8687

Не прокатит!

До конца 2012 года остается чуть больше трех недель, а в Казахстане еще половина автомобилей не прошли техосмотр. Об этом нашей газете сообщил председатель Союза водителей транспортных средств республики Талгат ЖАНАБАЕВ.
Как известно, в апреле этого года правительство издало постановление, согласно которому водителям дали отсрочку на прохождение техосмотра на полгода. Сейчас эта отсрочка уже не действует, а автомобилисты все равно не спешат в центры технического осмотра (ЦТО).

- По имеющимся у нас данным, по состоянию на 1 декабря 2012 года обязательный техосмотр прошло лишь около 50% автотранспортных средств, - рассказывает Талгат Жанабаев. - При этом в стране эксплуатируется более 3,6 млн. автомобилей, из которых две трети ввезены в страну с максимальным пробегом и практически с выработанным моторесурсом.
В Союзе водителей говорят: такая ситуация сложилась из-за постоянно муссируемых слухов об отмене техосмотра. Хотя еще летом этого года глава Минтранскома Аскар ЖУМАГАЛИЕВ заявлял о том, что в Казах­стане вскоре отменят талоны, но не сам техосмотр.
Кстати, вчера наши коррес­понденты обратились в несколько ЦТО. Там подтвердили, что к концу года поток клиентов значительно снизился, многие линии досмотра транспорта не загружены даже наполовину. В ЦТО опасаются, что большая волна автомобилистов нахлынет с января 2013 года, когда все убедятся, что техосмотр в Казахстане не отменен. Вот только за просрочку уже придется заплатить штраф.

Виктор БУРДИН, Алматы

***

В уходящем году не прошли техосмотр с первого раза втрое больше машин, чем в прошлом. Эти данные вчера в Астане обнародовал вице-министр транспорта и коммуникаций Казахстана Кайрат АБСАТТАРОВ. И связывают это обстоятельство исключительно с передачей функций техосмотра в частный сектор: мол, требовательность возросла.
- Техническим осмотром за 11 месяцев охвачено более 1,4 миллиона транспортных средств, что составляет порядка 70 процентов транспорта, подлежащего техосмотру в текущем году. При этом более 121 тысячи единицы транспорта не прошли техосмотр с первого раза, - привел конкретные цифры чиновник.
По данным Абсаттарова, в Казахстане существенная часть автопарка эксплуатируется в технически неисправном состоянии. Это обстоятельство - вторая после несоблюдения правил дорожного движения причина всех ДТП. В этих происшествиях за первые 10 месяцев текущего года в республике погибли 2393 человека, 13652 получили различные травмы.

Нурзат КАРИМ, Астана

Поделиться
Класснуть