25140

Всё ль хорошо, прекрасная маркиза?

Открытое письмо собственного корреспондента газеты “Время” акиму Карагандинской области Абельгази КУСАИНОВУ

Уважаемый Абельгази Калиакпарович!

Всякий раз, когда в регионе появляется новый аким, начинаешь надеяться на то, что последуют изменения к лучшему. Для вас, как и для меня, Карагандинская область не чужая. Вы здесь родились и начали восхождение по карьерной лестнице. Верю, что местные проблемы вы воспринимаете остро и не остаетесь равнодушным к чаяниям простых людей.

В январе исполнится год, с тех пор как вы вступили в должность акима. За это время у нас с вами появилось несколько поводов для гордости. Наш земляк - боксер Серик САПИЕВ - взял золотую медаль на Олимпийских играх в Лондоне. Футбольный клуб “Шахтер” во второй раз стал чемпионом Казах­стана, и теперь болельщики вновь смогут посмотреть на местном стадионе отборочные игры еврокубков с участием любимой команды.
Недавно в шахтерской столице с вашим участием прошел III международный инвестиционный форум “КарагандаИнвест-2012”, в ходе которого зарубежные инвесторы подписали документы по реализации в нашей области нескольких проектов на сумму свыше 330 миллиардов тенге. Что и говорить, цифра впечатляющая. Это вселяет надежду, что с притоком инвестиций появятся новые рабочие места, улучшится качество жизни населения... Дай-то бог, как говорится! А пока это самое качество, мягко говоря, оставляет желать лучшего...
Вам, Абельгази Калиакпарович, уже пришлось держать удар, когда по области прокатилась волна забастовок. Сначала горняки сатпаевского рудника “Анненский” отказались работать до тех пор, пока им не повысят зарплату. Потом эстафету подхватили шахтеры и металлурги АО “АрселорМиттал Темиртау”. Далее - горняки ассоциации “Гефест”, которые не видели денег в течение двух месяцев и поэтому после смены остались сидеть в забое.
Безусловно, ваше личное вмешательство помогло сгладить эти конфликты. Заработки людей немного повысились, задолженности по зарплате погашены, все предприятия работают. Но так ли уж прочны достигнутые компромиссы? Вы ведь наверняка в курсе, что руководство “АрселорМиттал Темиртау” вновь обмолвилось о политике затягивания поясов. Вполне вероятно, что сотрудники компании останутся без тринадцатой зарплаты, а в последую­щем им еще и оклады урежут. Где гарантия, что при таких обстоятельствах они опять не застучат касками об асфальт?
А может, им стоит чуть потерпеть и поискать другую работу? Вон какой “жирный” косяк инвесторов в регион плывет, намечается строительство массы новых объектов. Где-нибудь да сгодятся их знания и умения. Лишь бы создаваемые предприятия не вдохновились примером завода компании “КазАвиаСпектр”, который должен был выпускать 36 самолетов “Фермер” в год, однако за 12 месяцев со дня запуска производства ни один борт так и не поднялся в небо. На сегодняшний день собрано всего 3 (!) самолета - да и те без двигателей. Оказалось, у нас нет специалистов, способных выполнять полный цикл работ по самолетостроению.

Часть своих сотрудников руководство завода отправило в Россию на обучение, тем и объясняет задержку. А раньше, когда “Каз­АвиаСпектру” было выделено 750 миллионов тенге по программе “Дорожная карта бизнеса-2020” и льготный кредит от холдинга “Каз­Агро” в размере 846 миллионов тенге, наличие проф­кадров никого не интересовало?
Схожие проблемы и у другого широко распиаренного объекта - ТОО “SILICIUM KAZAKHSTAN”. Этот завод по производству кремния в 2008 году помпезно открывали с участием президента (так же, как и “Каз­АвиаСпектр”, кстати). А потом он долгое время простаивал. Руководство жаловалось на мировой финансовый кризис, обещало найти выход из сложного положения и вот-вот запустить производство на полную мощность. Судя по тому, что генеральный директор завода Александр СУТЯГИНСКИЙ недавно был задержан правоохранительными органами по подозрению в заказном убийстве, этим обещаниям сбыться не суждено. Или я не права...
А еще, Абельгази Калиакпарович, вы стали первым главой региона, чье рабочее место теперь находится в здании бывшего угольного департамента на центральном проспекте Бухар-жырау, куда прошлой зимой перебрался областной акимат. Переезд затеял ваш предшественник Серик АХМЕТОВ, ныне занимающий пост премьер-министра РК. Не знаю, чем его не устраивало прежнее месторасположение офиса на бульваре Мира. Возможно, отсутствием красивого вида на парк с озером из окна акимовского кабинета. Но ведь ремонт здания и благоустройство прилегающей территории уже при вас завершались. И впечатления от глобальной переделки душу совсем не греют. То позолоченный беркут на стеле Независимости от порыва ветра покосился, то алтайские ели вблизи здания не прижились - пришлось их вырубать и закупать новые. Каскадный фонтан тоже претерпел метаморфозы. Его ремонтировали полгода и открыли обновленным в конце августа. Но и недели не прошло, как плиточная облицовка под серый мрамор оказалась проломленной. Деньги на все эти красоты выделялись из бюджета. А вот средств на расселение жителей печально прославившегося микрорайона “Бесоба” в достойных домах у властей не нашлось. Людей отправили во временное пристанище на окраину города, а тем, кто отказался, посоветовали снять квартиру за свой счет. Может, не зря бесобинцы переживают, что могут и вовсе остаться без угла? Потому что в договорах цессии, предоставленных им городским акиматом, не прописано никаких гарантий.
Не могу не сказать и о дорогах областного центра. Вы каждый день проезжаете по улицам Караганды и не можете не заметить, в каком плачевном состоянии они пребывают. Многие магистрали перекопаны и как попало залатаны коммунальщиками, которые с завидной регулярностью устраняют бесконечные аварии. Помнится, поначалу вас возмущало такое безобразие и вы даже грозились наказывать “раскопщиков” из “Караганды Су” и “Теплотранзита” штрафами.
Интересно, хоть раз эта угроза воплотилась в реальность или “кладоискателям”, как их прозвали в народе, по-прежнему все сходит с рук?

Кстати, с наступлением зимы не мешало бы регулярно чистить дороги от снега и посыпать их песком. А то боязно ездить по гололеду, присыпанному снежной кашей. Особенно на наших автобусах, то и дело попадающих в аварии. Кстати, общественный транспорт - еще одна головная боль. Недавно Карагандинский межрайонный специализированный экономический суд не дал местным автопаркам поднять тариф за проезд с 50 до 75-85 тенге. И это прекрасно. Акиматовские юристы на процессе упирали на то, что повышение цен непременно приведет к социальной напряженности. Но при этом так и не смогли объяснить, почему власти второй год не выплачивают перевозчикам разницу между действующим тарифом и реальными затратами.
Уж не поэтому ли руководство автопарков не спешит избавляться от хамоватых кондукторов, водителей-лихачей, которые еще и курят в салоне? Между тем вот уже лет десять горожане решают нелегкую задачу: как после девяти вечера добраться из центра города до спальных районов. Автобусы к тому моменту перестают ходить, а за проезд в маршрутке приходится платить двойную цену. Когда и кто наведет порядок в городском транспортном хозяйстве?
Абельгази Калиакпарович! В завершение письма отдельным пунктом хочется сказать о сугубо профессионально-журналистской проблеме. Весной на встрече с местными медийщиками вы заверяли: карагандинская власть открыта для прессы, готова к плодотворному сотрудничеству. Но вот незадача: некоторое время спустя пресс-службы практически всех областных ведомств ушли в глухую оборону.
И теперь почти невозможно получить от них какую-либо информацию, кроме “позитива”. Видимо, весь негатив мы успешно изжили... Коллеги уверяют, что чиновники “поймали тишину” по вашему личному распоряжению. Очень хотелось бы верить, что эти инсайдерские сведения не достоверны. Ведь вы опытный руководитель и прекрасно знаете: от того что пресса перестанет писать о недостатках, они не исчезнут. Поэтому я была бы вам весьма признательна, если бы вы своим волевым решением избавили подчиненных от этой иллюзии.

С уважением корреспондент газеты “Время” Ирина МОСКОВКА

фото автора, Караганда, е-mail: moskovka@time.kz

От редакции Несколько месяцев назад “Время” начало акцию “Письмо акиму”. Она получила достаточно конструктивную оценку среди глав регионов, некоторые из которых даже дали обстоятельные ответы на наши публикации. Отметим, что эти письма не отражают субъективную оценку наших собкоров в регионах, а в основном основаны на письмах наших читателей, которые поднимают самые животрепещущие вопросы. Именно эти вопросы нашли свое отражение в выступлении главы государства Нурсултана Назарбаева на встрече с акимами всех уровней, прошедшей вчера в Астане.

Поделиться
Класснуть

Свежее