6692

Учебная тревога

Новоиспеченный вице-министр образования и науки, экс-мажилисмен Мурат АБЕНОВ (на левом снимке) вчера впервые предстал перед бывшими коллегами. Случилось это на заседании комитета нижней палаты по социально-культурному развитию, где он представил обновленные правила подготовки, экспертизы, апробации и мониторинга учебных изданий.

Открывая заседание, председатель комитета Дарига НАЗАРБАЕВА (на правом снимке) оговорилась: “Я, конечно, сомневаюсь, что г-н Абенов достаточно хорошо владеет материалом, потому что совсем недавно назначен вице-министром образования и науки”. Но Мурата Абенова эти слова не смутили, и он со свойственным ему напором начал докладывать о работе Минобразования и науки по совершенствованию школьных учебников.
Как и ранее, с января по июль их проекты будут приниматься на экспертизу, которую проводит специальный центр “Учебник”. Автор, не согласный с результатами экспертизы, может подать апелляцию в республиканскую комиссию по рассмотрению результатов экспертизы и апробации учебников. В ее составе - общественные деятели, госслужащие, депутаты, ученые. Нововведением, подчерк­нул вице-министр, станут последующие апробация и мониторинг учебников. Кроме того, четко определена периодичность внесения изменений в учебники - один раз в четыре года.
Дарига Назарбаева дотошно расспросила Мурата Абенова, как и кем будут проводиться экспертиза, апробация и мониторинг учебников.
- Поступил учебник в школу. Допустим, он не прошел апробацию, а ребята целый год потеряли и учились по плохому учебнику? Кто завтра им восстановит этот пробел? - поинтересовалась глава профильного комитета мажилиса.
Как пояснил вице-министр, апробацию будут проходить в течение года в школе только вновь изданные учебники.
- Ранее апробации не было, раньше тоже не исключены были ошибки. Апробация же - это возможность для исправления ошибок, - заметил Абенов.

Ему возразила мажилисвумен Гульмира ИСИМБАЕВА, заметив, что раньше институт апробации все-таки был. И после его отмены несколько лет назад учебному процессу был нанесен огромный вред.
После экспертизы и апробации за учебником будет вестись мониторинг, который позволит отозвать пособие, если все же выявится, что оно не соответствует стандартам. По информации вице-министра, в 2012 году на экспертизу поступило 1664 учебных издания, из них забраковано 225.
Под конец заседания Дарига Назарбаева усомнилась в том, что в республиканскую комиссию по рассмотрению результатов экс­пертизы и апробации учебников действительно входят депутаты и общественные деятели.
- Представьте, пожалуйста, список членов республиканской комиссии. И мы бы хотели видеть стандарты по экспертизе, которые, как вы говорите, уже разработаны. И будем еще собираться, времени у нас много, - обратилась она к Мурату Абенову.

Лэйла БАСАРОВА, фото автора, Астана

Поделиться
Класснуть