8560

Недоступная программа

Агентство по делам строительства и ЖКХ активно пиарит программу “Доступное жилье- 2020”, но депутаты сомневаются в ее реалистичности: по их данным, в прошлом году лишь
3 процента (!) казахстанцев-очередников получили квартиры. Прошедшие вчера парламентские слушания на тему “О состоянии и перспективах обеспечения населения жильем” стали своего рода зеркалом сегодняшней невеселой “жилищной” картины в стране.

Выступавшие предлагали разные идеи, делали различные замечания и сыпали статистическими данными. Но в одном они были солидарны: проблема дефицита доступного жилья в Казахстане остается злободневной. Особенно ясно это стало из доклада мажилисвумен Дариги НАЗАРБАЕВОЙ:
- По официальным данным, за 2011 год из 147 тысяч очередников к заветной мечте пробились всего 3 процента, или около 5 тысяч счастливчиков. Такими темпами мы не закроем проблему дефицита дешевого доступного жилья!
Депутат усомнилась в официальных данных, посчитав, что реальное количество нуждающихся в жилье в 2-3 раза превышает предоставленные цифры. Возмутилась тем, что парламентарии так и не смогли получить от регионов точной информации о ситуации с очередью на жилье.

Между тем, как сообщил председатель Агентства по делам строительства и ЖКХ Серик НОКИН, в ряде областей с января 2013 года финансирование строительства жилья не предусмотрено из-за отсутствия... проектно-сметной документации! По вине местных акимов в некоторых областях застопорилось строительство жилья для очередников, молодых семей, а также кредитного жилья. Нокин перечислил шесть регионов, в которых нынче, скорее всего, не будут выполнены годовые планы по вводу жилья:
- По Карагандинской области годовой план ввода 30,2 тысячи квадратных метров, а ожидаемый ввод - всего 12,8 тысячи. По Мангистауской области невыполнение в объеме 24 тысяч квадратов. По Павлодарской области ожидаемый ввод - 16,7 тысячи квадратных метров при плане 30 тысяч. По Северо-Казахстанской области ожидаемый ввод - 10,8 тысячи квадратных метров при плане 17,8 тысяч. По Алматы ожидаемый объем 22,9 тысячи квадратных метров при плане 50,9 тысячи. По Астане ожидаемый ввод - 21,1 тысячи квадратных метров при плане 29,9 тысячи.

Между тем депутат Майра АЙСИНА задалась вопросом: а доступна ли программа “Доступное жилье - 2020” населению?
- Какой семейный доход должен быть, чтобы ежемесячно отдавать 80-100 тысяч тенге за съемную квартиру и столько же отправлять на счет жилстройсбережений в течение трех лет? Сегодня минимальный размер накопленных в банке денег должен быть не менее 50 процентов от договорной суммы, и нередки случаи, когда люди в силу невысоких доходов не могут накопить необходимую сумму в установленный срок, - сказала депутат.
Она предложила строить в Казахстане малоэтажное жилье эконом-класса, приведя в пример Европу, где до 80 процентов людей живут в подобных домах.

Ну а планы и ожидания у наших властей, как обычно, наполеоновские. Как сообщил заместитель премьер-министра Крымбек КУШЕРБАЕВ, до конца 2013 года более шести тысяч студентов получат места в новых общежитиях. С 2014 года запланировано строительство еще 80 общежитий на 50 тысяч мест. А Серик Нокин заверил, что реализация программы “Доступное жилье-2020” до намеченного срока позволит сдать в эксплуатацию 69 миллионов квадратов нового жилья для миллиона семей. Отремонтируют 35 миллионов квадратных метров вторичного жилья, а доля отечественных строительных материалов на внутреннем рынке увеличится с 65 до 90 процентов. Ловим на слове, Серик Кенесович!

Лэйла БАСАРОВА, фото автора, Астана

Поделиться
Класснуть