10024

Кто патроны расстрелял?

Попытка пятерых экс-полицейских оспорить в Костанайском городском суде результаты аттестации грозит перерасти в масштабный скандал (см. “Кабы не ВАК…”, “Время” от 15.11.2012 г.). Истцы считают, что указ главы государства о проведении внеочередной аттестации был извращен и до конца не выполнен.

21 ноября в Костанайском суде был процитирован фрагмент президентского указа, в котором говорилось: проверка должна включать в себя сдачу нормативов по боевой, служебной и физической подготовке. Однако в приказе МВД №310 о правилах аттестации виды контроля оказались… несколько изменены.
- В министерском документе почему-то ничего не написано про предусмотренную указом боевую и служебную подготовку, - заявила адвокат Снежанна КИМ. - Прописаны только нормативы по физической и огневой. Как же так? Ведь та же боевая подготовка - это не только навык меткой стрельбы, но и, например, владение приемами рукопашного боя, умение применять спецсредства…
Этот вопрос вызвал растерянность ответчика - представителя департамента внутренних дел. Градус разбирательства подскочил после выступлений истцов, которые в один голос утверждали: “Мы не умеем стрелять! Нас на стрельбища вывозили раз в год! Вы нас сначала научите, а потом требуйте выполнения нормативов!”.
- Почти за 10 лет службы я присутствовал на учебных стрельбах от силы раза три, - заявил в суде бывший школьный инспектор Берик ТЫНЫНБАЕВ (на снимке). - А документы о том, что занятия проводились регулярно, существуют. Уверен, за меня и моих товарищей в них расписался кто-то другой. Куда в таком случае подевались списанные боеприпасы? На охоту с ними кто-то ездил?.. Еще я знаю, что наш инструктор по огневой подготовке сам не сдал этот норматив!
В то же время истцы лишены возможности ознакомиться с документами, которые представлены ДВД по требованию суда. Это личные дела истцов, ведомости сдачи нормативов, проведения стрельб, видеозаписи процедуры собеседования во время аттестации… Все они помечены грифом “Для служебного пользования”, поэтому узнать их содержание могут только судья и прокурор, у которых оформлен специальный допуск к секретным документам.

Стас КИСЕЛЁВ, фото автора, Костанай

Поделиться
Класснуть