21051

«Очепятки» памяти

Недавно с пафосом презентованная в Усть-Каменогорске книга “Памятники истории и культуры Восточного Казахстана” оказалась собранием всевозможных грубых ошибок. Согласно изданию, памятник воинам-афганцам в Зайсане был возведен в… 1900 году (!), а монумент семипалатинцам, погибшим в годы Великой Отечественной, находится… в Риддере. И таких “очепяток” краеведы насчитали более полусотни!

Фолиант, цель которого - пропиарить красоты и исторические памятники Рудного Алтая, разошелся по всем библиотекам и учебным заведениям страны. Самое интересное, что талмуд обошелся казне области в несколько миллионов тенге!
На ноябрьской презентации “шедевра” заведующая отделом истории КГУ “Областное учреждение по охране историко-культурного наследия” Айгуль ЧУКАЕВА заявила, что книга “Памятники истории и культуры” создана для того, чтобы все 627 памятников области стали известны всей стране. Чтобы каждый гость области знал, на какие чудеса региона ему стоит посмотреть в первую очередь, какие памятные места посетить.
Впрочем, 627 памятников - слишком громко сказано: в книге речь идет лишь о 151 мемориале.

Проблемы у составителей не только с арифметикой.
- Такое количество ошибок сложно даже представить, - заявляет краевед Алексей БОРОДУЛИН (на снимке). - По всей видимости, авторы даже не пробовали ознакомиться с работами местных историков.
К примеру, об усть-каменогорской мечети, расположенной рядом с кинотеатром “Юбилейный”, составители книги говорят, что в прошлом здесь было здание начальной мужской школы, а Дом дружбы народов, находящийся по соседству, - приходским мужским училищем.

На самом деле все наоборот. Если о том, что памятник Потанину был возведен в Усть-Каменогорске не в 2002-м, как указано в книге, а в 1997 году, знают совсем немногие, то годы войны СССР в Афганистане (1979-1989 гг.) уж точно известны даже школьникам, а потому совершенно нелепо выглядит подпись под фото­графией обелиска в Зайсане: “Обелиск воинам-афганцам выражает глубокую память и почтение. 1900-е годы”.
Вообще, с мемориалами памяти у составителей альбома сложились странные отношения. Участники Великой Отечественной войны, призванные из Риддера, почему-то стали... семипалатинцами. Именно так гласит подпись под фотографией риддерской стелы.
- Люди, которые занимались подготовкой, сейчас уже не работают в нашем учреждении, - разводит руками Айгуль Чукаева. - Когда отбирали памятники для альбома, мы основывались на госсписке, который был составлен наскоро. Нужно выяснять обстоятельства. Возможно, это просто опечатки. Мы признаем, что это наша ошибка. Но в случае с памятником афганцам, который находится в Зайсане, дату нам предоставили в отделе культуры и развития языков этого района.
Русский язык в издании тоже хромает на обе ноги. “Парк имени Кирова по-прежнему радует горожан, но теперь уже в виде парка “Жастар”, - пишут составители. Или вот еще перл: “Скульптура “К звездам” олицетворяет современность XX века”.
Если верить аннотации, то авторов-составителей у данного опуса аж шесть человек. И потому еще более непонятно, как такой коллектив умудрился допустить столько ошибок в сравнительно небольшом количестве печатного текста, который в совокупности едва ли превысит 18 страниц.

В астанинском издательстве “Деловой мир”, выпустившем в свет эту книгу, комментировать ситуацию отказались, сославшись на тот факт, что они являются лишь исполнителями и ответственности за содержание не несут. Очень странно на фоне этого заявления выглядит то, что одним из авторов-составителей этой книги является... директор издательства.
По информации акима области Бердыбека САПАРБАЕВА, издание “раритета” обошлось местному бюджету в 3,5 миллиона тенге, а ответственность за ошибки несет КГУ “Областное учреждение по охране историко-культурного наследия”.
- Мы знаем, что есть недоделки в этом издании. Я думаю, переделают. Ответственность несут специалисты охраны истории и культуры, - заявил глава региона на пресс-конференции.
Любопытно, из какого кошелька профинансируют переиздание столь ценной книги?

Евгений ФОМИНЫХ, фото предоставлены информационным центром Восточно-Казахстанской области, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть

Свежее