33357

Слепая Фемида сильна осязанием

Эрик СУРТУБАЕВ - Калмуханбету КАСЫМОВУ:
Защитите меня!

Предприниматель Эрик СУРТУБАЕВ (на правом снимке) отправил на имя министра внутренних дел страны Калмуханбета КАСЫМОВА (на левом снимке) заявление с просьбой защитить его бизнес от рейдеров, которым покровительствуют некоторые высокопоставленные сотрудники столичной полиции. За бизнесмена вступились некоторые депутаты, среди них экс-глава МВД генерал-полковник Кайрбек СУЛЕЙМЕНОВ.

- 24 февраля 2009 года ТОО “Мебель Сервис плюс” приобрело у мебельной фирмы Bilnex помещение в центре Астаны общей площадью 656 квадратов, - говорит господин Суртубаев. -  Недвижимость оценили в 220 миллионов тенге, для оплаты задатка г-жа Рахимжанова,  директор “Мебель Сервис плюс”, взяла кредит в банке 104 миллиона тенге. Однако уже через месяц, сославшись на тяжелое финансовое положение, Дарига Рахимжанова сообщила, что не может погасить остаток долга, и предложила мне купить ее фирму “Мебель Сервис плюс”. При этом новый владелец фирмы должен был погасить кредит, а Рахимжанова, в свою очередь, обещала вернуть мне купленное накануне помещение. Мы договорились, документ был заверен нотариусом.
Д. Рахимжанова передала Э. Суртубаеву все документы и печати ТОО “Мебель Сервис плюс”. Бизнесмен в департаменте юстиции Алматы переоформил купленную у Рахимжановой компанию на свое имя. Прошло более двух лет, за это время Суртубаев выплатил банку около 80 миллионов тенге. Его фирма Bilnex выступила гарантом по этому кредиту и выставила в банке в качестве залогового имущества то самое помещение в центре Астаны. А в 2011 году Дарига неожиданно подала иск в суд с требованием признать договор продажи ее доли в фирме недействительным, отменить регистрацию компании на имя Суртубаева, так как Эрик Суртубаев будто бы не заплатил ей 110 тысяч тенге - ее долю в ТОО “Мебель Сервис плюс”. Алмалинский районный суд Алматы отказал г-же Рахимжановой в удовлетворении требований. Это решение было оставлено без изменений постановлением апелляционной коллегии Алматинского городского суда. Но кассационная инстанция частично изменила решение и признала договор продажи доли в ТОО недействительным.
- Законными путями Дарига не могла прибрать к рукам мое имущество, - рассказывает г-н Суртубаев. - Она сумела удалить из базы данных Минюста все сведения о том, что я являюсь владельцем “Мебель Сервис плюс”. Более того, чиновники на основании ее заявления об утере учредительных документов и печати выдали г-же Рахимжановой новые документы на фирму. Представляете?!  Не за красивые же глаза руководство департамента юстиции пошло на такое явное нарушение закона? Теперь существуют два одинаковых устава компании, две печати и прочие документы.

По словам бизнесмена, получив на руки документы, Д. Рахимжанова 7 июля 2012 года продала недвижимость местной фирме “Сайкан” за 228 миллионов тенге. Банк оперативно согласовал все вопросы и выдал ей на руки оригиналы документов на недвижимость, которая, напомним, находилась в залоге. Самое смешное заключается в том, что продажа объекта состоялась, несмотря на то, что имущество ТОО “Мебель Сервис Плюс” еще 1 июня нынешнего года арестовано решением Медеуского районного суда Алматы.

Может, все дело в том, что цена этой недвижимости в центре столицы выросла до 300 “лимонов”?
- Узнав о незаконной продаже, мы обратились с претензиями в департамент юстиции Астаны, - продолжает невеселый рассказ г-н Суртубаев. - Они приостановили государственную регистрацию спорной недвижимости и признали, что по неизвестным им причинам мои данные как владельца в базе отсутствуют. Прокуратура столицы, куда мы тоже писали заявление, поручила финансовой полиции и ДВД привлечь к ответственности начальника отдела регистрации городского департамента юстиции и инспектора. В отношении замначальника департамента материалы выделили в отдельное производство и направили в Министерство юстиции для принятия решения. А на днях я случайно узнал: начальника отдела понизили до инспектора, а инспектора из города перевели в районное управление юстиции. Вот и все наказание! Следователь по особо важным делам ДВД Астаны К. АРТЫКОВ вообще отказался возбуждать уголовное дело. А кто ответит за незаконную выдачу новых документов, если оригинал не утерян, а находится у меня?  На днях представители фирмы “Сайкан” ночью ворвались в помещение и стали выбрасывать мебель. Я вы­звал полицейских, которые вывели незваных гостей из чужого офиса, по этому поводу написал заявление в полицию, но оно почему-то исчезло. К слову, есть совместный приказ главы МВД и генерального прокурора о стопроцентной регистрации всех жалоб и заявлений граждан. Несмотря на явное беззаконие  со стороны работников “Сайкана”, следователь Артыков почему-то возбудил уголовное дело на меня. Я не могу понять, почему полицейские не замечают, как высокопоставленные чиновники от юстиции злоупотребляют своим положением, выдавая новые документы г-же Рахимжановой?

Почему следователь Артыков игнорирует указания прокуратуры?
В поисках ответов предприниматель отправил десятки писем депутатам мажилиса А. СОЛОВЬЕВОЙ, А. ПЕРУАШЕВУ, Д. НАЗАРБАЕВОЙ, разговаривал с советником президента Е. ЕРТЫСБАЕВЫМ. Попал на личный прием к К. Сулейменову.
- Многие знают, какой высокий авторитет Каирбека Шошановича в правоохранительных органах. Когда я рассказал ему все детали, бывший министр прямо сказал: за этим кто-то высокопоставленный стоит, - продолжает г-н Суртубаев. - И я считаю, что следователю дали самые широкие полномочия. Иначе почему, возбудив уголовное дело, г-н Артыков забрал у меня ключи от входной двери и тут же передал их руководству “Сайкана” - те уже начали ремонт в моем офисе. Более того, он сообщил мне, что получил команду “мочить”, и посоветовал отказаться от исковых требований и передать фирму Bilnex Рахимжановой. Следователь пригрозил, что в противном случае на следующем допросе я стану обвиняемым и сяду за решетку...

Между тем прокуратура района Алматы столицы отменила постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников департамента юстиции и поручила следователю Артыкову принять процессуальное решение.
Э. Суртубаев уверяет, что следователь даже не собирается исполнять указание прокурора. На днях бизнесмену пришло письмо из Генеральной прокуратуры. В нем говорится, что по запросу депутатов генпрокурор внес протест в Верховный суд на решение кассационной инстанции.
- Некоторые чиновники прямо говорят: в решении вопроса мне может помочь только глава государства. Зачем тогда суды, следователи, прокуратура? Где еще искать правду? Получается, суд подарил Рахимжановой недвижимость на два миллиона долларов в обмен на то, что ей якобы не заплатили 110 тысяч тенге за долю в фирме, - вздыхает г-н Суртубаев.
Тем временем глава МВД Касымов на своем блоге разместил ответ Э. Суртубаеву. По мнению генерала, “сотрудниками ДВД Астаны проведена проверка, которая установила, что ваши отношения носят гражданско-правовой характер. На основании собранных материалов в возбуждении уголовного дела отказано за отсутствием состава преступления”.

Между тем Д. Рахимжанова написала на блог министра юстиции Берика ИМАШЕВА заявление с просьбой посодействовать в решении государственной перерегистрации ТОО “Мебель Сервис плюс” со стороны департамента юстиции Алматы. Министр сообщил, что по этому факту проводится служебное расследование. Для обеспечения полноты и объек­тивности указанной проверки Б. Имашев предложил Д. Рахимжановой предоставить копии имею­щихся у нее документов.
Любопытно, какое решение примут в Минюсте, когда выяснится, что на одну фирму имеются два полных пакета документов и печатей?

Тохнияз КУЧУКОВ, Алматы, тел.: 259-71-96, е-mail: kuchukov@time.kz, фото Романа ЕГОРОВА

Поделиться
Класснуть