10439

Токал-контроль

Как гражданам Казахстана декларировать имущество, зарегистрированное на внебрачных отпрысков и токалок? Над этим непростым вопросом Министерство финансов будет думать совместно с парламентариями, сообщил в минувший четверг в сенате глава финансового ведомства Болат ЖАМИШЕВ. В верхнюю палату парламента он пришел по приглашению депутатов, чтобы рассказать им о перспективах всеобщего декларирования доходов.

Эту практику должны ввести в Казахстане в 2017 году. В кабмине уверены: тотальный контроль над доходами населения поможет побороть теневую экономику и увеличить сбор индивидуального подоходного налога как минимум на 10 процентов. Причем сведения об имеющихся заначках, движимом и недвижимом имуществе должны поступать даже от младенцев, если таковое будет на них оформлено: до достижения ими совершеннолетия декларацию за них должен будет заполнять один из родителей.
- А если ребенок неофициальной жены - тогда что? - допытывался сенатор Жумабек ТОРЕГЕЛЬДИНОВ.
- Я думаю, что, уважаемые депутаты, мы вместе с вами по­думаем над этим случаем! - не растерялся глава Минфина. - У нас в концепции этот вопрос не отрегулирован.
Главный казначей уточнил, что без какого-либо подтверждения об источниках происхождения можно декларировать сумму до 3 миллионов тенге.
- Подсчитали среднюю зарплату за 7 лет и выявили, что если среднестатистический гражданин умудрился 50 процентов откладывать в кубышку, то у него наличными должно быть 3 миллиона, не больше, для декларирования... Если у кого-то наличными окажется больше, по состоянию на 31 декабря он должен будет разместить их на банковском счете. 2 января он может их снять - ради бога. Но 31 декабря - покажи, что у тебя эти наличные действительно есть, и размести их на счете в банке, - пояснил Жамишев.
Фискалы будут вести строгий контроль за достоверностью данных, предупредил министр.
Сенаторы попросили чиновника освободить от декларирования хотя бы тех пожилых людей, у которых нет никакого имущества и доходов, кроме пенсии. И упростить саму декларацию, которая, по мнению народных избранников, сложна. Министр пообещал подумать, а также ввести институт налоговых консультантов.
А вот на вопрос, сколько денег нужно на реализацию светлой идеи, Болат Жамишев толком не ответил. Ни в ходе “круглого стола” - депутатам, ни в кулуарах - журналистам. Сказал лишь, что “в бюджете уже все предусмотрено”.
Первые, пробные, отчеты о доходах и имуществе всем казахстанцам придется сдавать уже в 2016 году.

Нурзат КАРИМ, Астана

Поделиться
Класснуть