9767

О стихиях, котах и орлах

Во вторник, 4 декабря, начальник управления природных ресурсов и регулирования природопользования акимата Алматы Алтай РАХИМБЕТОВ заявил, оправдываясь за не чищенные после небывалого снегопада дороги южной столицы: “Нет смысла держать большое количество техники, таких снегопадов не было на протяжении последних 20 лет. Коммунальными службами не было допущено случаев, чтобы где-то прекратилось движение в городе”. Между тем Рахимбетов еще 11 ноября клятвенно заверял: дороги будут расчищать и посыпать солью и песком уже в первые 15-20 минут после того, как пойдет снег.

Однако с минувшей субботы до сегодняшнего дня большинство транспортных артерий южной столицы так и не были приведены в порядок.
В связи с этим возмущенные горожане все чаще вспоминают забавный опыт нескольких американских городов, где на пост мэра символически избрали кота, собаку и даже козла.

Опять не спросясь наступила зима, сковала асфальт гололедью. И вновь мы клянем городской акимат, в заторах торча до обеда. А помнится, нам обещали надысь: не будет проблемы на трассе, мол, техники новой у нас завались, чтоб снег раскидать в одночасье.
И вот в выходные прошел снегопад, немало он дел понаделал. “Такого, - чиновники нам говорят, - не видано в наших пределах. А что на дорогах повсюду бардак - так это стихия, ребята! Её ожидать не могли мы никак… Короче, зима виновата! Нет смысла нам технику зря содержать…” - “Постойте, но вы ж говорили, что будут дороги сухими стоять - вы ж всё для уборки купили!”
Куда же идти, на кого уповать, в сугробах истошно газуя? Осталось лишь слать к матерям акимать и лично какого-то… черта!
А впрочем, акимы совсем ни при чём, такие ж, как мы, и не больше. Есть в мире места, где живут под котом, под псом, под козлом - ну так что же?! Они там не ведают горя и бед, коль в мэра кормушке не пусто… У нас не прокатит бесплатный обед - другая нужна им капуста! Недавно же Голос им свыше внушал: “Мол, хватит о трудностях блеять, совсем не затем вас народ нанимал, чтоб ваши карманы лелеять!”
И правда - бюджетную зелень щипать умельцев немало заправских, чтоб между делом всем нам обещать достроить метро да развязки. А где громадьё ваших планов былых, где паркинги, где монорельсы? Развязок хватает, да только от них не легче ведь автовладельцам.
В Семее, Уральске и Караганде труба то с теплом, то со светом, там грезят в мороз о горячей воде, забыв про холодную летом…

…Просты и бесхитростны наши мечты, не нужно нам многого, право! Хотим, чтобы правили нами коты, а мы б их кормили на славу! Мы б сами себе обустроили быт, без тендеров и без откатов, а мэров пушистых исправно кормить за честь бы почли Kitecat’ом. На это мы все согласимся без слов, других нам не надо акимов. Ведь если ты любишь собак и котов - они тебя в жизни не кинут! И станем мы жить да добра наживать в любви, уваженье, согласье - и деньги нашлись бы на то, чтоб спасать наш город родной от коллапса.
Ведь мэр из котов - хоть и вороват, да знает в стяжательстве меру. Не ведает котик про взятку, откат - не то что двуногие мэры.
Так хочется крикнуть: “Всю власть - кошакам!”. Да что-то мешает, ребята… Похоже, мы всё же привыкли к орлам, что в наших сидят акиматах.

Виктор ВЕРК, e-mаil: verk@time.kz

Поделиться
Класснуть