6336

Об эфире и зефире

Во вторник на заседании правительства министр культуры и информации Дархан МЫНБАЙ заявил, что в ближайшие годы “казахстанские телеканалы будут доступны на территории 110 стран мира, а представленность печатных электронных СМИ (видимо, имеются в виду электронные версии печатных СМИ. - В. В.) в Интернете будет составлять 95 процентов от их общего количества”. Сообщивший об этом Tengrynews добавляет: к 2017 году все население Казахстана получит возможность принимать цифровой телесигнал. Число абонентов национальной спутниковой сети достигнет 1 млн. человек.

А в среду наша газета сообщила о приезде в Темиртау министра труда и соцзащиты Серика АБДЕНОВА, пытавшегося погасить в зародыше назревающий конфликт рабочих “Миттал Стил Темиртау” со своим работодателем. Этот визит состоялся на фоне резкого заявления министра промышленности Франции Арно МОНТЕБУРА о том, что его страна не намерена терпеть присутствия у себя иностранной компании, которая “не уважает Францию” (см. “Что французу хорошо, то казаху - смерть?”, “Время” от 28.11.2012 г.).

Наш министр башковит - у него предвиденье, мир увидит, говорит, наше телевиденье. Пусть сто десять разных стран двятся на шару, как цветёт наш Казахстан... ежли по “Хабару”. Славословия река действует на нервы? Поглядите КаТэКа или “31-й”. Чтобы поняли тотчас немец и испанец - гонят по ТВ у нас не один лишь глянец. Пусть узнает белый свет про “Другую правду”, в целом мире правды нет, а у нас - исправно! Я во­образить спешу перспективу эту: греки смот­рят “Тамашу”, а китайцы - “Рейдер”.
CNN вас грузанул, Euronews стремает? Посмотрите, как аул наши поднимают, как акимчика села “хлопают” на взятке... Ну а в целом - иншала - всё у нас в порядке!
В Темиртау с “Миттал Стил” трудовые споры? К ним министр прикатил, на расправу скорый. В камеру орлом глядит, говорит: “Ребята! Работягам заплатить надо бы зарплату. Ну а если денег - нуль, не взыщите, братцы, вот вернусь я в Астану - буду разбираться!”. Пусть поучится Париж, увидав с экрана, как Абденов строит их - молодой, да ранний. И инвестор вроде цел, и рабочий смрен... Чаще Запад бы смотрел нас в прямом эфире!..
Всяк, словивши наш эфир, враз покой обрящет - обзавидуется мир, глядя в телеящик! У кого ж TV смотреть ни минуты нету - пусть залезет в Интернет почитать газеты. Про реформы прочитай, про труда героев... Всем желающим Мынбай это вмиг устроит! Что, к примеру, учудил мудрый Ертысбаев? Только мышкой поводи - сразу все узнаешь.
Сидя где-нибудь в глуши - скажем, на Монмартре, - Казахстан ловить спеши (есть такой на карте!). Пусть узнает целый мир: есть страна такая, где эфир струит зефир не переставая, где чиновник за страну пашет до заката и живет лишь на одну скромную зарплату, где министры за народ, а народ - за дружбу, где аким не ест и не пьет - тянет лямку службы, где науки до сих пор юношей питают, где культура, бизнес, спорт пышно расцветают, где не страшен ни мороз, ни стихия злая... Знай, несчастный иност­роз - есть страна такая! Телевизор лишь включай - скоро все узнаешь, ведь министр Дархан Мынбай зря не обещает! Лет пройдет всего лишь пять (это ж очень мало!) - никому не избежать нашего сигнала...
Грек, француз и косовар, позабыв побриться, побегут включать “Хабар” - чтоб скорей забыться...

Виктор ВЕРК, e-mаil: verk@time.kz

Поделиться
Класснуть