49603

Владислав ЧЕЛАХ: Меня развели как лоха

В среду в Талдыкорганском городском суде должны были допрашивать подсудимого Владислава ЧЕЛАХА, которого обвиняют в убийстве 14 сослуживцев на посту “Аркан-Керген” и егеря охотхозяйства “Тау Тас”. Однако ни судье, ни гособвинителям, ни потерпевшим не удалось у него ничего выпытать. Челах отказался отвечать на вопросы. Предупредив судью Ербола АХМЕТЖАНОВА, чтобы тот его не перебивал, Владислав зачитал показания, напечатанные на листке бумаги, и удалился из зала суда.

Из показаний Челаха следует, что приблизительно 10 мая его на временный пост привезли для прохождения военной службы. Со всеми военнослужащими у него сложились нормальные отношения. Конфликтов на национальной почве вообще не было. А расстреляли пограничников и егеря неизвестные люди в гражданской одежде.
- С 27 на 28 мая я заступил часовым в наряд, - зачитывал Челах. - Сменил часового ефрейтора Нурланбека МУКАШЕВА. Дежурным по посту был Камбар АГАНАС, который выдал закрепленные за мной автоматы без патронов, фонарик и радиостанцию. Примерно в 5 часов я увидел, как ко мне бежит рядовой Аганас и кричит: “Бежим! На нас напали”. Когда Аганас бежал ко мне, я увидел входящих в казарму людей в гражданской одежде.
Далее, по словам подсудимого, он вместе с Аганасом за помощью побежал к егерю Руслану Киму, а когда добрался туда, его спутника рядом уже не было. Вспомнил, как звал егеря и как тот к нему вышел в майке и штанах темного цвета.
- Я стал просить помощи, но он ничего не говорил и только растерянно смотрел, - рассказывает Челах. - Поняв, что ждать помощи от егеря бесполезно, я побежал вверх по реке. Пробежал примерно 1,5 километра до водопада, там спрятался. Весь день просидел. Как стало темнеть, спустился на “Аркан-Керген”. Примерно в 200 метрах от поста спрятался и стал наблюдать, что там случилось.
Далее, со слов подсудимого, когда он понял, что на посту никого нет, отважился подойти к казарме. Первым увидел труп капитана Алтынбека КЕРЕЕВА с огнестрельными ранениями.

По словам Челаха, его начальник лежал на спине перед дверью казармы. В коридоре он наткнулся на труп рядового Дениса РЕЯ, затем в спальне увидел много трупов, которые лежали на кроватях и под кроватями.
- Я был в шоке от увиденного, - поясняет Челах, - вышел на улицу и стал думать, что делать и как поступить. От страха и растерянности я пришел к выводу, что мне никто не поверит. Я только один остался в живых. И мне пришла мысль поджечь заставу, чтобы все подумали, что я тоже сгорел.
Приняв решение, Челах переоделся в гражданскую одежду Кереева, забрал свой военный билет и карту местности, несколько банок тушенки, печенье и конфеты, собрал сотовые телефоны убитых, выпил в столовой сока и отправился на склад.
- Убитым сотовые все равно не нужны, - оправдывается Челах, - а я, продав их, смог бы прожить какое-то время на вырученные деньги.
Взяв на складе канистру с бензином, он сначала облил летнюю столовую, затем другие помещения. Во время этого занятия Челах обнаружил около одной из стен в столовой труп неизвестного мужчины.
- Он был азиатской национальности, одет в гражданскую одежду, - рассказывает подсудимый. - Я его лица не видел. Этот труп я тоже облил бензином. У выхода взял у Кереева “макарова” и вышел.

По словам Челаха, тело Аганаса он нашел неподалеку от казармы. Взял его за ноги, оттащил к речке и облил бензином. После этого он пошел к дому Кима. Хотел знать, что с ним произошло. Тот, по словам Челаха, лежал на веранде с множественными ранениями на теле. Забрал его фотоаппарат, сумки и сигареты. После этого Челах принес канистры с бензином, облил им пост и поджег.
Все это действия, по словам Челаха, он совершал в состоянии помутнения.
Отказался Челах и от признательных показаний в убийстве своих сослуживцев и явки с повинной, которые сделал ранее. Пограничник заявил, что он себя оговорил. Показания давал в стрессовом состоянии, хотел спать и волновался. Более того, сообщил, что давал их под действием пыток и обмана.
- Явку с повинной от 10 августа я писал под диктовку сотрудника РОВД Алакольского района БИКБАЕВА, - говорит Челах. - Все детали и версии произошедшего были придуманы следователями.

Челах также рассказал, что с ним беседовал некий подполковник КНБ, имени которого он не знает. Сотрудник комитета якобы сказал пограничнику, что знает о его невиновности.
- Но, чтобы не спугнуть виновных, я должен пока взять вину на себя, отсидеться, так как на свободе меня могут убить, разъяснил мне подполковник, - говорит Челах. - Он же заставил меня рассказать сокамернику, что это якобы я совершил убийства. Меня заранее предупредили, что в камере будет вестись видеозапись. Подполковник говорил мне, что виновных вот-вот задержат. Он говорил, что меня даже могут наградить за помощь. Меня развели как лоха.
После этого Челах удалился из зала суда.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, Алматинская область

Тем временем

Прокурор опроверг высказывания пограничника Владислава Челаха о том, что его пытали, а признательные показания ему диктовали следователи, передает Tengrinews.kz.
“В материалах уголовного дела имеются соответствующие материалы, где полно, исчерпывающе была проведена проверка подобных заявлений. Хочу обратить внимание суда и участников процесса на то, что не требуется никаких специальных познаний, чтобы ответить, на мой взгляд, на риторический вопрос, похож ли Челах при просмотре этой видеозаписи на человека, к которому незадолго до этого допроса, по утверждению стороны защиты, применяли жестокие пытки. Разве похож он на этого человека?” - сказал гособвинитель.
Также прокурор обратил внимание на то, что у Челаха было всего пять часов, чтобы выучить версию, которую якобы предложили ему следователи.
“Он дает показания спокойно, не волнуется, обстоятельно, ничего не путает, никто ему ничего не подсказывает, наоборот, как мы видим, он сам диктует следователю, что писать и как писать. Это свидетельствует только о том, что Челах прекрасно знает, о чем говорит, он говорит о прекрасно известных ему фактах, а не пересказывает якобы подсказанные ему с подачи оперативников либо других сотрудников правоохранительных органов тексты. И более того, я считаю, что невозможно за такой короткий промежуток времени такой довольно продолжительный рассказ. А разрыв во времени был действительно небольшой, потому что с момента первого допроса, имевшего место в 5 часов утра, и второго, где он рассказывает, это было в 10 часов утра. Только на это я хотел обратить внимание”, - заявил прокурор.

Поделиться
Класснуть