21891

Министр не выдаст - прокурор не съест

Калмуханбет КАСЫМОВ - Асхату ДАУЛБАЕВУ:
Полицейский Абиров защищал людей!

20 ноября министр внутренних дел направил генеральному прокурору письмо в защиту старшего сержанта патрульной службы Мурата АБИРОВА.

Напомним, старшего сержанта полка пат­рульной полиции ДВД Алматы Мурата Абирова, вставшего на защиту алматинцев от пристававшего к ним вооруженного хулигана, прокуратура Алматы 21 ноября этого года обвинила в превышении должностных полномочий. По мнению спецпрокурора Ибраимова, “старший сержант полиции М. Абиров совершил умышленное тяжкое должностное преступление и применил табельное оружие, в результате чего скончался Д. Азимбаев”.
По словам матери полицейского Улбосын АБИРОВОЙ, обратившейся за помощью в редакцию, надзорный орган южной столицы испытывает мощное давление сверху, и по этой причине в объективность и справедливость расследования женщина не верит. Поэтому она обратилась к генеральному прокурору Асхату Даулбаеву и главе МВД Калмуханбету Касымову с просьбой вмешаться в ситуацию для всестороннего, объективного разбирательства по делу ее сына.
Первым отреагировал генерал-лейтенант Касымов. В своем письме Асхату Даулбаеву он написал, что уголовное дело в отношении старшего сержанта полиции Абирова возбуждено необоснованно. Главный полицейский страны считает, что патрульный, пресекая хулиганские действия мастера спорта по рукопашному бою, тренера спецназа МВД Даурена АЗИМБАЕВА и отражая нападение с его стороны, действовал в рамках закона.

Далее Калмуханбет Нурмуханбетович поясняет Асхату Кайзуллаевичу: 18 июля 2012 года Азимбаев Д. Б., находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, вел себя агрессивно, беспричинно избил АЛТЫНБЕКОВА А. Б., оказал активное сопротивление представителям власти. При этом глава МВД ссылается на статью 33 Уголовного кодекса РК, согласно которой не является преступлением причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление. Однако данные обстоятельства спецпрокурор не принял во внимание. При этом следует учитывать, что Даурен Азимбаев, будучи в нетрезвом состоянии и вооруженный ножом, представлял реальную угрозу жизни и здоровью как полицейских, так и окружающих людей. Если бы полицейские не подоспели вовремя, опасные последствия для других алматинцев были бы тяжкими, считает министр Касымов. Кстати, в этот летний вечер в сквере по улице Зенкова было многолюдно.

Из письма Касымова Даулбаеву:
“24 июля 2012 года специальный прокурор прокуратуры Алматы возбудил уголовное дело по статье 308, часть 4 УК РК в отношении старшего сержанта полиции Абирова М. Ж. за превышение служебных полномочий, повлекших смерть лица. Установлено, что 18.7.2012 г. в 21.26 в ЦОУ ДВД Алматы поступило сообщение от А. Алтынбекова о том, что неизвестный мужчина хулиганит во дворе дома № 25 по улице Зенкова. Для пресечения правонарушения незамедлительно был направлен патрульный наряд “Буран-127” в составе капитана полиции С. МЫСАКЕЕВА и старшего сержанта полиции М. Абирова. На законные требования сотрудников полиции прекратить свои действия Д. Азимбаев стал выражаться нецензурной бранью. Мастер спорта нанес один удар в лицо капитану полиции С. Мысакееву, последний потерял сознание и упал, а Д. Азимбаев пытался продолжить свои действия. Старший сержант
М. Абиров обхватил Д. Азимбаева и стал оттаскивать его от Мысакеева, но агрессивный и нетрезвый мужчина выхватил из кармана складной нож и нанес удар в правое бедро Абирова...”

Министр внутренних дел, сам, кстати, в прошлом следователь, на трех страницах в самых подробных деталях расписал, как бывший тренер полицейского спецназа пытался убить полицейского. По данным главы МВД, Мурат Абиров, достав пистолет, не стал сразу палить, а сделал предупреждение. Но Азимбаев, не бросая ножа, попытался скрыться во дворе жилой многоэтажки. Раненный в ногу полицейский не стал отлеживаться в ожидании подкрепления, а, превозмогая боль, догнал Даурена Азимбаева. Завязалась потасовка. Азимбаев нанес Абирову несколько ударов ножом в область сердца, но полицейского спас бронежилет. Один из ударов пришелся в правое плечо патрульного. В ходе борьбы во время падения на землю непроизвольно был произведен выстрел из табельного Макарова в Азимбаева.
Были назначены экспертизы, в отношении Даурена Азимбаева возбудили сразу несколько уголовных дел по обвинениям в покушении на убийство, хулиганстве и сопротивлении представителю власти. По данным министра Касымова, преступные действия Азимбаева нашли подтверждение, но уголовное преследование было прекращено в связи с его смертью.
Как выяснилось, 17 ноября начальник отдела расследований преступлений против общественной безопасности следственного управления ДВД Алматы Александр БОРИСЕНКОВ вынес постановление о том, что “в действиях Азимбаева Д. Б. усматривают­ся признаки состава преступлений и его вина доказана в полном объеме. Однако принимая во внимание, что он умер, уголовное дело подлежит прекращению”.

Глава МВД также попросил генерального прокурора запросить и изучить уголовное дело, возбужденное спецпрокурором Ибраимовым против старшего сержанта Абирова, и дать объективную правовую оценку. О реакции г-на Даулбаева на это письмо пока неизвестно. Однако, по данным наших информированных источников, недавно специальный прокурор прокуратуры Алматы Т. Ибраимов вылетал в Астану с материалами этого уголовного дела. Возможно, личное вмешательство Асхата Кайзуллаевича круто изменит судьбу патрульного Абирова.
Интересно, как повел бы себя человек в погонах, будучи при исполнении, если бы на него набросился с ножом нетрезвый агрессивный мужчина? Да не просто набросился, а буквально истыкал бы отточенным лезвием? Стал бы страж закона дожидаться, пока его убьют, или все-таки применил бы табельное оружие? Вопросы, конечно, риторические...
Тем не менее мы задали их по телефону сотруднице пресс-службы прокуратуры Алматы по имени Гульнара. Было это на прошлой неделе, но ответа нет до сих пор. Видимо, пока надзорному органу южной столицы нечего сказать...

P.S. На днях в редакцию пришла Шынар АЗИМБАЕВА, сестра Даурена. Убитая горем женщина больше часа рассказывала о том, каким общительным, компанейским и отзывчивым был ее старший брат. Однако от интервью она отказалась, сославшись на то, что ей необходимо собрать недостающие документы, подтверж­дающие невиновность Азимбаева.

Тохнияз КУЧУКОВ, Алматы, тел.: 259-71-96, е-mail: kuchukov@time.kz

Поделиться
Класснуть