13525

Адвокатские контры

Главным ньюсмейкером на суде по делу Владислава Челаха, похоже, становится его адвокат Серик Сарсенов

В городском суде Талдыкоргана продолжается рассмотрение дела пограничника Владислава ЧЕЛАХА, обвиняемого в убийстве 15 человек - 14 своих сослуживцев и егеря Руслана КИМА. Вчера прозвучали первые сенсационные заявления, и теперь суду предстоит выяснить, сколько все-таки человек погибло на “Аркан-Кергене”, действительно ли с этим погранпостом была связь в ту злосчастную майскую ночь и, наконец, кто все-таки устроил эту кровавую бойню - “свой” или чужие?

Вчера, как только началось судебное заседание, адвокат подсудимого Серик САРСЕНОВ потребовал отвода судьи Ербола АХМЕТЖАНОВА:
- У меня возникло сомнение в его беспристрастности. Судья допустил нарушения законности, он не мотивирует отказ в удовлетворении ходатайств защиты подсудимого, а также препятствует мне в допросе свидетелей.
Напомним, в первый день процесса - в минувший понедельник - судья отказался удовлетворить три ходатайства, в том числе два - стороны защиты (см. “Защитный рефлекс”, “Время” от 20.11.2012 г.).

А вчера Ербол Ахметжанов после недолгих раздумий заявил о своем намерении дождаться прибытия второго судьи из Алматы, который должен рассмотреть вопрос об его отводе и принять соответствующее решение. В связи с этим судебное заседание было прервано до 14.30.
Именно во время перерыва адвокат Челаха Сарсенов огорошил журналистов:
- Я вам официально всем заявляю, что на месте происшествия было 18 трупов, а не 15. Это информация из материалов уголовного дела. Все утверждения будут подтверждены в ходе судебного следствия. Чьи это трупы трех человек, они (следователи. - С. Д.) не установили и скрывают эти факты. Почему они предъявляют обвинение только по 15 трупам?

Защитник Челаха на этом процессе пока, похоже, главный ньюсмейкер. От него же узнали о том, что подсудимый Челах на судебном заседании признался: завладел оружием сослуживцев и уничтожил военное имущество.
- Челах признался в том, что завладел имуществом своих сослуживцев, но кражей он это не считает. Помимо этого он не отрицает, что взял с собой карту местности, помеченную грифом “Секретно”. Но так как надпись была на казахском языке, прочитать он ее не смог, - пояснил Серик Сарсенов.
Автором еще одной сенсации стал связист Жасулан ДОСКАЕВ, заявивший в понедельник вечером в ходе опроса судьей нескольких свидетелей: в ночь 30 мая, когда случилась трагедия, связь между постом “Аркан-Керген” и заставой “Сары Боктер” работала исправно!
- На тот момент, если кому было надо, они бы связались, - утверждал свидетель.
Между тем, по данным следствия, между “Аркан-Кергеном” и погранзаставой “Сары Боктер” связи не было...

Еще одно примечательное заявление сделал вчера в суде директор нанимавшего на работу Р. Кима ТОО “Тастау-S”, которое можно расценивать как ответ на “громкое” высказывание Серика Сарсенова, ранее сообщавшего, что на месте происшествия обнаружено где-то около 150-200 стреляных гильз разного калибра, в том числе 7,62 мм.
По словам директора ТОО, которого процитировал “Интерфакс-Казахстан”, патроны калибра 7,62 мм на посту “Аркан-Керген” могли остаться с давних времен, когда в этих местах действовали стрельбища.
Директор ТОО рассказал, что сам имеет три карабина, а также соответствующие патроны калибра 7,62 мм, но при этом подчеркнул, что “на погранпосту не стрелял”.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, фото автора, Талдыкорган

Когда верстался номер

Наш корреспондент сообщил по телефону, что адвокату Серику Сарсенову отказали в удовлетворении его ходатайства об отводе председательствующего на процессе судьи Ербола Ахметжанова.

Поделиться
Класснуть