6612

Попытка - не пытка

Общественность Казахстана просит польские власти не выдавать нашей стране свидетеля жанаозенских событий Меирмана ШАУЕНОВА. В четверг члены Социалистического движения Казахстана (СДК) передали в генеральное консульство Польши в Алматы соответствующее обращение.

По информации активистов, 16 декабря 2011 года Меирман Шауенов и его брат Карифулла случайно оказались на площади Ынтымак в Жанаозене во время массовых беспорядков. Братьев задержали полицейские, привезли в участок и жестоко избили. Карифулла Шауенов, которого на площади ранили в ногу, умер от потери крови. А Меирмана, по словам его родственников, удалось выкупить за 3000 долларов. После этого Шауенов с семьей бежал из Казах­стана в Польшу, где попросил политического убежища. С января они жили в лагере для беженцев в городе Згерже. А 30 ноября Шауенова задержали полицейские, заявившие, что из Казахстана пришел запрос на его экстрадицию. Сейчас решается вопрос о выдаче его казахстанским властям. Между тем супруга Меирмана, а также казах­станские общественные деятели уверены: экстрадиция представляет для него угрозу.
- После того как общественность узнала о том, что Меирмана Шауенова по запросу казахстанских властей пытаются депортировать на родину, в социальной сети Facebook появилась инициативная группа, - говорит активист СДК Дмитрий ТИХОНОВ (на снимке). - Было решено подать заявление в консульство Польши с просьбой не экстрадировать Шауенова, потому что его, скорее всего, ожидают пытки и несправедливый суд.

Мадина АИМБЕТОВА, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть