагеря: одни настаивали, что Челах ни в чем не виноват, другие утверждали обратное. Угомонить спорящих удалось лишь судебным приставам.
Журналисты времени даром не теряли и снимали на фото- и видеокамеры подсудимого во всех ракурсах. Раздраженный этим Челах, как только открылся процесс, попросил судью, чтобы тот запретил представителям СМИ производить фото- и видеосъемку в зале суда.

Судья специализированного межрайонного военного суда по уголовным делам Ербол АХМЕТЖАНОВ (на снимке) удовлетворил его просьбу.
После того как пресса удалилась, судья представил участникам процесса государственных обвинителей - Дастана СЕКЕНОВА, Александра КИРЯКА и Кемеля ШАЯХМЕТА, а также адвокатов подсудимого - Серика САРСЕНОВА и Серика ЭСТИЯРОВА.
Серик Сарсенов заявил ряд ходатайств об отводе прокурора Д. Секенова, который обозвал его шоуменом, и отправке материалов дела на доследование. Второе обращение касалось командира погранзаставы “Сары Боктер” Алексея ФОМИНА, расследование уголовного дела которого было выделено в отдельное производство, и командира Ушаральского погранотряда Нуржана СЕРЖАНОВА, который был просто уволен из рядов Вооруженных сил страны.
Однако Ахметжанов оставил ходатайства без удовлетворения:
- Суд не нашел признаков того, что прокурор препятствует правосудию. Суд также не нашел причин для проведения дополнительного следствия.
Ахметжанов оставил без удовлетворения и ходатайство матери погибшего Дениса Рея Татьяны РЕЙ, которая просила признать своим представителем в суде председателя комитета солдатских матерей Астаны Людмилу КОСТЕНКО.
“Суд оставил это ходатайство без удовлетворения, т.к. согласно процессуальному закону представителями потерпевших могут являться лишь адвокаты и родственники потерпевших”, - позже прокомментировала решение судьи пресс-служба специализированного межрайонного военного суда по уголовным делам.

Вместе с тем судья удовлетворил ходатайство представителя Ушаральского пограничного отряда (войсковая часть №2484) Ивана САНИНА о возмещении материального ущерба на 7 млн. 847 тыс. тенге. В такую сумму были оценены сгоревшие на погранпосту постройки, оружие и прочее войсковое имущество.
Напомним, 30 мая прибывший пограннаряд обнаружил сгоревшее здание погранпоста “Аркан-Керген”, где были найдены останки 13 пограничников. Позже было обнаружено тело еще одного военнослужащего, а недалеко от погранпоста был найден мертвым егерь.
Оставшемуся в живых пограничнику Челаху, который первоначально признался в убийстве сослуживцев, а позже отказался от своих показаний, следователи предъявили обвинение по восьми статьям УК: “Убийство двух и более лиц”, “Похищение личных вещей”, “Похищение секретных документов”, “Похищение оружия”, “Незаконное ношение оружия”, “Повреждение военного имущества”, “Дезертирство” и “Незаконное вторжение в чужое жилище”. Челах на предварительном слушании отказался от суда присяжных.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, фото автора, Алматинская область

Поделиться
Класснуть