11596

Anonymous не нагрянет - прокурор не перекрестится?

В минувший четверг сайт Министерства культуры и информации на целых полчаса стал главным развлекательным порталом страны. Тысячи казахстанцев поспешили посетить ресурс, чтобы собственными глазами увидеть результаты хакерской атаки

Известная на весь мир группа “хактивистов” Anonymous на главной веб-странице Минкульт­информа повесила видеообращение, сопровождавшееся музыкой из кинофильма “Реквием по мечте”. По монитору ползали фразы: “Мы повсюду”, “Опасайтесь нас”, “Это только начало”. Главное же обращение звучало как революционный лозунг: “Народ не должен бояться власти. Власть должна бояться народа”.
Выходит, что взломать государственный портал в нашей стране не так уж и сложно.
Вопросам информационной безопасности в Казахстане уделяется слишком мало внимания, убежден блогер и политолог Марат ШИБУТОВ.
- Насколько я знаю, в технических заданиях по производству государственных сайтов слово “безопасность” практически не встречается, - говорит он. - Кроме того, я заметил, что многие высокопоставленные чиновники пользуются бесплатной почтой, указывая эти е-адреса даже на своих визитках. Поэтому, кстати, один из таких российских порталов в нашей стране не блокируют, хотя один из сервисов входит в список запрещенных. Ведь если закрыть доступ, то у нас работа всего государственного аппарата будет парализована. А подобрать пароль к такому ящику проще простого. Конечно, так не должно быть. Поэтому говорить о какой-то информационной безопасности не приходится.

В Министерстве культуры и информации признают, что взломанный сайт не был защищен на должном уровне, а вопрос информационной безопасности актуален для всех государственных интернет-ресурсов.
- Трудно точно сказать, с чем связана атака на наш сайт, - рассуждает председатель комитета информации и архивов Минкульт­информа Болат КАЛЬЯНБЕКОВ (на снимке). - Это могла быть и спланированная акция, и обычное хулиганство. Есть специальная служба реагирования на компьютерные инциденты KZ-CERT, которая как раз занимается подобными случаями. Запрос мы туда отправили, теперь задача специалистов - выяснить, кто же стоит за хакерской атакой. Но я могу сказать однозначно: нам следует усилить защиту нашего сайта.
 В тот же день о киберпреступности заговорила и Генеральная прокуратура. Первый заместитель генерального прокурора Иоган МЕРКЕЛЬ заявил журналистам, что надзорный орган предлагает ввести уголовную ответственность за размещение в Интернете информации, связанной с терроризмом, а также порнографии и других подобных данных, включая информацию, подталкивающую к суициду. Появится и уголовная ответственность за мошенничество с кредитными карточками.

Михаил КОЗАЧКОВ, Алматы

Поделиться
Класснуть