10993

Битие определяет признание?

Законными ли методами добиваются признательных показаний кызылординские полицейские, сейчас разбираются надзорные органы региона

Житель Кызылорды Галымжан БАЙМУРЗАЕВ (на снимке) утверждает, что его едва не изнасиловали стражи порядка в здании городского управления внутренних дел.

- Поздно вечером мы с другом зашли в кафе “Аружан”, - рассказывает парень. - Только сделали заказ, как за соседним столиком, где сидело несколько парней, возник шум и на наш стол свалился молодой человек.
Он попросил Галымжана с приятелем помочь ему выйти из кафе.
- Вышли. Тут подъехала полицейская машина: наверное, администрация все-таки вызвала наряд, - вспоминает Баймурзаев. - Не церемонясь, бурановцы, несмотря на мои с другом объяснения, что мы ни при чем, погрузили нас в машину и доставили в ГУВД.
Оформлять задержание полицейские не торопились.
- Завели в какой-то кабинет на втором этаже и сказали мне, чтобы я взял на себя драку. Но драки-то как таковой не было. Да и при чем тут я и мой друг?
Все трое задержанных, по словам Галымжана, пытались объяс­нить полицейским, что, мол, не тех они взяли.
- Но нас не слушали. Трое их было, и я даже запомнил, как они друг друга называли: Талгат, Берик и старший лейтенант, которого они называли Маке. Я стал возмущаться, почему на меня пытаются повесить то, чего я не совершал, и тут меня стали бить - сначала руками и дубинками, а когда упал - ногами. Потом меня подняли, и тот человек в форме, которого звали Талгат, вытащил из моего кармана деньги - восемь с половиной тысяч тенге, - утверждает Галымжан. - Я возмутился - в ответ он у меня на глазах порвал несколько купюр, нагло смеясь мне в лицо. Я не унимался, и тогда мне показали дубинку, на которую надели презерватив, и сказали: “Мы тебя, парень, сейчас сделаем”. В тот момент я реально испугался, а потому решился на рискованный шаг: бросился к окну, разбил головой стекло, схватил крупный осколок и стал себя резать по животу, шее. Потекла кровь, но, несмотря на это, полицейские продолжали меня избивать. Я закричал: “Если вы хоть немного люди, вызовите врача!”. Мои мучители остановились и вызвали “скорую”.

Галымжан Баймурзаев считает, что врач скорой медпомощи спас его от верной смерти:
- Я буквально взмолился, увидев пожилого мужчину: “Дяденька, у вас свои дети есть? Я тоже чей-то ребенок, пожалейте, вытащите меня отсюда!”.
В городской больнице, куда был доставлен Галымжан, парню оказали медицинскую помощь, а затем… отпустили домой.
- Если бы мой брат был в чем-то виновен, разве его отпустили бы? - задается вопросом сестра Галымжана Айгуль БАЙМУРЗАЕВА. - Мы уже получили экспертное заключение о побоях, написали заявление прокурору Кызылорды. После всего этого ужаса брат был на грани самоубийства!
- Мы обязательно во всем разберемся, опросим всех участников инцидента, - заверил корреспондента “Времени” начальник управления собственной безо­пасности ДВД Кызылординской области полковник Абдималик КАЙНАЗАРОВ. - Если подтвердится все, о чем говорит мужчина, будет возбуждено уголовное дело. Будут наказаны все, кто участвовал в этом, кто не препятствовал этому и кто допустил подобное. Я имею в виду ответственность руководства ГУВД за действия своих сотрудников.

- Той ночью в здании ГУВД находились в основном полицейские, и вряд ли они будут свидетельствовать против коллег.
- Не надо думать, что так называемая круговая порука не даст нам установить истину. По-моему, любой честный, адекватный человек всегда скажет правду, даже если она будет свидетельствовать не в пользу его коллеги.

- Готовы ли вы обнародовать результаты вашей проверки?
- Да, нам нечего скрывать. Как только мы сделаем свои выводы, готовы предоставить их вашей газете.

Между тем обращение Галымжана Баймурзаева в прокуратуру было передано в областной департамент по борьбе с экономической и коррупционной преступностью.
- Сейчас идет тщательная доследственная проверка, - сообщил нам первый заместитель начальника областного департамента финансовой полиции Нуржан СЕЙДАЛИЕВ. - Назначены все необходимые экспертизы, изучаются доводы, приведенные гражданином Баймурзаевым, ведутся опросы, необходимые для установления истины. Подробности прессе мы сможем огласить только после того, как будут собраны все материалы и сделаны выводы.

Наталья ДЕНИСОВА, фото автора, Кызылорда

Поделиться
Класснуть